Поиск:


Кассовый аппарат – барьер в развитии малого бизнеса
Большое количество бизнесменов, особенно живущих в районных центрах, отдаленных селах, с нетерпением ждут принятие федерального закона, который бы разрешил тем, кто платит единый налог на вмененный доход (ЕНВД) по отдельным видам деятельности, отказаться от применения контрольно-кассовой техники. Это сможет освободить часть организаций и индивидуальных предпринимателей от множества порой ничем не обоснованных расходов.

Государство ищет новые формы поддержки малого бизнеса. Но иногда важно изменить к лучшему то, что уже существует. Госдума утвердила в первом чтении проект ФЗ №47 1693-4 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». Инициатором проекта выступила система торгово-промышленных палат, которая около двух лет стремится отстоять интересы малого бизнеса в этом вопросе.
Контрольно-кассовую технику используют, чтобы обеспечить налоговую дисциплину и фискальные интересы государства, а также для администрирования размера выручки от предпринимательской деятельности.
Но в то же время в соответствии с Налоговым кодексом объектом налогообложения лица, переведенного на уплату ЕНВД, является не фактический, а именно вмененный доход. Его размер зависит от установленной базовой доходности, физических показателей и местонахождения торговой площади, количества работников в сфере бытовых услуг. Таким образом, становится понятно, что фактический объем выручки при налогообложении никак не учитывается.
Следовательно, применение ­контрольно-кассовой техники (ККТ) в этих случаях не может отражаться на собираемости налогов и утрачивает смысл.
Зато для предпринимателей освобождение от обязанности использовать подобные аппараты – гора с плеч. Ведь ККТ надо купить, зарегистрировать в налоговых органах, осуществлять ее техобслуживание только в специализированных центрах. А их в отдаленной местности не найдешь.
Если вы в один прекрасный день не увидите в магазине кассового аппарата – не стоит волноваться, ваши права не пострадают. По закону «О защите прав потребителей» претензии и требования можно предъявлять без кассового чека. В качестве замены может выступать документ, подтверждающий прием конкретным продавцом денег за товары, работы или услуги.
В плюсе остается и федеральный бюджет: реализация нового закона не потребует никаких дополнительных финансовых затрат.

Александр СБЕЖНЕВ, старший эксперт департамента по законодательству ТПП РФ:
– Внесение изменений в статью 2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники…» позволит тем индивидуальным предпринимателям, которые уплачивают единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не применять контрольно-кассовую технику. Обязанность иметь ее для организаций и индивидуальных предпринимателей является, по сути, дополнительным и ничем не обоснованным барьером в развитии.
Есть все предпосылки считать, что проект обсуждаемого федерального закона будет принят, так как он направлен на решение важнейшей государственной задачи – поддержку малого бизнеса. Второе чтение предположительно состоится в феврале-марте этого года.
Татьяна ОРЛОВА
2009-02-10


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007