Поиск:


Предпринимательский совет
Объединение предпринимателей для защиты своих интересов – процесс закономерный и необходимый, особенно в нынешних экономических условиях. Это позволяет эффективно решать наиболее острые вопросы, возникающие в отраслях.

Неслучайно за последнее время заметно выросло количество гильдий при Торгово-промышленной палате Саратовской области. Успешные примеры «первопроходцев» в преодолении трудностей, развитии конструктивного диалога с властью вдохновили многих других предпринимателей.
В числе первых при областной ТПП появилась гильдия небюджетной медицины. Негосударственным клиникам различных направлений в свое время пришлось нелегко, отношения с властью были довольно напряженными. Например, у медиков, решивших открыть частную практику, были необоснованные проблемы с получением лицензии. Однако совместными усилиями предпринимателям удалось переломить ситуацию. Как сказал в одном из интервью нашей газете председатель гильдии, главный врач ЗАО «Центр диагностики «Авеста-М» Андрей Шубин, сейчас власть благожелательно относится к частной медицине и во многих вопросах идет навстречу.
Между тем в России до сих пор есть регионы, где чиновники с криком «не пущать!» всячески препятствуют развитию этого вида бизнеса. Создать атмосферу сотрудничества в нашей губернии значительно помогло именно объединение в гильдию при торгово-промышленной палате.
Регулярно собирается на обсуждение вопросов и гильдия автостоянок. Уже в течение почти пяти лет каждый год начинается у них с вопроса о земельном налоге или аренде участков. Спор между бизнесменами и городской администрацией чаще всего вызывали неправомерно высокие арендные ставки. Совместная работа предпринимателей, юристов палаты, приглашенных специалистов не раз приводила к мирному компромиссу при разрешении конфликтных ситуаций.
Активно действует гильдия негосударственных предприятий безопасности. На площадках торгово-промышленной палаты бизнесмены отрасли ведут диалог с представителями власти – как городской, так и областной.
Неудивительно, что только за последние полтора года при палате образовано семь гильдий. Среди них мелкорозничные торговцы, «айтишники» (те, кто работает в сфере информационных технологий), участники фондового рынка и другие.
Буквально на днях по­явилась новая гильдия, объединившая логистические предприятия региона. Перед ней стоят глобальные задачи. Область, которая находится на древнем торговом пути «из варяг в персы», до сих пор не имеет ни одного логистического комплекса класса А. Компании отрасли решили объединиться, чтобы содействовать развитию бизнеса в губернии, совместно с ТПП создавать благоприятные условия для предпринимательства.
На первый взгляд, активность проявляют только представители деловых кругов в областном центре. Однако это не так. Примером может служить недавно образовавшаяся в Балакове гильдия предприятий, работающих в рекламном бизнесе.
При этом из крупных гильдий могут выделяться объединения более узкого профиля. Так, салоны красоты (некоторые из них состояли в гильдии небюджетной медицины) теперь вошли в самостоятельную гильдию эстетической медицины.
Между предпринимателями и руководством ТПП постоянно идет диалог, решения принимаются в режиме общения. Поэтому недавняя инициатива палаты объединить всех своих членов в гильдии по отраслям активно обсуждалась на совете гильдий в минувшую пятницу. Мероприятие показало живую заинтересованность всех участников диалога.
В обсуждении активно участвовало руководство областной ТПП, а именно президент Максим Фатеев, старший вице-президент Юлия Назарова, вице-президент Алексей Антонов и директор по экономическому развитию Алексей Головачев.
Инициатива палаты не случайна. Сейчас в ее составе около 900 фирм и индивидуальных предпринимателей, но только 294 организации входит в гильдии по отраслям. В палате полагают, что, видимо, не все бизнесмены пока знают, какие возможности дают подобные объединения. Областная ТПП предложила более 10 неохваченных отраслей, в которых работают предприятия – члены палаты. Среди них полиграфия и издательское дело, агропромышленный сектор, нефтегазовая отрасль, пищепром. К тому же теперь бизнесмены для большего удобства имеют возможность организовывать при ТПП и другие объединения, например комитеты, ассоциации, союзы. Также руководством палаты разрабатывается процедура, с помощью которой представители гильдий смогут влиять на решения, принимаемые правлением ТПП.
Эту инициативу совет воспринял положительно, она получила одобрение, хотя не обошлось без вопросов. Например, не слишком ли много получится гильдий (а их число может достигнуть 27), не будет ли излишне заформализован процесс. Но в итоге сами бизнесмены отметили, что любое объединение набирает активность в те моменты, когда жизнь ставит перед отраслью сложные вопросы.
Так, гильдия мелкорозничной торговли прошлым летом собиралась буквально каждую неделю, а как только острота вопроса с оформлением земли спала – решить эту проблему тоже помогла ТПП – работа гильдии вернулась к обычному режиму. К тому же руководство палаты пообещало, что с каждой гильдией будет работать сотрудник ТПП, помогая разбираться в организационных и других вопросах.
Окончательное решение по гильдиям планируется принять 4 июня на правлении торгово-промышленной палаты.


Максим ФАТЕЕВ, президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области:
– Количество предприятий и предпринимателей, вступающих в ряды ТПП, увеличивается с каждым годом. Сейчас палата объединяет более 800 организаций различных форм собственности, и поток желающих присоединиться к нам не иссякает. Поэтому перед руководством встает вопрос о неформальном, тесном взаимодействии с каждым предпринимателем, с каждой организацией, пополнившей наши ряды. Мы считаем, что в рамках профессиональных гильдий этот вопрос решается, не скажу что легче, но эффективнее.
Существующие при палате гильдии показали себя состоятельными. На мой взгляд, на данном этапе развития ТПП это самая прогрессивная и эффективная форма работы с бизнесом. Она позволяет нашей организации быть еще более открытой, ведь каждый предприниматель через свое профессиональное объединение может участвовать в управлении палатой. Поэтому мы посчитали, что стоит попробовать организовать бизнесменов таким образом. Но мы как управленческий персонал не вмешиваемся в работу членов ТПП, а только помогаем им, если к нам обращаются. По­этому мы и вынесли эту инициативу на совет гильдий.
Анна МУХИНА
2009-05-26


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007