Поиск:


Империя WDB дала трещину
Руководители одного из крупнейших саратовских банков – WDB – заявили о ликвидации до недавнего времени успешного проекта. Впрочем, на этой неделе стало известно, что такую процедуру кредитной организации осуществить не удастся. Главная причина – отсутствие внешнего контроля в процессе ликвидации. Окончательное решение о дальнейшей судьбе ЗАО «Поволжский немецкий банк» примет Банк России.

Основной причиной закрытия саратовского банка сейчас называют его неспособность оправиться от последствий так называемой первой волны финансового кризиса. Напомним, в октябре прошлого года большая часть вкладчиков, напуганная только начинавшейся рецессией, стала ускоренно изымать свои деньги. В результате у банка возник дефицит наличных средств, а введенное государством страхование вкладов до 700 тыс. рублей оказалось успокаивающей, но слишком запоздалой мерой. В комментарии местным телеканалам председатель ГК WDB Виктор Шмидт заявил:
– Мы не можем выполнять в полном объеме свои обязательства. Это для нас неприемлемо. Поэтому мы считаем, что Агентство по страхованию вкладов в течение месяца выплатит все деньги вкладчикам. Это будет честно. А сидеть дальше и проедать свои активы, которых будет оставаться все меньше и меньше, мы не хотим.
Для зампреда областного правительства Алексея Щербакова и и.о. министра экономического развития и торговли Александра Ульянова решение руководства банка стало неожиданностью. Они посчитали весьма сомнительным, что причиной стала экономическая необходимость. Как сообщил начальник ГУ ЦБ по Саратовской области Сергей Губин, основанием возможной ликвидации банка является не соотношение активов и задолженности по обязательствам, а неграмотный менеджмент, который привел банк к неисполнению своих обязательств.
Глава региона Павел Ипатов на заседании антикризисного штаба отметил, что банк подвел очень крупный инвестпроект, а именно строительство цементного завода:
– Почти год назад я их предупредил: ребята, если вы успеете до октября ввести завод, у вас все будет хорошо. Если не успеете, у вас начнутся проблемы.
На 01.04.2009 WDB содержал портфель ипотечных кредитов на общую сумму 432 млн рублей. По данным правительства области, на момент заявления о ликвидации активов у банка было около четырех миллиардов. На вопрос, сколько может стоить подобная организация, Алексей Щербаков ответил весьма уклончиво:
– Насколько мне известно, на момент заявления о ликвидации активов у банка было четыре миллиарда. Но активы активам рознь. Чтобы принять решение о цене банка, надо посмотреть, кому выданы кредиты, сколько зданий находится в балансе. Конечно, по оценкам банка, стоимость активов рассчитана по максимуму, но, как мы знаем, определяемые разными экспертами цифры могут колебаться в два или даже три раза. Если дер­жателем кредита является «мертвая» организация, которая их не вернет, то ее актив будет нулевым. Если же это здоровые предприятия, то и стоимость активов будет соответствовать выданным займам. Ко всему прочему, согласно закону о банковской деятельности стоимость активов может быть снижена до нуля, то есть любой банк инвесторы смогут купить, например, за рубль. Таким образом, он приобретается практически бесплатно, но при этом берет на себя определенные обязательства. Как бывший банкир могу сказать, что у WDB хорошая филиальная сеть, огромное количество вкладчиков, которые любому банку интересны, там работает квалифицированный персонал, поэтому WDB, безусловно, представляет интерес для будущих инвесторов.
Как рассказал Александр Ульянов, преимущество WDB в том, что у него уже есть открытая лицензия, право на работу с вкладами населения, плюс он является участником их страхования, а кроме того, обладателем валютной и золотой лицензий. Если же создавать банк с нуля, на это, по мнению Ульянова, могут уйти годы.
Сейчас рассматривается два варианта дальнейшей судьбы WDB. Во-первых, банкротство. Во-вторых, поиск инвесторов. Последний вариант, по мнению экспертов, наиболее вероятен, к тому же на эту процедуру уйдет гораздо меньше времени. В любом случае вкладчикам не стоит волноваться за свои сбережения (на счетах физических лиц лежат 2,3 млрд рублей), поскольку WDB – участник системы страхования вкладов. Как пояснил Сергей Губин, в данной системе под понятием «страховой случай» понимается отзыв (аннулирование) у организации-участника лицензии Банка России на осуществление операций либо введение моратория на удовлетворение требований кредиторов. По истечении 14 дней с даты принятия этого решения Банком России будут осуществляться выплаты по вкладам населения с участием Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» в размере до 700 тыс. рублей с учетом начисленных процентов.
Из разных источников становится ясно, что наиболее вероятным санатором может стать Пробизнесбанк. К тому же изданию «Коммерсантъ» член совета директоров, вице-президент Пробизнесбанка Ярослав Алексеев сообщил: «Мы не исключаем своего интереса в проведении процедуры санации этого банка».
Депутат областной Думы Валерий Радаев обратил внимание, что необдуманное закрытие финансового учреждения может привести к панике и обвалу местного банковского сектора в целом:
– Очень важно держать данную ситуацию под контролем со стороны как областного правительства, так и федеральных структур. Если доверие к банковской системе будет потеряно, это станет препятствием для экономического развития губернии на годы вперед. Поэтому все имеющиеся проблемы, касающиеся защиты прав вкладчиков – и мелких, и крупных, – должны быть решены так, чтобы это впоследствии служило образцом и примером грамотно организованной работы.
Между тем правительство области, по заверениям Алексея Щербакова, отслеживает общую ситуацию в социально-экономическом секторе региона. В том числе постоянно ведутся переговоры почти со всеми банкирами губернии, что позволяет достаточно быстро реагировать на изменение обстановки в банковской сфере.

ЗАО «Поволжский немецкий банк» образован 12 июля 1994 года.
На 01.01.2007 акционерами выступали 28 физических и юридических лиц.
Уставный капиталь на момент образования – 518 тыс. руб.,
на 01.01.09 – 523 990 тыс.
Банк входит в группу WDB (владеют Виктор и Геннадий Шмидты), объединяющую инвесткомпанию «Джи Ай Ди Инвест», ООО «Лизинговые технологии», Энгельсский завод фильтров, строительную фирму «Кронверк», ООО «Индустрия-плюс» (владеет асбестоцементным заводом).
Есть дополнительные офисы в Аткарске, Красноармейске, Энгельсе, Балакове, Марксе, Татищеве.
Александр СОЛОВЬЕВ
2009-04-24


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007