Поиск:


Перевозчики пошли в суд?
Состоялся конкурс на перевозку пассажиров и багажа на территории Саратова, однако его итоги обсуждаются до сих пор. Как и в любом соревновании, нашлись проигравшие, не согласные с объявленным результатом. Им администрация города предложила обратиться в суд.

В конце января стали известны победители конкурса. Это 10 организаций, среди которых ООО «Авто-Лайн» (2 маршрута), ОАО «Межгородтранс» (16) маршрутов, МУПП «СГЭТ» (32).
Часть перевозчиков, которым после конкурса досталось по одному или два маршрута, естественно, оказались недовольны. В результате оглашения победителей последовало несколько заявлений в прессе как от проигравших, так и от представителей администрации города. «Все конкурсные процедуры проходили в соответствии с документами, утвержденными решением Саратовской городской Думы», – заявили в администрации.
– Могу предположить, что проигравшие конкурс перевозчики своими действиями намерены затянуть процедуру нормальной, законной организации перевозок в Саратове, на неопределенное время оставшись на обслуживаемых маршрутах, не давая муниципалитету создать более комфортные условия для горожан, – отметил глава администрации Саратова Вячеслав Сомов.
Напомним, что в этом году было разработано и утверждено новое положение о перевозчиках. Оно предусматривает оценку участников по четырем критериям: средний срок эксплуатации автобуса, соблюдение условий лицензирования, проведение профилактической работы по нарушениям правил дорожного движения, количество их нарушений водителями и число ДТП по вине шоферов.
Как отметил председатель гильдии перевозчиков при областной ТПП Андрей Данилов, в свое время она добивались изменения части пунктов положения. В результате суд семь критериев отменил, осталось четыре:
– Не могу сказать, что после этих изменений положение стало гораздо лучше, скорее наоборот, – заявил Данилов. – Но по получившемуся документу в любом случае необходимо было работать. Те перевозчики, которые недовольны результатами конкурса, не захотели два года назад войти в состав гильдии и совместными усилиями улучшать положение. Сегодня же, когда им плохо, они настроены на совместную работу. Между тем во время конкурса мы не дали в обиду ни одно свое предприятие. Как мне известно, на данный момент, кроме организации шумихи, недовольные итогами ничего иного не предпринимают. В суде отсутствуют заявления, жалоб в прокуратуру также, по-моему, не поступало. Согласно конкурсной документации для обжалования решения остается не так много времени – не более 10 дней.
Впрочем, у проигравших есть еще шанс, так как по 18 лотам конкурс признан не состоявшимся. Можно заявиться повторно и принять участие в конкурсных процедурах либо обратиться в МУ «Транспортное управление» и заключить срочные договоры на обслуживание маршрутов. Как отметил Андрей Данилов, жителям города неважно, какое предприятие их перевозит, будет ли это МУП или частник. Главное – качество услуг, которое трудно обеспечить, если на маршрутах работает 20 и более организаций.
Андрей МУРАВЬЕВ
2009-02-10


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007