Поиск:


С иглой наперевес
Быть молодым и красивым в нашем мире – залог хорошего настроения, процветания, показатель успешности. Неудивительно, что в последние годы в Саратове стала очень популярной эстетическая медицина. Можно сказать, бизнес косметологов, парикмахеров, массажистов и владельцев салонов красоты процветает. Но не все так радужно. Есть в этой сфере проблемы, требующие немедленного решения. Мировой финансовый кризис их только обострил.

Бороться с возникающими проблемами владельцы салонов решили общими усилиями. И в середине апреля организовались в гильдию эстетической медицины при Торгово-промышленной палате Саратовской области. В нее вошли 11 салонов красоты столицы региона, среди которых ООО «Эксклюзив», ООО «Эдент», ООО «Медиал», ООО «Дива», ООО МФ «Сфера», ООО «Эстетик», ООО «Этуаль», ООО «Салон красоты «Словакия» Центр косметологии. О причинах, побудивших бизнесменов объединиться, «Новым временам» рассказала председатель гильдии, директор «Дивы» Наталия Панферова.
– Основная проблема нашего бизнеса сейчас – увод клиентов из салонов на дом. Салоны красоты сильно на этом теряют. Но прежде всего надомные косметические процедуры (например инъекции или аппаратная косметология) – угроза здоровью клиентов. Не всегда на дому это делается обученным врачом. Более того, это вообще не всегда делается врачом!

– Как безопасность процедур достигается в салоне?
– Мы все работаем с медицинскими лицензиями. Лицензированы и врачи, и клиника, а значит, она прошла строгий контроль и помещение соответствует санитарным нормам. Кроме того, у каждого косметологического препарата имеется сертификат, где четко прописано, врачом какой специальности должна проводиться процедура и в каких условиях. У врача всегда должна быть под рукой противошоковая аптечка. Если у пациента случится анафилактический шок, «скорая» приехать не успеет. И я это не про конкретные препараты говорю, шоковая реакция может быть даже на аспирин.
Кроме того, с клиентом в салоне подписывается договор на оказание услуг, согласно которому салон несет ответственность за здоровье посетителя. На дому этого никто не сделает. А последствия могут быть самыми разными. И распухшее лицо – еще не самое страшное.

– Насколько я понимаю, надомники работают незаконно? Налоги со своей деятельности не платят? Какое для этих людей предусмотрено наказание?
– Надомники в большинстве случаев сами не знают, что им грозит. Есть статья в Уголовном кодексе – «незаконное предпринимательство». Штраф за такую деятельность весьма велик – до 300 тысяч рублей.

– Какие меры вы собираетесь предпринять, чтобы бороться с надомничеством?
– Прежде всего, пропаганда здорового образа жизни – при помощи торгово-промышленной палаты и СМИ. Надо объяснить людям, что здоровье дороже. И лучше провести процедуры в специализированном учреждении, чем в «подвале». Сейчас уже никто не помнит историю Оксаны Пушкиной – дело постарались замять. Но она «укололась» на дому, в результате очень долго лечилась, а врача, сделавшего ей укол, лишили права работы.
Мы сейчас собираемся проводить семинары и круглые столы. Широко поднимать эту проблему в СМИ. Мы не зря объединились под эгидой ТПП: палата – очень удобная для этого площадка.
Кроме того, мы уже написали обращение к производителям косметических препаратов, чтобы их продукция не продавалась лицам без медицинской лицензии. Ведь «самопальные» инъекции наносят ущерб и репутации препаратов.

– Есть ли еще какие-то вопросы, которые вы планируете решить совместно?
– Конечно. Будем и обмениваться опытом, и проводить объединительные акции, например профессиональный фестиваль-конкурс красоты. Нам следует улучшать подготовку кадров – рынок труда в Саратове, к сожалению, беден нужными нам специалистами.
К работе мы собираемся привлекать и другие салоны. Нам есть куда стремиться.

5 июня в торгово-промышленной палате гильдия эстетической медицины собирает круглый стол, чтобы обсудить способы борьбы с незаконным оказанием косметологических услуг населению. Владельцы салонов красоты планирую пригласить представителей региональной прокуратуры, ОБЭП ГУВД по области, Росздрава и Роспотребнадзора.
Кроме того, гильдия призывает медучреждения, работающие в индустрии красоты, к приведению своей деятельности в соответствие с законами.
Анна МУХИНА
2009-05-26


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007