Поиск:


Контрабанда в медвежьей шкуре
26 января отмечался Международный день таможенника. Службе исполнилось 56 лет. Кроме того, 5 июля областное ведомство отпразднует 20-летний юбилей, а в середине января Правительство РФ ввело новые правила ввоза товаров в страну. В связи с этими и другими событиями начальник Саратовской таможни Сергей Овсянников встретился с представителями СМИ, чтобы рассказать об итогах работы службы за минувший год и поделиться своим видением будущего.

Одним из дополнительных поводов для общения с журналистами стало участие региональной таможни в коллегии Приволжского управления, на которой она по итогам 2008-го заняло 2 место в номинации «Лучший коллектив», уступив лишь Самарскому отделению. Результаты достигнуты благодаря высоким показателям внешнеэкономической деятельности губернии в истекшем году. Таможенные отчисления по экспорту и импорту в 2008-м составили более 11 млрд рублей.
Хотя многие аналитики и утверждают, что кризис не коснулся нашего региона в полной мере, Овсянников считает, что он уже «постучался» в область. По статистическим данным саратовских таможенников, в январе внешнеэкономическая деятельность в губернии уже сократилась в 2,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.
– Мы понимаем, что в сложных для участников ВЭД условиях ведомство должно оказывать содействие предприятиям, работающим в нашем регионе, соблюдая российское законодательство, – заявил глава службы.
Однако, несмотря на негативные явления, товарооборот области в 2008 году впечатляет. Он составил 3,108 млрд долларов США. По сравнению с 2007-м объемы внешней торговли выросли на 58%, импорт­ные закупки – на 48%, экспортные поставки – на 60%. По данным таможенников, внешнеэкономическая деятельность региона продолжает носить экспортную направленность. Из области было вывезено товаров на 1,855 млрд долларов больше, чем ввезено. Это на 63% больше, чем в позапрошлом году.
Крупнейшие экспортеры области – ОАО «Саратовский НПЗ», ООО «Балаковские минеральные удобрения», ЗАО «Лукойл-Нефтехим». Среди лидеров импортеров – ОАО «БАТ-СТФ», «Роберт Бош Саратов», «Саратовский НПЗ», «Саратовстройстекло», «Балаковорезинотехника» и ООО «Мировая техника».
Чтобы внешнеторговые операции проводились более оперативно и эффективно, сегодня в России осуществляется таможенная реформа. Новые статьи законодательства существенно сокращают сроки контроля товара на границе. Если нет никаких нарушений в документации, разрешение на пересечение продукцией рубежа дается в течение трех дней максимум. Исключением могут стать некоторые так называемые профили риска. Например, высокая вероятность поступления контрафакта из той или иной страны, что требует дополнительного времени для проверки.
Реформирование таможенного ведомства планируется закончить в 2013 году. Сейчас, по словам Овсянникова, процесс затронул Москву и Санкт-Петербург. В наш регион реформа придет в 2011 году. В рамках нововведений запланировано строительство международного терминала «Таскала – Озинки». В этом примут участие и Россия, и Казахстан. Будет возведен крупный комплекс складских и служебных помещений. Процесс оформления таможенной документации модернизируется.
– От этого выиграют все, как мне представляется, – заметил Сергей Александрович.
При пересечении границы посредниками между государственными и коммерческими структурами в губернии сегодня выступают 10 брокерских компаний. Это, по мнению Овсянникова, недопустимо, поскольку в соседних регионах их число на порядок ниже. К примеру, в Оренбургской области и Башкортостане такой деятельностью занимаются всего по две компании, а в Нижегородской – лишь одна. Не более трех – в Самарской губернии.
– Я не знаю, почему им тут медом намазано, но надо решать проблему, – говорит начальник Саратовской таможни.
Неплохие результаты достигнуты в правоохранительной деятельности. В 2008 году возбуждено 36 уголовных дел, а общая стоимость контрабандного товара составила более 17,6 млн рублей. Через границу с Казахстаном пытались провозить продукцию: от оружия и наркотиков до косметики и старинных икон.
В качестве одного из последних примеров Овсянников привел недавнее задержание на границе «нелегальных» 94 пачек чая. Сейчас на складах временного хранения находятся контрабандные шубы, оцененные в 9,5 млн рублей. В нашу страну они попали из Казахстана. А в азиатскую республику пытались провезти две шкуры белых медведей. Стоимость этих шкур оценивается в 350 тыс. рублей.
Несомненно, существенный спад внешнеэкономической деятельности области сказался и на режиме работы таможни. Однако на это ведомство кризис не окажет никакого влияния. Оно, по заверению Овсянникова, продолжит выполнять свои функцию.
Сергей ПЕТУНИН
2009-02-10


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007