Поиск:


Губерния – Казахстан: сближение продолжается
Доказано, что деловые отношения лучше развиваются благодаря личным контактам. ТПП Саратовской области в работе большое внимание уделяет организации бизнес-миссий. Именно эта форма сотрудничества для многих предпринимателей наиболее эффективна при поиске деловых партнеров.

В начале апреля представители 7 саратовских компаний побывали в Республике Казахстан: ООО «Жанар», ООО «Заслон», ОАО «Саратовский институт стекла», ЗАО «Мебельная фабрика №2», ЗАО «Профессионал», ООО «ВИТ-технологии», ООО ПКФ «ЭКС-Форма».
Сначала делегация посетила город Актобе (ранее Актюбинск). Это крупный экономический центр западного Казахстана с множеством заводов, развитой химической, легкой, пищевой промышленностью. В Актюбинской области есть крупные эксплуатируемые и неэксплуатируемые месторождения нефти и газа. Городской аэропорт имеет статус международного. В Актобе пять высших учебных заведений.
В деловой встрече представителей саратовского и актюбинского бизнеса участвовали председатель ТПП Актюбинской области Абай Мырхин, директор Союза предпринимателей и работодателей Актюбинской области Анатолий Марченко, а также представитель ее акимата (администрации) Марат Балмуханов.
– Я первый раз поехала в такую деловую миссию, и очень довольна, – рассказывает руководитель коммерческой службы ЗАО «Мебельная фабрика №2» Татьяна Теслова. –Мы приехали как серьезная делегация, нас представила наша палата, и встречали нас соответственно. Могу сказать, что нашей фабрике удалось заключить контракт с одной организацией в городе Актау, а это уже результат. Сейчас у нас идет этап предварительной заявки, мы обговариваем ассортимент, который им хотелось бы получить.
В город Актау – столицу Мангистауской области – саратовская делегация прибыла 1 апреля. Он расположен на восточном побережье Каспийского моря и является сегодня единственным морским портом Казахстана, предназначенным для международных перевозок различных сухих грузов, сырой нефти и нефтепродуктов.
У города свои особенности. К примеру, улицы здесь не имеют названий, они есть только у микрорайонов. Актау – один из двух городов планеты, в которых маяк расположен прямо на крыше жилого дома. Первая в мире промышленная атомная электростанция на быстрых нейтронах построена рядом с этим областным центром. В ближайшее время город станет еще и курортным, так что у него большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества.
Начальник управления предпринимательства и промышленности Мангистауской области Лиза Ульжабаева встретила нашу делегацию в акимате, где прошла презентация экономического потенциала казахстанского региона. Были отмечены высокие темпы роста производства и большая заинтересованность местного бизнес-сообщества в сотрудничестве с российскими компаниями. Представители саратовских предприятий, в свою очередь, рассказали о собственной деятельности.
– Мы почувствовали интерес наших потенциальных партнеров. Мы можем считать их конкурентами, так как производим похожую продукцию, но у нас есть направления, по которым мы могли бы сотрудничать, – говорит региональный директор ЗАО «Профессионал» Сергей Мешечко.
В целом к саратовской продукции проявили интерес представители более 40 компаний.
– Организация самой миссии и встреч с предпринимателями была на уровне, – говорит коммерческий директор ООО «Заслон» Аркадий Бердикенов. – Единственное замечание – не все предприятия по роду деятельности могли бы стать нашими партнерами. Впрочем, нас обрадовал такой интерес к нашему региону.
На состоявшихся в Актобе и Актау биржах деловых контактов прошли переговоры с руководителями таких крупных казахстанских предприятий, как ТОО «ОЗЕНЭНЕРГО», газоперерабатывающий завод «КазГПЗ», ЖБИ-30, АО «Актобе ТЭЦ», мебельная компания ТОО «Жак», ТОО «Eurosistem», ТОО «АстанаМунайБургаз», АПФ АО «КазТрансГаз Аймак» и других. Главной темой обсуждения были поставки саратовскими фирмами газового оборудования, котельных, стекольной продукции, мебели в соседнюю республику.
Кроме того, саратовцы посетили региональный индустриальный технопарк «Актобе», испытательный центр строительных материалов, совместное казахстанско-корейское производство газового оборудования SEWON-VERTEX HEAVY INDUSTRY.
По окончании деловых переговоров были подписаны соглашения о сотрудничестве между ТПП губернии и торгово-промышленными палатами Актюбинской и Мангистауской областей. Именно система палат помогает устанавливать контакты и находить партнеров по бизнесу независимо от расстояния.
– Хочется сказать спасибо ТПП Саратовской области за возможность посетить Казахстан. Поездку считаю очень плодотворной, – делится впечатлениями управляющий ООО «ВИТ-Технологии» Вали Байрамов. – У нас появились предложения по сотрудничеству, которые мы сейчас рассматриваем.
Сотрудничество субъектов РФ с Казахстаном является одним из важнейших направлений двусторонних отношений между нашими странами. Товарооборот Саратовской области с Республикой в минувшем году составил $304 млн, увеличившись по сравнению с 2007-м на 35%.
Татьяна ОРЛОВА
2009-04-24


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007