Поиск:


Научно-технический подход
В декабре Торгово-промышленная палата России отмечает двойной юбилей – 90 лет со дня выхода указа о российских торгово-промышленных палатах и 75 со дня образования ТПП Российской Федерации. В этом номере «НВ» продолжают публикацию материалов из истории объединений предпринимателей – прообразов современных торгово-промышленных палат.

Большинство общественных организаций по содействию торговле и промышленности в России возникло во второй половине XIX века. С XVIII столетия существовали лишь Императорское Вольное Экономическое общество и Лифляндское Общеполезное экономическое общество. Остальные стали появляться и развиваться в связи с «Великими реформами», когда произошли изменения в хозяйственном строе России. Это не могло не вызвать в стране интереса к коммерческой деятельности.

20 ноября 1866 года основано Русское техническое общество – РТО. Его появление пришлось на эпоху коренных преобразований в экономике, промышленном и аграрном производстве, транспортной отрасли, начатых реформами императора Александра II. Потребности индустриального развития страны, стремление вывести Россию на передовые позиции в мире в сфере науки и техники привели видных отечественных инженеров, конструкторов и проектировщиков, представителей академических кругов, группировавшихся в то время преимущественно в Санкт-Петербурге, к мысли объединить силы и знания на ниве служения Отечеству.

Устав РТО предусматривал чтение лекций о технических науках, распространение теоретических и практических сведений в периодических изданиях, техническое образование, проведение выставок, лабораторные исследования сырья и материалов, посредничество между инженерами и их потенциальными заказчиками, содействие в изучении иностранного общества и ходатайство перед правительством о принятии мер поддержки по внедрению всего этого.

Развертывание деятельности организации, очень скоро распространившей свое влияние на Москву, Нижний Новгород, Харьков и другие опорные точки промышленного производства страны, оказало огромное стимулирующее влияние на развитие отечественной научно-технической мысли и инженерного творчества. Вместе с тем эта деятельность напрямую способствовала укреплению позиций российских промышленников и предпринимателей, отвечала их интересам, связанным с расширением технических возможностей, наращиванием мощностей, эффективным инвестированием средств, и тем самым объективно служила подъему промышленного производства. Экспертную и аналитическую работу РТО патронировало государство. О значении, которое придавалось властями такому творческому объединению ученых и инженеров, свидетельствует присвоение ему статуса Императорского.

Деятельное участие в работе РТО в самодержавный период принимали практически все ведущие ученые и технические специалисты России. С организацией связан быстрый прогресс научно-технических знаний и соответственно формирование отечественной инженерной школы, выдвижение ее на передовые позиции. РТО отличал инициативный стиль работы, роль в консолидации научно-технической общественности, формировании традиций, которых придерживается наше научное и инженерное сообщество поныне.
Организации и профессиональные объединения, составлявшие костяк технического общества, не прекращали своей деятельности в годы революции и Гражданской войны.

В статье использованы материалы книги старшего вице-президента ТПП Саратовской области Виктора Федотова «Торгово-промышленные палаты» и сайта: http://www.ras.ru

Главный фасад Училища технического рисования барона Штиглица в Соляном городке в Санкт-Петербурге, на территории которого располагалось РТО
Анна МУХИНА
2007-11-16


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007