Поиск:


Ученье – свет, а студентов – тьма
Ни для кого не секрет, что на базе учебного центра Торгово-промышленной палаты области открыты филиалы трех кафедр двух престижных вузов: кафедра документационного обеспечения управления и издательского менеджмента Саратовского государственного социально-экономического университета, кафедры экономики и менеджмента, а также внешнеэкономической деятельности Саратовского филиала Российского государственного торгово-экономического университета.

– Основное преимущество курса лекций в ТПП – знания, основанные на практическом опыте представителей саратовского бизнес-сообщества, – отмечает директор по экономическому развитию региональной палаты Алексей Головачев. – Поэтому для филиалов своих кафедр многие вузы выбирают именно торгово-промышленную палату. Руководители всех ее подразделений с удовольствием читают лекции и проводят практические занятия для студентов по таким актуальным темам, как «Роль торгово-промышленных палат в экономическом развитии регионов», «Система менеджмента качества на основе стандартов ИСО 9000 версии 2000-2008 гг.», «Международное сотрудничество» и многим другим.
Отдел делового образования ТПП, возглавляемый Екатериной Донских, не только занимается повышением эффективности лекций, семинаров и тренингов, но и организует опросы, собирает отклики участников, с которыми можно познакомиться на сайте палаты области по адресу www.sartpp.ru в разделе «Деловое образование». Уже второй год в ТПП успешно проходит защита дипломных работ студентов. Многие специалисты торгово-промышленной палаты, в свою очередь, являются членами государственных аттестационных комиссий, где оценивают уровень знаний, полученных выпускниками в вузе и на практике.
На современном этапе развития международных, межрегиональных отношений российские предприятия и организации все чаще сотрудничают не только с отечественными, но и с иностранными компаниями. А значит, ведут с ними деловую переписку, принимают делегации и представителей фирм-партнеров. И тут никак не обойтись без базовых экономических и юридических знаний. Начальнику отдела экономики и инвестиций областной ТПП Светлане Бариновой часто приходится проводить занятия для студентов вузов.
– Считаю немаловажным передавать свои опыт и наработки новому поколению саратовцев, – рассказывает Светлана. – Особый интерес у молодежи вызывают такие близкие мне темы, как «Кризис и поддержка малого и среднего предпринимательства», «Эффективное бизнес-планирование» и другие.
Сегодня давно уже нет ограничений на зарубежные контакты российских граждан. Бизнес страны, некоммерческие и негосударственные организации РФ вышли на мировую арену. Одно из препятствий, с которым они сталкиваются, – отсутствие необходимых знаний. Ответы на различные вопросы по актуальным темам, сгруппированные руководителями отделов палаты в однодневные семинары, помогают студентам вузов в учебе и дальнейших стажировках. Знания, полученные в ТПП и основанные на многолетней практике, современных реалиях и тенденциях в бизнесе, слушатели семинаров смогут сразу же применить в повседневной жизни и работе.
Создание прочной репутации, повышение эффективности деловых отношений – главные цели краткосрочной подготовки на базе палаты области. Только за прошедший год проведены занятия, преддипломные и курсовые практики со студентами Российского государственного торгового университета (20 первокурсников), Поволжской академии государственной службы (15 человек, 3-й курс «Маркетинг», курсовая практика), Саратовского государственного социально-экономического университета (5 дипломников), Института бизнеса и делового администрирования Саратовского государственного технического университета (1 дипломник), Саратовского государственного университета (30 учащихся, языковая практика).
Областная ТПП также в течение нескольких лет организует в России стажировки молодых зарубежных специалистов, студентов и выпускников вузов. За последние годы в палате стажировались представители Германии, Франции, Бельгии, Австрии и многих других стран. Гости знакомились с различными направлениями деятельности ТПП, участвовали в круглых столах, семинарах и конференциях, получали практические навыки работы в сфере внешнеэкономической деятельности на предприятиях губернии.
2009-й объявлен президентом России Годом молодежи. Поэтому палата рада приветствовать новых студентов и слушателей семинаров в своих стенах и помочь им адаптироваться к современной, динамично изменяющейся экономической и культурной среде.
Повысить квалификацию, получить новые знания – легко! Добро пожаловать в ТПП Саратовской области и на наш сайт www.sartpp.ru и antikorr.sartpp.ru.
Светлана МУСАФИРОВА
2009-05-26


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007