Поиск:


Экономические новости
Россия не выдержала стресс-теста

Наша страна заняла 51 место из 57 возможных по итогам стресс-теста устойчивости к глобальному экономическому кризису. Об этом сообщается в пресс-релизе швейцарской бизнес-школы IMD. Ниже России оказались только Венгрия, Хорватия, Румыния, Украина, Аргентина и Венесуэла. IMD ежегодно составляет рейтинг конкуренто­способности ведущих экономик мира, но в этот раз институт решил провести стресс-тест их устойчивости на основе 20 различных индикаторов. Все показатели разделили на четыре группы: экономические перспективы, устойчивость бизнеса и государства, способность общества преодолеть кризис. В число индикаторов входили, к примеру, темпы роста ВВП, уровень деловой этики, развитие правовой системы и социальная сплоченность. В рейтинге экономических перспектив Россия заняла 55 место (третье с конца), по потенциальному воздействию кризиса на общественные институты оказалась на 44-м. Способность государства и бизнеса противостоять кризису для РФ также оценена низко: 49 и 54 места соответственно. Лидером рейтинга стала Дания, которая набрала 100 баллов из 100. В тройке также Сингапур и Катар. США, регулярно занимающие 1 место в списке наиболее конкурентоспособных экономик мира, по итогам стресс-теста оказались на 28-м.


Долг Саратовского банка – более 2 млрд рублей

Собственные средства WDB-Банка полностью утрачены, на 1 апреля и 1 мая они имели отрицательную величину. Это и стало причиной отзыва лицензии у кредитно-финансового учреждения. Такое заявление на пресс-конференции сделала первый заместитель руководителя ГУ ЦБ по Саратовской области Гульнара Муфтахетдинова. С 21 мая осуществляются страховые выплаты долгов WDB перед вкладчиками, сообщил заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников.
Прием заявлений о возмещении, а также выплаты будут проводиться через Сбербанк, Банк Москвы и НОМОС-Банк. Всего планируется вернуть клиентам 96% вкладов – около 2,28 млрд рублей. За компенсацией могут обратиться примерно 17,5 тыс. человек. Мельников подчеркнул, что банки-агенты будут работать по выходным дням.
Также на пресс-конференции представлен руководитель временной администрации WDB-Банка. Им стал начальник отдела лицензирования и ликвидации кредитных организаций ГУ ЦБ по Саратовской области Вадим Суворов. Кроме него в состав «временщиков» вошли пять сотрудников Центробанка и четыре представителя АСВ.


Международную финансовую систему
необходимо децентрализовать

В Центре международной торговли прошло очередное заседание «Меркурий-клуба». Обсуждалась весьма актуальная тема: «Проблемы формирования новой международной финансовой архитектуры».
Открыл и вел мероприятия председатель правления клуба, президент Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков. Он, в частности, отметил, что необходимо отойти от чрезмерной централизации международной финансовой системы. По его словам, нельзя стремиться к превращению рубля в резервную валюту без предварительного выдвижения РФ в лидеры в ведущих секторах мировой экономики. Устойчивость российским деньгам создает не экспорт нефти и газа, а развитие внутреннего рынка.
Директор Института новой экономики Государственного университета управления академик Сергей Глазьев представил свое видение экономической ситуации в мире. Он считает: мы имеем дело с финансовой пирамидой американских обязательств, из-за этого кризис и начался. Первый заместитель министра финансов РФ Дмитрий Панкин отметил усиление региональных экономических структур и институтов на планете. В мире, по мнению членов «Меркурий-клуба», будут возникать региональные валюты, а вытеснение доллара – длительный процесс, и преждевременно говорить об использовании рубля как мировой резервной валюты.


214 миллионов рублей выделено малому бизнесу

Вчера в администрации Энгельсского района состоялся семинар-совещание. Говорили об антикризисных мероприятиях, проводимых региональным министерством экономического развития и торговли для малого и среднего бизнеса.
В совещании участвовали начальник управления развития предпринимательства министерства Светлана Антипова, генеральный директор ОАО «Гарантийный фонд для субъектов малого предпринимательства Саратовской области» Вячеслав Рамазаев, представители кредитно-финансовых учреждений и индивидуальные предприниматели. Вел семинар и. о. заместителя главы администрации Энгельсского района Евгений Шпольский.
В этом году на поддержку малого бизнеса из федерального бюджета выделено 214 млн рублей при софинансировании с губернской казной. Реализация данной программы направлена на общее увеличение количества мелких и средних предпринимателей, обеспечение им доступа к заемным ресурсам.
На семинаре шел разговор о предоставлении грантов на открытие собственного дела субъектам малого бизнеса, субсидировании части платежей по заключенным ими договорам финансовой аренды (лизинга) и части процентной ставки по банковским кредитам на приобретение или создание основных и пополнение оборотных средств.
Представители банков и областного Гарантийного фонда рассказали о своих услугах для сектора.


Европейские специалисты
поделятся с саратовскими предпринимателями
опытом по защите интеллектуальной собственности

2–3 июня в рамках соглашения между Роспатентом и правительством области на базе СГУ пройдет рабочий семинар «Международная регистрация товарных знаков и ее использование по Мадридской системе».
Мадридская система создана для удешевления регистрации товарных знаков и ее упрощения на территории других государств (достаточно подать одну международную заявку на все необходимые страны из числа входящих в систему). Семинар актуален в условиях расширяющихся связей бизнес-сообщества России с зарубежными партнерами. Кроме Мадридской системы, предметом обсуждения станут вопросы, связанные с охраной товарных знаков в РФ.
Мероприятие проведут специалисты Всемирной организации интеллектуальной собственности (Швейцария, Женева) и ФГУ «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС, Россия, Москва). Организационную поддержку оказывает давний партнер региональной торгово-промышленной палаты ООО «ПатентВолгаСервис».
Семинар рассчитан на руководителей предприятий, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, специалистов в сфере разработки и защиты товарных знаков. Участие в мероприятии абсолютно бесплатное.
2009-05-26


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007