Поиск:


Печки-лавочки
Тема газификации сельской местности области поднималась уже неоднократно. Однако сегодня выясняется, что та же самая проблема существует в Саратове. Оказывается, не все жилые дома частного сектора столицы региона газифицированы.

Сегодня имеется техническая возможность подключить к «голубому топливу» каждый район главного города губернии. Однако остаются негазифицированными 167 домовладений. Больше всех страдает в этом плане Заводской район. Здесь без «голубого топлива» – 63 частных дома. В основном они находятся в поселках Увек, Князевка, Шарковка, Лесопильный. Заметим, что еще в прошлом году в Шарковке для создания технической возможности подключения жилого массива к ресурсу были построен подземный газопровод с выводом стояка, получены технические условия на газификацию 24 домов.
Кроме того, без «голубого топлива» до сих пор остаются 24 домовладения в Октябрьском районе, 1 трехэтажный и 17 одноэтажных домов в Волжском районе, несколько в Кировском. Лишь Фрунзенский и Ленинский районы газифицированы полностью.
Это вопрос обсуждался вчера на заседании профильной комиссии городской Думы по промышленности, транспорту, связи, торговли.
Депутаты справедливо отметили: в то время, когда губерния осуществляет газификацию самых отдаленных сел и деревень, в Саратове проблема еще не решена. Но самый главный момент – отсутствие возможности подключиться к «голубому топливу» у малоимущих. Именно они и составляют основную массу домовладельцев, вынужденных готовить пищу на электроплитке и обо­греваться древним способом – печным отоплением. Причем нередко в таких строениях проживают старики, среди которых есть и ветераны. Эти люди уже не в состоянии заниматься заготовкой дров. А стоимость электроэнергии, как известно, не позволяет расходовать ее в неограниченных объемах для отопления дома.
– Чем мы можем помочь малоимущим? – такой вопрос задал депутат Виктор Сафьянов после того как доклад закончил заместитель главы администрации Саратова по градостроительству Александр Демин.
Выяснилось, что списки таких граждан в администрации имеются. Но, как заметил другой гордеп – Александр Гришанцов, очень многие даже не знают, куда обращаться для подведения в дом газа. Парламентарий сказал: пенсионеры вряд ли в состоянии подключиться к магистрали, если это обходится в 60 тыс. рублей.
Глава администрации Заводского района Алексей Прокопенко сообщил депутатам, что для решения проблемы только в Заводском районе требуется 6 млн. рублей. Если разделить эту сумму на количество «безгазовых» домов района, как раз и получается 60 тыс. Хотя на заседании отмечено, что в ряде случаев смета за подключение превышает 80 тыс. рублей. Конечно же, такие деньги саратовским старикам и не снились.
А вот по данным городской администрации, стоимость работ по газификации частного домовладения силами ОАО «Саратовгаз» составляет от 16,5 до 35 тыс. рублей. Но даже минимальную сумму пенсионеры все равно «не потянут», это совершенно очевидно.
– А в чем заключается роль администрации в решении проблемы? – поинтересовался заместитель главы города Геннадий Задков.
– Подвести магистрали, – ответил Александр Демин.
– А тогда зачем мы этот вопрос рассматриваем? – не унимался Геннадий Ильич.
Кстати, на заседании комиссии выяснилось, что этот вопрос думцы обсуждают уже во второй раз.
Гордеп Николай Якимов заметил, что в тарифах на «голубое топливо» уже заложена доля на развитие газовых сетей.
– Так где же развитие? – недоумевал он.
Вопрос с газификацией уперся в финансирование. По данным городского комитета по капитальному строительству, целевых кредитов для этого не предусмотрено. Есть возможность получить потребительский займ в коммерческих банках под ставку самого банка. Но кто же будет брать такой кредит, да еще и в нынешних условиях?
Пенсионеры и малоимущие имеют право на адресную социальную помощь, которая выражается в по­следующей компенсации части затрат на газификацию. Однако в горадминистрации признают: даже с учетом этого возмещения расходы зачастую оказываются непосильными для указанной категории граждан.
На заседании справедливо отмечено, что богатые горожане при строительстве коттеджей к депутатам за помощью не обращаются. Все жалобы исходят от малоимущих. Но вот средств на решение проблемы администрация Саратова почему-то изыскать не может. А потому депутаты решили обратиться к областной власти с просьбой включить город в региональную программу по газификации. Так что вопрос остается открытым.
Сергей ВЛАДИН
2009-05-26


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007