Поиск:


Обобщение антикоррупционного опыта
5 февраля в Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялась презентации брошюры «Развитие институтов гражданского общества как необходимое условие реализации национального плана противодействия коррупции».

Над брошюрой трудились президент палаты Максим Фатеев, вице-президент Юлия Назарова, глава правового департамента Сергей Леонов и директор пресс-центра Татьяна Шварц. На мероприятии присутствовали председатель общественной палаты губернии Федор Григорьев, начальник отдела по противодействию коррупции облправительства Игорь Герешенко, общественники, члены предпринимательских гильдий.
Брошюра подготовлена ТПП и региональным отделением общероссийской общественной организации «Деловая Россия» при поддержке комитета общественных связей и национальной политики правительства. На примере антикоррупционной борьбы областной ТПП в издании рассматриваются роль институтов гражданского общества в реализации национального плана противодействия коррупции. Возможность проведения независимых правовых экспертиз законопроектов, предоставленная законом «О торгово-промышленных палатах», позволила саратовской ТПП не только получить большой опыт, но и внести значительный вклад в развитие федерального и регионального законодательства. Основная часть брошюры – описание методики осуществления антикоррупционной экспертизы нормативных актов, которую могут применять организации, представляющие различные сегменты гражданского общества.
– Презентованная брошюра – один из результатов длительной работы нашей палаты, – пояснил Максим Фатеев в начале мероприятия. – Актуальность издания бесспорна для всех. Финансовый кризис будет сопровождаться негативными социальными последствиями, которые коррупция может значительно усугубить. Конечно, на сто процентов она неистребима, об этом свидетельствует опыт того же Китая, где взяточники преследуются предельно жестоко. Тем не менее наша обязанность – продолжать с ней непримиримую борьбу.
Высокую оценку коллективному труду специалистов ТПП дал председатель общественной палаты области Федор Григорьев, который отметил, что брошюра особенно актуальна, поскольку представление россиян об эффективной борьбе с коррупцией сегодня весьма размыто.
– Коррупцией более всего поражен чиновничий аппарат, который и должен стоять на страже интересов всего общества, – заявил он. – Ведь государство пока единственный представитель народа. Гражданское общество, которого в России никогда не было в полной мере, не в состоянии заменить институт государства. А в нашей Конституции о гражданском обществе нет даже упоминания, хотя только оно может организованно противопоставить себя недобросовестной власти. Причем оно не должно быть политизированным. В этом ключе, Торгово-промышленная палата является тем органом, который консолидирует хозяйствующие субъекты, чтобы повысить их гражданскую активность, – подытожил Григорьев.
Присутствующие сошлись на том, что в стране необходимо создать нетерпимое отношение к коррупции. Торгово-промышленные палаты с момента их возникновения делали для этого очень многое.
Доцент Саратовской государственной академии права Алексей Зайцев – рецензент представленной брошюры – поделился впечатлениями от нее.
– В основной массе публикаций, посвященных проблеме коррупции, главной ее предпосылкой называется русский национальный менталитет, – считает ученый. – Гораздо меньше авторов предприняло попытку более глубокого анализа. К ним можно отнести и авторов данного издания, которые вышли за пределы стереотипа. Они увидели, что благодатная почва для злоупотреблений лежит в самом законодательстве. Чиновник, как и все, живет в правовом поле, и его деятельность вроде бы четко регламентирована. На самом же деле в законах множество упущений. Чиновник по желанию может удовлетворить просьбу гражданина, отказать или растянуть решение вопроса на неопределенный срок. Это и есть коррупциогенность. Данный фактор у нас почему-то замалчивается.
О коррупции сейчас говорить действительно модно. Однако ТПП области последовательно работает в сфере противодействия коррупции уже на протяжении пяти лет. Только в прошедшем году были проанализированы на предмет коррупциогенности более 300 законодательных актов. Определенным итогом этой деятельности и явилась данная брошюра. Авторский коллектив смог оценить проблему в целом и вынести на суд общественности свой рецепт лечения социальной болезни.
Кроме высоких оценок, на презентации-обсуждении было высказано немало конкретных предложений по развитию антикоррупционной деятельности общественных организаций.
Брошюра рассчитана для применения в деятельности некоммерческих организаций, общественных объединений, широкого круга юристов, в том числе работающих в органах власти.
Сергей ВИЛКОВ
2009-02-10


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007