Поиск:


Мнения
Максим ФАТЕЕВ, президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области:
– Дорогие земляки!
Уважаемые предприниматели!
От имени сотрудников и членов правления Торгово-промышленной палаты Саратовской области сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!
Сегодняшний предприниматель – это настоящий гражданин, патриот Родины, активный участник всех преобразований, проходящих в стране и регионе. В этот день мы чествуем вас, энергичных, инициативных, неравнодушных людей, сумевших не только организовать и успешно вести свое дело, но и внести значительный вклад в социально-экономическое развитие области.
Продолжая лучшие традиции российского делового сословия, следуя принципам цивилизованного предпринимательства, воплощая в жизнь новые идеи и проекты, сегодня вы становитесь главной движущей силой выхода страны из кризиса. Это талант и одновременно большой труд, достойный уважения и поддержки.
Убежден, что совместная работа органов власти, бизнеса, институтов гражданского общества, средств массовой информации по решению главных экономических проблем будет способствовать созданию в регионе благоприятного делового климата, дальнейшему развитию приоритетных отраслей хозяйства, повышению благосостояния всех жителей Саратовской области.
Желаем всем представителям делового сообщества губернии творческих и экономических успехов, преодоления трудностей, выхода на новый уровень развития! Счастья, благополучия, понимания вам и вашим близким!

Алексей РАСХОДЧИКОВ, председатель
Ассоциации частных предпринимателей Балакова:
– Объявление Дня предпринимателя – важный идеологический шаг в поддержку бизнеса. К сожалению, до сих пор многие люди, особенно старшего поколения, по-прежнему воспринимают бизнесмена как отрицательную фигуру. По принципу: говорим «предприниматель» – подразумеваем «спекулянт». Беда еще и в том, что многие наши чиновники также относятся к старшему поколению и воспитаны в духе компартии. Сделав День предпринимателя официальным праздником, власти как бы реабилитировали в глазах общества бизнес-класс, признав его важной составляющей государственного устройства.
Но этот праздник еще достаточно молод и не получил пока должной популярности и размаха. До сих пор он не воспринимается предпринимателями как действительно их праздник. Здесь налицо недоработка как власти, так и представителей бизнес-объединений. Первой необходимо всерьез отнестись к празднику, который касается самой экономически активной части населения. А нам, руководителям бизнес-объединений, нужно приложить больше усилий для популяризации праздника в бизнес-среде и консолидации предпринимателей.

Николай КОЛОМЫЧЕНКО, директор торговой фирмы:
– О Международном Дне предпринимателя узнал недавно от коллег. Появилась мысль отметить его корпоративно. Вообще приятно, что и у нашего «цеха» есть профессиональный праздник. Хочется, чтобы на государственном уровне он приобрел более весомый статус. Все-таки на малом предпринимателе, его частной инициативе держится очень многое даже в нашей неблагоприятной для малого бизнеса стране. Поэтому власть должна осознать: только опираясь на нас, можно решить пресловутую проблему диверсификации национальной экономики. Надеюсь, праздник станет поводом вспомнить об этом. Поздравляю всех коллег-бизнесменов!

Ринат КЕРИМОВ, директор Саратовского представительства ЗАО «Инвестиционно-финансовая компания «Солид», председатель гильдии
участников фондового рынка:
– Хотелось бы поздравить в первую очередь своих клиентов с Днем предпринимателя, поскольку сам таковым пока не являюсь. Уверен, что любая деятельность должна быть вознаграждена, поэтому данный праздник необходим как для страны, так и для области в частности. Думаю, он может стать еще одним поводом для стимуляции людей, которые хотят открывать и развивать свой малый и средний бизнес. А для власти это еще один повод обратить внимание на проблемы предпринимательства.

Михаил ЯКУШЕВ, индивидуальный
предприниматель, председатель гильдии
организаций мелкорозничной торговли:
– Честно говоря, я впервые слышу о Дне российского предпринимателя, и никаких празднеств на эту дату мы не планировали – как работали, так и продолжаем работать в прежнем режиме. На мой субъективный взгляд, этот праздник практически ничего не дает. По всей вероятности, он номинален и придуман, просто чтобы отметить: у нас есть такой класс, как бизнесмены. Не более того.
Если говорить о пожеланиях, хотелось бы, чтобы власти не мешали предпринимателям развиваться, поскольку та помощь, которая декларируется, зачастую не только не способствует развитию, оставаясь исключительно на страницах изданий или экранах телевизоров, но и препятствует бизнесу.
2009-05-26


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007