Поиск:


Как сэкономить на отоплении?
Знаете ли вы, что в России всего один процент изобретений выходит на рынок? А почему? Причина, возможно, в том, что информация о потенциальном «золотом дне» не всегда доходит до инвесторов. «НВ» предлагают вниманию читателей рубрику, в которой постараются рассказать об инновациях в различных сферах. Тем более что многие проекты уже реально работают.

Первый наш герой – Геннадий Горгаев. Проект, у истоков которого он стоял, позволяет значительно экономить энергию и деньги на получении тепла и горячей воды. Что в условиях кризиса и при постоянном росте тарифов ЖКХ является несомненным плюсом. И это не просто замысел. Подобным тепловым генератором отапливается одно из зданий Саратова, находящееся в самом центре города – на ул. Радищева.
– Могу привести пример фактических затрат, которые мы получили при эксплуатации административного здания, чей отапливаемый объём – 9952.6 кубометров, – рассказывает Геннадий Горгаев. – На данном объекте выполнены реставрационные работы, проведена полная реконструкция инженерных коммуникаций. В настоящее время он функционирует как детский творческий клуб. Заведение посещает множество ребят разного возраста, от дошкольников до студентов вузов. Здесь работают различные кружки по интересам, спортивные секции, танцевальные группы, классы подготовки дошкольников. Поэтому требования по температуре в помещении достаточно строгие. Она на объекте фиксируется 30 термометрами. Данные регистрируются ежесуточно и обрабатываются 4 раза в неделю. Работу тепловой установки контролирует, помимо датчиков управления и безопасности, отдельно подключённый электронный счётчик. Мощность электродвигателя установки – 90 кВт. Она потребляет 140-145 А тока. Приведённые затраты электроэнергии по счётчику включают в себя расходы на выработку 62 куб. м ГВС, которые в сравнительных затратах не учтены (см. таблицу).
Можно прийти и потрогать руками данное оборудование – работает, точно, – приглашает познакомится с прибором Геннадий Горгаев. – Можно приложить длинный список расчётов самоокупаемости, приведённого коэффициента преобразования энергии. Но ведь очевидно, что и при капитальном строительстве, и при капремонте затраты несоизмеримо меньше, чем при использовании теплосетей. Что дешевле – поменять либо заново проложить «дудку» диаметром 500 мм по центру городских кварталов или протянуть электрокабель?
«Новые Времена» продолжат следить за реализацией проекта.
Игорь ИЛЬИН
2009-02-10


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007