Поиск:


Фестиваль «Саратовские страдания» представляет:
7 мая 2009 года в 18:00 в Саратовском государственном академическом театре драмы имени И. А. Слонова состоится мастер-класс эстета и острослова, стилиста и историка моды, сценографа и художника по костюмам, профессора Александра Васильева.
В программе: «Современные тенденции и прогнозирование моды», презентация книг «Я сегодня в Моде» и «Судьбы моды», автограф-сессия.
Прозрачные намеки, тайные аллюзии, сексуальные ассоциации пронизывают моду. На рубеже веков дизайнеры проверяли на прочность грань между распутством и эротизмом, пошлостью и новаторством. Gaultier, Versace, Westwood, Alaia перетрясли весь гардероб из потайного ящика фетишиста, выплеснув на подиумы его фантазии: туфли на острых шпильках, шнурованные сапоги и корсеты, узкие юбки, обтягивающие тело подобно второй коже. «Мода на грани приличия» – исторический экскурс в эпохи, которые сформировали символы нынешней сексуальности в одежде, рассказ о фетишах и запретных тотемах.
Лекции Васильева напоминают салоны галантного века, в которых собирались послушать Калиостро, Месмера или Сен-Жермена. Во все времена интересен человек издалека, в данном случае из города Парижа, говорящий эмоционально, остро и оригинально. У него яркий ум и независимость в суждениях. Лекции Васильева– не сухой монолог, а увлекательная беседа, в которой даже диапроектору отведена особая роль. Вроде зеркал, открывающих вход в другие времена.

P.S. В мае на сцене МХТ состоится премьера спектакля Московского театра под руководством Олега Табакова «Женитьба Фигаро» с Сергеем Безруковым в главной роли.
Художник по костюмам – Александр Васильев.
Билеты – в кассе Театра драмы (ул. Рабочая, 116, тел. 51-02-47) и Доме кино (ул. Октябрьская, 43, тел. 23-73-38).
Справки по тел. 23-22-82.


Александр Васильев – профессиональный театральный художник-декоратор, сценограф и автор костюмов оперных и балетных спектаклей. Он оформил более 100 постановок в 25 странах.
Автор уникальных книг по истории моды: «Красота в изгнании», «150 лет русской моды», «Европейская мода. Три века» и восьми книг из серии «История моды».
Известный коллекционер. Собирает вещи эпохи романтизма и конца XVIII – первой трети XIX веков (до 1840-х годов). Предпочитает XVI столетие, эпоху Ренессанса. В коллекции исторического костюма Александра Васильева более 500 экспонатов и 3 000 аксессуаров к ним, архив насчитывает 14 тысяч слайдов.
Преподаватель, чьи лекции по истории моды чрезвычайно популярны, что объясняется не только энциклопедичностью знаний профессора, но и уникальной системой преподавания. Каждая его лекция – это незабываемое путешествие в страну моды и интригующий зрелищный спектакль. Васильев не просто сообщает набор имен, цифр и фактов, объединенных общей темой и подходом – он ненавязчиво учит особому отношению к жизни, подталкивает к продумыванию услышанного, чтению дополнительной литературы, походам в музеи и галереи.
Эстет и остроумец, один из немногих людей в российской моде, кто может не только описать явления, но и классифицировать их, проследить причины и следствия, продуцировать новые идеи.
2009-04-24


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007