Поиск:


Вольские предприниматели отстояли свои права
ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» буквально «закошмарил» вольских коммерсантов, заставляя их пользоваться его платными услугами. Общими усилиями местных филиала Торгово-промышленной палаты области, союза предпринимателей и муниципального собрания удалось внести ясность в вопрос, обязан бизнесмен обращаться в центр или нет.



Откуда все пошло?

Всем понятно, что предприниматель должен предлагать покупателю качественный товар. Для этого бизнесмену вменяется в обязанность разработка программы производственного контроля. Владелец магазина лично, либо доверив кому-то эти функции, должен следить за приемкой товаров, за тем, чтобы на прилавке не оказался просроченный продукт, а температура в холодильниках соответствовала требованиям. Словом, делать все, чтобы покупатель унес качественный, свежий товар.
В эту программу ранее включались мероприятия, которые частный предприниматель не мог проводить собственными силами. Речь идет о лабораторных исследованиях, заключения которых подтверждают, что в магазине соответствуют требованиям микроклимат, освещенность, вода и т.д.
Вольские бизнесмены разрабатывали ранее программы производственного контроля с участием специалистов «Роспотребнадзора». При этой организации существовала лаборатория, которая проводила необходимые исследования. Затем программа утверждалась начальником «Роспотребнадзора». Так было до 2006 года, пока лаборатория не получила статус самостоятельного ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии». Полезных функций у него много, но мы рассматриваем его полномочия по осуществлению платных услуг.
30 марта 2007 года в постановление Главного госсанврача РФ были внесены изменения. Пункта об обязательном согласовании программы производственного контроля и утверждении руководителем «Роспотребнадзора» в новой редакции нет. Сказано, что документ утверждается самим предпринимателем.
Кроме того, в постановлении перечислены объекты, где обязательно применение лабораторных исследований. Здесь значатся объекты водоснабжения, лечебно-профилактические учреждения, в частности стоматологические и прочие. Магазины в перечень не включены. И в нем нет указаний, какие лаборатории должны проводить исследования.
Напрашивается вывод, что главный санитарный врач дал возможность бизнесу дышать проще и свободнее.


Так ли все на самом деле?

Однако бизнесмены массово стали обращаться в вольский филиал палаты и наперебой жаловаться, что в их жизни никаких изменений не происходит. По-прежнему они должны включать в программы платные услуги ФГУЗ «Центр гигиены», прибегая к ним дважды в год и каждый раз отдавая, к примеру, за анализ воды 539 рублей плюс 18% НДС. И ни в коем случае нельзя обратиться в лаборатории Саратова, Балакова или Шихан, где цены гораздо ниже.
Руководитель Вольского филиала областной торгово-промышленной палаты Анна Тимукина, объединившись с местным союзом предпринимателей, обратилась в муниципальное собрание. Вопрос заслушивался на заседании депутатской комиссии, состоявшемся 20 января.
Предприниматели рассказали народным избранникам, что в лаборатории МС-156 Балакова заключение по освещенности стоит 103 рубля, а в Вольске – 663,04; смывы на «яйцаглист» – 62 и 256,1 соответственно. При этом отказываться от навязанных ФГУЗом услуг себе дороже. Тут же будет плановая проверка, которая покажет, что анализы плохие.
Депутат собрания, председатель бюджетной комиссии Елена Дужникова поддержала позицию предпринимателей. Она пояснила, что речь идет об очень серьезных суммах. Лабораторные исследования центра тянут из карманов предпринимателей от 10 до 40 тыс. рублей с каждого коммерсанта ежегодно!


Что в итоге?

Начальник «Роспотребнадзора» по Вольскому району пояснила, что на торговых предприятиях лабораторные исследования проводятся по желанию бизнесмена на основании его заявления. Там же, где производится продукция, они обязательны. Из чего следует, что «Роспотребнадзор» не вправе применять штрафные санкции к владельцам магазинов из-за отсутствия в утвержденных этими предпринимателями программах контроля платных услуг. Кроме того, вольские предприниматели могут узнать, когда представители ведомства придут к ним с плановой проверкой, заглянув на сайт областного управления.
Получается, проблема только в отношениях с ФГУЗ «Центр гигиены». Бизнесменам необходимо знать: эта организация не имеет контрольных функций, и надо только, чтобы она выдавала объективную картину при плановых проверках «Роспотребнадзора».
Радует то, что и филиал ТПП в Вольске, и союз предпринимателей, и сами бизнесмены выступили единым фронтом, отстаивая свои права. Их совместный голос вызывает уважение и заставляет прислушиваться к ним.

Торгово-промышленная палата Саратовской области и ее филиал в Вольске от всей души поздравляют Валентину Булгакову с 60-летием и желают ей крепкого здоровья, радости, удачи и неиссякаемой энергии на выбранном жизненном пути!

Валентина Булгакова, председатель союза предпринимателей Вольска:
– Филиал ТПП в городе Вольске был инициатором разбирательства в этом деле. Руководитель филиала Анна Тимукина вложила немало своих сил, чтобы столкнуть ситуацию с мертвой точки. Заручившись поддержкой и помощью областной Палаты, занималась непосредственно юридическими вопросами, отстаивала интересы предпринимательского сообщества.
Помогать бизнесу надо не только на словах, но и на деле. Это трудно. Но когда мы еще и объединяемся, это дает результат.
По материалам газеты «Вольская жизнь»
2009-02-10


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007