Поиск:


Кредиты – предпринимателю
Поскольку задача поддержки малого бизнеса в кризисный период как властью, так и обществом признана первоочередной, пришла пора менять чисто декларативный характер подобных решений. Поэтому в последнее время все больше местных банков представляют облегченные программы кредитования, адресованные именно такой категории клиентов. Во вторник на площадке областной Торгово-промышленной палаты Русский Банк Развития презентовал свои новые услуги, рассчитанные на малые предприятия.

– Основное направление нашей работы – предоставление кредитов предпринимателям и юридическим лицам, – рассказала начальник департамента малого и среднего бизнеса РБР Елена Захарова. – Мы постоянно стараемся адаптировать наши услуги к требованиям времени и нуждам клиентов. Серьезное место в деятельности Русского Банка Развития занимает работа с малым и средним бизнесом. В этом нами накоплен существенный опыт. Так, за последние два года этому сегменту заемщиков выдано порядка 900 млн рублей.
В марте этого года банком запущена новая кредитная программа для представителей малого и среднего бизнеса Саратова и области. В ней смогут участвовать клиенты, чей бизнес безубыточно работал не менее года, имеющие хорошую деловую репутацию и положительную кредитную историю. Кредиты предоставляются в любой валюте. Если ваша цель – пополнение оборотных средств, вам подойдет так называемый «Разовый кредит». Его сумма рассчитывается исходя из финансовых показателей компании и варьируется от 100 тыс. до 30 млн рублей. Погашается задолженность в течение года ежемесячно, равными платежами. При этом ежемесячных комиссий не предусмотрено.
Помимо разового кредита к расчетному счету может быть открыт овердрафт - кредит на сумму от 300 тыс. до 5 млн рублей. Наличие овердрафта позволяет в течение всего срока действия договора проводить срочные платежи за счет банка каждый раз, когда собственных средств на счете клиента недостаточно. Овердрафт погашается автоматически при поступлении выручки на счет. Это возобновляемый продукт – после каждого погашения можно кредитоваться вновь. По словам сотрудников Русского Банка Развития, этот вариант оптимально подходит бизнесменам, активно работающим по безналу.
Саратовская торгово-промышленная палата обеспечивает эффективный диалог делового сообщества с областной властью, представляет и защищает интересы предпринимателей. За последние месяцы презентации кредитных программ ведущих банков губернии для малого бизнеса проводились здесь неоднократно.
Рекомендации специалистов ТПП по стимулированию реального сектора, поддержке и развитию малого предпринимательства нашли отражение в Комплексной программе антикризисных мер регионального правительства. Так, сейчас действует целевая программа «Развитие малого и среднего предпринимательства в Саратовской области на 2008–2010 годы». В минувшем году в ее рамках на компенсацию процентной ставки по банковским кредитам и части лизинговых платежей направлено 19 385,15 тыс. рублей из регионального бюджета и 4 279,62 тыс. из федерального. Это позволило предоставить 67 субъектам малого бизнеса более 800,0 млн рублей дополнительных инвестиций на приоритетные направления развития.
В нынешнем году акцент также будет сделан на компенсацию процентов по привлеченным средствам банков и лизинговых компаний, активизацию работы Гарантийного фонда области, предоставление грантов жителям губернии на создание собственного дела, развитие микрофинансовых организаций, которые позволят обеспечить малый бизнес оборотными средствами, обучение и переобучение граждан по образовательной программе «Как начать свое дело».
Сергей ВИЛКОВ
2009-04-24


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007