Поиск:


деловой разговор
Николай КОЛЕСНИКОВ,
председатель Гильдии пекарей, кондитеров и мукомолов при ТПП Саратовской области

Мировой финансовый кризис не оказал значительного влияния на положение мукомольной отрасли. Хотя незначительный спад объемов продаж хлеба все-таки прогнозируется, однако объясняется это скорее сезонностью потребления – ежегодно с приближением лета объемы продаж хлеба сокращаются. Насколько мне известно, в России работает 1200 крупных хлебозаводов. Мощность составляет 25 млн тонн хлеба в год на сумму $4,5 млрд. Ассортимент – более 700 наименований. Ежесуточная выработка – 70 000 тонн (500 граммов на человека). Поэтому можно делать вывод, что во всяком случае пока жаловаться на последствия кризиса не приходится.

В области в минувшем году выдался хороший урожай зерновых, что является залогом стабильности нашего бизнеса. Колебания цен на зерно за последнее время были небольшими. Губерния полностью обеспечена и мукой, и производственными мощностями. Из общего объема изготовляемой в области муки 74% используется на нужды хлебопечения.
Нехватка кредитов также пока не дает о себе знать – региональное правительство открыло для бизнеса новые льготные кредитные линии. Надеюсь, что скоро программа субсидирования займов для предпринимателей, действующая в области, будет реализовываться в полном объеме. Ощущается поддержка и со стороны торгово-промышленной палаты губернии: решения круглых столов, на которых бизнесмены обсуждали свои поправки в региональную антикризисную программу, нашли в отражение в итоговом документе. Мы всегда можем внести предложения и уверены, что их рассмотрят. Кстати, в этом году власть особенно чутко прислушивается к мнению делового сообщества.
В целом сегодня мукомольная отрасль развивается динамично: в 2009-м в области должны открыться крупные хлебопекарные предприятия. Они заработают в Красном Куте, Горном, Репном и в Петровске. Проекты реализует Группа компаний «Сибирский аграрный холдинг». За год каждый хлебозавод планируется вывести на мощность в 10 тонн продукции ежесуточно, увеличить ассортимент и расширить географию поставок. Выпускаются товары от обычного хлеба и сладкой выпечки до особой линейки хлебов по традиционным рецептам народов мира и хлеба с оздоравливающими свойствами. Кроме того, планируется и создание фирменных розничных магазинов.
Благодаря высокой конкуренции на рынке цены на хлеб держатся на приемлемом уровне. В ближайшее время сеть хлебных мини-заводов будет давать уже 40 тонн продукции в сутки, и это направление продолжит развиваться. В то же время административное регулирование цен на хлеб влечет за собой печальные последствия для всей отрасли: в прошлом году только в одном из федеральных округов закрылось 400 пекарен. Рентабельность крупных хлебозаводов балансирует на грани убыточности - новый виток борьбы за социальный хлеб может привести к тому, что после кризиса выживут далеко не все.
Сейчас в магазине буханка пшеничного высшего сорта от саратовского производителя стоит 11,2 рублей, торговая надбавка – 2%. А отпускная цена на массовые сортов хлеба в регионе с февраля 2008-го по настоящее время по предприятиям в среднем поднялась на 20,6%.
Дело в том, что нам дешевый и невкусный хлеб выпекать неинтересно. А вкусовые характеристики хлеба являются определяющим фактором выбора для покупателей.
2009-04-24


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007