Поиск:


«Малышей» не обидят
Ввести мораторий на изменение размера арендной платы для малого и среднего предпринимательства в части корректировки на индекс инфляции предложил комитет по управлению имуществом области. Данная мера направлена на снижение напряженности среди бизнесменов, арендующих государственные и муниципальные площади.

Сейчас согласно Гражданскому кодексу «размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год». Право на корректировку возложено на региональный комитет по управлению имуществом. Поскольку он выступает от лица собственника «квадратных метров», то может в одностороннем порядке менять цену аренды.
Председатель профильного ведомства Александр Бовтунов отметил, что общий объем платежей от сдачи офисных помещений коммерсантами немного превышает 30 млн рублей. При этом число представителей малого и среднего бизнеса, арендующих такие площади, – порядка 60% от общего количества съемщиков.
– Сокращения поступлений от отмены корректировки на коэффициент инфляции составит не более 170 тыс. рублей в год, – пояснил Александр Викторович.
Конечно, сумма не так высока для бюджета, чтобы бороться за нее путем создания проблем у малых и средних предпринимателей, особенно в кризисный период. Вот почему вполне разумно обеспечить некоторую свободу для бизнесменов, чтобы они могли дать губернии рабочие места. А это, в свою очередь, позволит не допустить в регионе социального взрыва.
В областном комитете по управлению имуществом сообщили, что не располагают конкретными данными, сколько государственных и муниципальных площадей арендуют предприниматели губернии. Однако отметили: никаких ограничений для соискателей не существует. Есть общий порядок подачи заявлений на аренду того или иного помещения, с которым можно ознакомиться в профильном ведомстве.
Льгот для потенциальных съемщиков также не существует.
– В комитете обсуждается вариант введения некоторых преференций для арендаторов, но пока данный вопрос никак не зафиксирован законодательно, – заявил представитель органа Станислав Салангин. – Сейчас все лишь на стадии дискуссии. Действующие нормативно-правовые акты не предполагают никаких послаблений.
Как считает председатель Ассоциации предпринимателей Алексей Расходчиков, мера, предложенная исполнительной властью области, несомненно, хорошая, и, если все произойдет именно так, как озвучил Бовтунов, она будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса.
– Во всем мире, когда говорят о малом предпринимательстве, в первую очередь поднимается вопрос о создании рабочих мест и инновациях, которые данная сфера экономики может предложить, а уж только после этого – о налоговых поступлениях в бюджет, – пояснил Александр Николаевич. – Если влияние на пополнение казны невысоко, то вести речь о повышениях арендной ставки тоже не стоит. Поэтому есть смысл реализовать эту инициативу.
Тем не менее сложности с предоставлением коммерсантам офисных помещений все же имеются. В первую очередь, это недостаток площадей. В большинстве зданий, принадлежащих муниципалитетам, находятся государственные структуры. Остальные «квадратные метры» в свое время были распроданы. Кроме того, имеются определенные бюрократические препоны. К примеру, в стандартном договоре между администрацией и бизнесменом присутствует пункт, дающий государству право в случае общественной необходимости расторгнуть соглашение.
– В чем заключается эта «общественная необходимость» и в каком законе прописана ее формулировка, нам не понятно. На наш взгляд, эта позиция дает повод для коррупционных проявлений, – заметил Расходчиков. – Также весьма размыты формулировки по установке цен на аренду госсобственности. Фактически чиновники могут заявить ту стоимость, какую пожелают.
Председатель совета регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Елистратов тоже считает, что предложенная исполнительной властью мера позволит несколько облегчить положение малого и среднего бизнеса области. Эта инициатива, по его мнению, даст предпринимателям возможность отвлекать меньше средств на оплату офисных помещений.
– Хочу сказать, что коммерсантам сегодня и без того достаточно непросто содержать арендуемые площади, –- заметил Александр Владимирович. – К примеру, недавно значительно возросли цены на электроэнергию. Со мной связывались бизнесмены из Балакова и жаловались, что подобная статья расходов увеличилась чуть ли не вдвое. Подскочили и проценты по кредитам. Если в этих условиях начать повышать стоимость аренды муниципальных площадей, мы обречем «малышей» на гибель.
Еще одним положительным моментом председатель «Опоры России» назвал недавнее открытие в регионе бизнес-инкубатор. Там начинающие предприниматели в течение 3 лет могут снимать офисное помещение по льготной цене. Это серьезная поддержка для людей, только собирающихся открыть собственное дело. Особенно важна подобная мера сейчас, когда многие граждане, по словам Елистратова, в тяжелых условиях бросают свой бизнес и возвращаются в наемные работники.
Сергей ПЕТУНИН
2009-05-26


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007