Поиск:


Cпрос на юристов
Попытки наладить взаимодействие между разрозненными игроками рынка юридических услуг в губернии еще не предпринимались. Однако сейчас время пришло, считают представители крупнейших фирм данной сферы. Поиск общих точек соприкосновения между юристами, а также попытка проанализировать поле их деятельности стали главными темами конференции «Юридический бизнес в саратовском регионе», которая прошла вчера в областной торгово-промышленной палате.

Мероприятие собрало представительный круг известных корпоративных юристов, председателей адвокатских коллегий, директоров правовых институтов и других специалистов. Ведущий, директор правового департамента ТПП Сергей Леонов, предоставил вступительное слово начальнику Саратовской таможни, председателю регионального отделения Ассоциации юристов России Сергею Овсянникову.
– Цель этой конференции и моего участия в ней – совместно с присутствующими выработать стратегию деятельности ассоциации по реализации программ юридического образования населения, а также по направлениям, где мы можем нарастить свой потенциал, – заявил Овсянников.
С докладом «Структура и тенденции развития саратовского рынка юридических услуг» выступил один из организаторов конференции, директор Центра правовых технологий «ЮРКОМ» Николай Скворцов.
– Мировой кризис так или иначе сказался и на работе юристов, – считает он. – Поэтому настала пора протянуть друг другу руку помощи. Тяжелое экономическое положение дает возможность многим корпоративным юристам проявить себя с лучшей стороны, так как зачастую именно они подсказывают руководителю компании решение, от которого зависит судьба бизнеса. От этих решений зависит и то, как мы все вместе преодолеем текущий кризис.
Скворцов отметил: в последнее время у 80% компаний возникает потребность в привлечении юристов со стороны. Это связано с тем, что предприниматели стараются минимизировать риски при решении серьезных вопросов, касающихся налогообложения и других. Как показывают исследования, на выбор клиентом того или иного юридического агентства влияют, в первую очередь, рекомендации партнеров и уже потом – стоимость услуг, известность или время работы на рынке данного субъекта. Кстати, о рынке. Он наполнен совершенно разными игроками – адвокатскими коллегиями, юридическими фирмами, частнопрактикующими и корпоративными юристами, правозащитными центрами. Долю, которую они занимают на конкурентном поле, рассчитать сложно, так как саратовские фирмы неохотно участвуют в составлении каких-либо рейтингов на такую тему. Это затрудняет анализ рынка и соответственно отпугивает инвестиции от субъектов юридического бизнеса. Ведь оценить прибыль подобной компании практически невозможно – значительная часть ее доходов не проходит через документацию. А информационно закрытый бизнес никто не захочет купить. Как отметил Николай Скворцов, еще одной особенностью Саратовской области является то, что сюда не торопятся приходить субъекты юридического бизнеса из других регионов.
Центр «ЮРКОМ» попытался проанализировать тенденции, существующие на современном рынке в условиях кризиса. Сейчас особой популярностью пользуется услуга взыскания долгов – клиенты остро нуждаются в деньгах и не готовы ждать возврата. Востребованы и «антиколлекторские» услуги по растягиванию погашения задолженности, в том числе и по зарплате на крупных предприятиях. Пользуется спросом арбитражное управление бизнесом, которому грозит банкротство. Такое управление зачастую вводят кредиторы или сами предприятия-должники. Процедура банкротства также требует привлечения специалистов со стороны.
Нуждаются в правовом сопровождении и предприниматели, претендующие на государственное субсидирование в рамках антикризисной программы Правительства. В то же время многие компании отказались от второстепенных правовых услуг, например юридического образования сотрудников. Наблюдается снижение платежеспособности клиентов. Упадок бизнеса ударяет и по рынку его обслуживания.
В последнее время в области регистрируется множество мелких юридических фирм. Центр объясняет это тем, что крупные компании пытаются раздробиться на небольшие филиалы для упрощения выплаты налогов.
При всем том значительно увеличивается объем рекламы юридических услуг, что свидетельствует об обострении конкуренции в этой сфере. Количество юристов-профессионалов превышает имеющийся спрос – многие агентства сокращают штат.
– В этих обстоятельствах нам необходимо выработать некоторые механизмы взаимодействия, которые позволят не «вырывать» друг у друга клиентов, а делить их между собой в зависимости от специфики проблемы либо решать ее вместе, – уверен Николай Скворцов.
Эта мысль получила свое развитие во второй части мероприятия. На круглом столе, посвященном путям и возможностям сотрудничества юридических фирм, присутствующие обменялись мнениями и предложениями по преодолению рисков и поиску конструктивного пересечения интересов в сфере оказания юридических услуг. Директор правового департамента ТПП области Сергей Леонов предложил такие неформальные встречи юристов на площадке торгово-промышленной палаты сделать традиционными.
Сергей ВИЛКОВ, фото Игоря ЧИЖОВА
2009-04-24


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007