Поиск:


Владимир ШАШКО: «Спад спроса характерен для Саратова»
Рассуждения о том, как не потерять свой бизнес в условиях мирового финансового кризиса, наверное, многим набили оскомину. В то же время не столь часто можно услышать реальные примеры влияния рецессии на конкретную фирму. Владелец торговой сети «Центр продажи колготок» и с недавних пор член правления ТПП области Владимир Шашко рассказал, как кризис подействовал на развитие его бизнеса, а также как региональная палата помогает своим членам не только выжить, но и развиваться в нынешний сложный период.
– Можете сказать, если не в денежном эквиваленте, то хотя бы в процентном соотношении, насколько упали доходы вашей сети с начала рецессии?
– Моя сеть на сегодняшний день – это семь магазинов, расположенных в центре города. В общем по сети, не разделяя группы товаров, спад составил 25-30%. Назови мне такую цифру полгода назад, я бы не поверил, потому что для малого бизнеса это все-таки если не критично, то слишком много. Произошло следующее: у нас только импортный товар, и, следовательно, стоимость закупки зависит от курса валюты. Как известно, в последние полгода доллар и евро показали серьезный рост, что, естественно, привело к удорожанию закупок продукции на 30%. Насколько я знаю, спад покупательского спроса и общего объема продаж в целом характерен для рынка среднего предпринимательства в Саратове. Однако хочу уточнить, что через несколько месяцев будет ещё хуже: по прогнозам некоторых экспертов, летом и в начале осени мы сможем оценить реальный размер кризиса. Вот тогда будут повсеместно происходить разорение и закрытие большого процента существующих компаний и организаций. Генеральный директор Антикризисного расчетно-товарного центра Герман Стерлигов, который посетил город в середине апреле, предполагает, что в скором времени, возможно, произойдет серьезный спад во всей банковской системе. Тогда начнутся различные перебои, в том числе и в выплате денег.

– У вашего предприятия есть кредитные обязательства?
– Безусловно, на развитие сети мы, как и большинство средних и малых предприятий, берем кредиты. Дело в том, что оборотных средств, например на приобретение собственного помещения, у нас, конечно же, не хватает. Осенью на покупку помещения мы взяли кредит в одном из банков, но, к сожалению, до конца не оценили ситуацию. Поэтому особенно сейчас для нас непросто выплачивать проценты. Снижение ставки рефинансирования, которую недавно подняли, нам бы существенно помогло. Если бы мы знали, что в мире развернется кризис, то, конечно, подождали бы с покупкой помещения, тем более что сейчас подобные можно приобрести за меньшие деньги.

– Вы сказали, что летом начнутся массовые банкротства. Ожидает ли та же участь ваши магазины?
– Конечно же, потери будут. Недавно я принял на работу весьма профессиональных маркетологов, которые ежедневно анализируют ситуацию на рынке и составляют прогнозы. Например, если некоторые магазины окажутся нерентабельными, я думаю, в сложившейся ситуации мы будем вынуждены их закрыть.
Хочу сказать, что на данный момент часть моих сотрудников работает неполную неделю. Хоть и тяжело, но они все-таки пошли на это. Думаю, что летом мне еще раз придется урезать рабочий график. В то же время я делаю все, чтобы сохранить квалифицированные кадры.

– В последнее время много говорят о снижении арендных ставок владельцами торговых помещений. Пошли ли вам на уступки?
– Действительно, в последнее время арендодатели существенно уменьшили плату, но, не сделав этого, они могли потерять еще больше клиентов. Мне собственники помещений сделали скиду 15–20%. К примеру, я знаю очень ликвидное помещение, которое не могут сдать с августа прошлого года. Если сначала владельцы хотели две тысячи за квадратный метр, то сегодня цена упала наполовину, но тем не менее желающих найти пока не удалось.

– На V съезде ТПП вас избрали в правление палаты. Какие в связи с этим у вас появились дополнительные обязанности и как вы видите развитие экономического блока города в период кризиса?
– Членом палаты я являюсь с 2000 года и хочу отметить, что Саратовская ТПП – уникальная общественная организация, она одна из немногих реально ратует за развитие бизнес-сообщества и улучшение экономической ситуации в регионе. Конечно же, поддержку среднему и малому предпринимательству оказывает и власть, но, на мой взгляд, во многом, к сожалению, лишь номинальную. На сегодняшний день немало чиновников абсолютно не понимают свою роль в развитии предпринимательства, которое должно служить развитию всего общества вцелом. Например, бизнесмены, члены ТПП и чиновники могут в том числе объединить усилия для создания и поддержания благоприятного облика города, особенно его центральной части.
Федеральная, а потом областная и городская власти только недавно начали реализовывать последовательную политику по поддержке малого и среднего бизнеса. Не исключаю, что во многом этому способствовал мировой финансовый кризис, то есть вынудила ситуация. На мой взгляд, ближайшие три года будут очень сложными для бизнес-сообщества. Уверен, облегчить ситуацию помогут такие меры, как сокращение ставки рефинансирования (на Западе она 3–4%, а в России – 17–18%), снижение налогов для малого и среднего бизнеса в полтора-два раза. Хотя, конечно же, я понимаю, что налоги являются существенной статьей доходов для бюджетов всех уровней. Но, с другой стороны, надо принимать во внимание сложившуюся ситуацию. Иначе можно потерять класс предпринимателей.
Что же касается правления ТПП, мою кандидатуру предложили прямо на съезде, и присутствующие её поддержали. На сегодняшний день в составе правления 37 представителей бизнеса, общественных организаций, ВУЗов. Спустя несколько дней после съезда мы встретились с руководством ТПП и президентом палаты Максимом Фатеевым. Разговор зашёл о том, как я вижу собственную деятельность в правлении. Я предложил увеличить число членов ТПП путем привлечения наиболее успешных предпринимателей. Кстати, недавно из состава палаты были выведены, так скажем, недобросовестные члены, которые, во-первых, не участвовали в деятельности ТПП и, во-вторых, не платили членские взносы. Далее, на мой взгляд, вне зависимости от трудностей необходимо, прежде всего, порядочно относиться к коллегам и быть социально ответственными по отношению к своим сотрудникам.
Роль ТПП в этом очень важна, так как организация имеет мощный информационный ресурс, высоко­квалифицированный персонал, очень сильных специалистов по различным направлениям деятельности, возможность провести качественную экспертизу товаров на современном оборудовании.
Сейчас активно развивается отдел международных связей и выставок, часто иностранные делегации приезжают именно в ТПП. Еще очень важно, чтобы каждый член палаты и предприниматель города практически в любой момент мог обратиться за помощью к специалистам организации и получить ее. Для этого, по-моему, нужен постоянно действующий консультационный пункт при палате.
Александр СОЛОВЬЁВ
2009-04-24


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007