Поиск:


В районах «кошмарят» бизнес
На прошедшей 1 апреля встрече в Хвалынске представители Торгово-промышленной палаты Саратовской области объясняли бизнесменам, в каких случаях не надо платить из своего кармана общественным контролерам и как себя вести при шантаже.

Как известно, закон о защите прав потребителей призван регулировать отношения между покупателями и предпринимателями. Ст. 45 документа гласит: «…Общественные объединения потребителей вправе участвовать в разработке обязательных требований к товарам, а также проектов законов, проводить независимую экспертизу качества безопасности, а также соответствия потребительских свойств, проверять соблюдение прав потребителей товара,  торгового, бытового и иных видов обслуживания ...»
Но, к сожалению, эти положения мошенники начали часто использовать для проведения нелегальных проверок, шантажа и вымогательства средств у предпринимателей.Жертвами таких горе-инспекторов стали и участники встречи в Хвалынске. Те из них, кто является членами ТПП области, первыми предложили обратиться за помощью в палату.
31 марта Комитет по контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провел серию проверок. В ходе них взимались денежные средства в размере трех тысяч рублей и выписывались квитанции за оказание услуг в сфере защиты потребительских прав.
По данным правового департамента ТПП, представители подобных «инпектирующих» организаций за четыре дня собрали в Новоузенске 200 тысяч рублей, а в Вольске – 280 тысяч. Проверяющие получали эти средства также под видом оказания услуг.
На самом деле данные организации просто запугивали предпринимателей. Находя  какие-либо нарушения в их работе, общественные контролеры грозились отправить акт в государственные органы, которые, по их словам, возьмут еще больший штраф. Взамен они предлагали заплатить сумму на порядок меньше и обойтись без участия высших инстанций.
Свои угрозы проверяющие часто подкрепляли психологическим натиском. Так, например, на бланке акта Комитета по контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека была указана недостоверная информация о принадлежности организации к Министерству юстиции РФ. Помимо этого, проверяющие утверждали, что действуют с согласия прокуратуры. Опровержение «НВ» получила от помощника прокурора Хвалынска Евгении Челноковой-Айдашкиной. Она сообщила, что бланк уведомления о проверке был составлен с нарушением требований законодательства.
Кроме того, помощник прокурора рассказала о разъяснительной работе среди проверяющих. Их, в частности, предупредили, что при продолжении таких «инспекционных рейдов» будут приняты соответствующие меры реагирования. Проблема заключается еще и в том, что ни один из пострадавших бизнесменов до сего времени не написал заявления о нарушении своих прав и интересов, хотя возможности подачи такого иска с ними обсуждались. Эти заявления необходимы, чтобы прокуратура смогла провести проверку согласно ст. 144 УПК.
В общем, выходит, что организации, призванные защищать права потребителей, ущемляют права бизнес-сообщества. Своими действиями они отнюдь не способствуют налаживанию торговли и не стимулируют предпринимателей к ведению законной деятельности.
Квалифицированную помощь в подобных ситуациях оказывают сотрудники Вольского филиала ТПП области и юристы палаты. На встрече бизнесменам разъяснили рамки компетенции общественных объединений по защите прав потребителей, положения соответствующего закона и другие аспекты законодательства.
Свою точку зрения по этому вопросу высказал и старший инспектор группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка Вячеслав Балабаев. По его словам, подобные инциденты возникали и в прошлом году. Он считает, что часть вины лежит на самих предпринимателях, которые допускают нарушения в своей деятельности, а потом вынуждены задабривать общественных инспекторов незаконными платежами.
Также специалисты ТПП побывали в прокуратуре Хвалынского района, где им пообещали содействовать доведению до широкого круга предпринимателей необходимой информации, касающейся таких случаев.

Филиал ТПП в Вольске оказывает поддержку организациям и индивидуальным предпринимателям, работающим на территории не только Вольского, но и соседних Хвалынского и Воскресенского районов. 127 предприятий, расположенных здесь, являются членами областной торгово-промышленной палаты. Всего же на сегодняшний день в региональной ТПП состоят 864 предприятия и организации, представляющие различные сферы экономики.

Павел МЕЛЬНИК, прокурор Хвалынска:
– Мы направили всем главам администраций разъяснительные письма, чтобы они, в свою очередь, объяснили предпринимателям, находящимся на этой территории, их права. Они должны знать, что подобные проверяющие организации обязаны сообщать о нарушениях в контролирующие органы, а не взимать с них штрафы. Мы стараемся сделать все возможное, чтобы подобные «проверки» прекратились.
Ксения ЯКУБИНА
2009-04-24


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007