Поиск:


Белым по черному
На круглом столе, который прошел 9 ноября в Торгово-промышленной палате страны, обсуждались проблемы партнерства государства и бизнеса в сфере противодействия коррупции.

В заседании приняли участие представители Совета Федерации, Государственной Думы, Счетной палаты России, ФСБ и МВД, научных и предпринимательских организаций, а также журналисты.

Во вступительном слове вице-президент ТПП РФ Владимир Исаков подчеркнул, что кризис доверия к власти и государственному аппарату, вызванный расцветом коррупции, стал серьезной преградой к дальнейшему устойчивому экономическому развитию страны. Торгово-промышленная палата не может оставаться сторонним наблюдателем. Ведь это организация, представляющая интересы всех форм бизнеса, всех отраслей российской экономики. К тому же ТПП делает реальные шаги в вопросах противодействия коррупции.

Во-первых, палата стала первой неправительственной организацией, которая еще два года назад утвердила специальную методику проведения независимой экспертизы, позволяющую оценить проекты нормативных актов на коррупциогенность. Во-вторых, во многих субъектах РФ на базе территориальных ТПП уже сейчас созданы и успешно функционируют «горячие линии» по вопросам борьбы с коррупцией. Также налажено взаимодействие ТПП России и региональных палат с правоохранительными органами на местах.

Наконец, в-третьих, предложения ТПП страны по вопросам противодействия коррупции включены в Концепцию правовой политики палаты на период до 2008 года. Вышеуказанные рекомендации деловых кругов во многом были учтены органами государственной власти при рассмотрении и принятии соответствующих документов.

Также участникам круглого стола представили уникальное издание – «Белую книгу о борьбе с коррупцией». Там использованы современные научные изыскания по указанной теме, отражено мнение ряда ведущих российских и международных экспертов-аналитиков и предпринимателей-практиков. Авторы попытались найти ответы на вопросы о сущности и происхождении коррупции как социального феномена. Они проанализировали зарубежный опыт борьбы с этим явлением и основополагающие международно-правовые акты в данной сфере. В книге также подробно изложена позиция палаты по направлениям противодействия коррупции и выражается поддержка курсу Правительства РФ. По мнению авторов, сейчас необходимо создать специализированный антикоррупционный орган, действующий на принципах государственно-частного партнерства и принять соответствующую национальную стратегию.


По словам председателя комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Анатолия Лыскова, книга может стать реальным подспорьем для налаживания более эффективного взаимодействия бизнеса и власти в сфере борьбы с коррупцией. Тем более что для решения этой задачи «сегодня существует и политическая воля, и законодательное обеспечение, хотя и нуждающееся в совершенствовании».
Сергей КРЕСТОВ
2007-11-16


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007