Поиск:


С «Улыбкой» Джоконды
С 24 по 29 апреля в Саратове пройдет международный фестиваль анимационных фильмов «Улыбка». Будут показаны 140 короткометражных и 2 полнометражных ленты из разных стран.

По словам директора фестиваля Вадима Пегасова, работы – авторские фильмы, в основном комические – рассчитаны прежде всего на взрослую, думающую аудиторию. Однако мультфильмы заинтересуют и детей, ведь анимация по своей природе ориентирована на широкого зрителя.
На пресс-конференции, анонсирующей «Улыбку», программный директор Открытого российского фестиваля анимации в Суздале, киновед Наталья Лукиных подчеркнула: смех – это огромная палитра возможностей: от банального детского юмора до жесткой сатиры, гротеска и даже пародии.
Саратовцы увидят мультфильмы из США, Канады, Франции, Бельгии, Испании, Венгрии, Великобритании, Эстонии, Польши, Нидерландов, Швейцарии, Чехии, Латвии, Хорватии, Швеции, России. Это новые серии цикла «Гора самоцветов», лучшие работы Фестиваля мировой анимации ANIMA и XIV Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале, ретроспективы школы-студии Supinfocom и многое другое. Будут демонстрироваться ленты, уже получившие различные призы и награды. Но на первой саратовской «Улыбке» конкурсов проводить не станут.
Работы позволят увидеть всю палитру комбинированной анимации. В специальных программах «Улыбки» будет представлена высокая авторская анимация, не похожая на ту, к которой привыкла широкая публика.
Особым гостем фестиваля станет двукратный номинант на премию «Оскар», «великий американский шутник», известный режиссер и художник Билл Плимптон, который тоже покажет свои работы. Наталья Лукиных уверена: творчество мастера потрясет саратовцев. Ведь в этом человеке «сфокусированы» все возможности анимации, он умеет быть откровенным и ироничным одновременно, не опускаясь «ниже пояса».
Кроме того, праздник мультипликации посетят обладатель призов «Ника» и «Золотой медведь» режиссер Иван Максимов, художественный руководитель студии кукольной анимации Nukufilm из Эстонии Арво Нуут, режиссер студии «Пилот» Валентин Телегин.
Время проведение «Улыбки» совпадает с 85-летием великого канадского аниматора Фредерика Бака. В честь этого организаторы планируют показать и его работы. А само название фестиваля связано с фильмом нашего земляка, режиссера и руководителя известной саратовской самодеятельной киностудии Михаила Ралля. Знаменитая улыбка Джоконды – главный образ и символ как того фильма, так и нынешнего праздника анимации.
Наталья Лукиных рассказала: они намеренно отказались от мультипликационных новинок, поскольку надеются, что у «Улыбки» есть перспективы и последние работы будут показаны уже на конкурсной основе в следующем году.
В программе представлено около 25 часов анимации. Площадки показа – «Дом кино», «Иллюминатор», залы академии права и социально-экономического университета. Стоимость билетов – от 50 рублей.
Фестиваль анимации – необычное и интересное событие для города, поэтому оно должно найти отклик у саратовских зрителей.
Ксения ЯКУБИНА
2009-04-24


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007