Поиск:


Максим ФАТЕЕВ: «Дно кризиса надо увидеть заранее, чтобы не разбиться об него, а оттолкнуться»
Президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев в минувшую среду общался с читателями электронной газеты «СаратовИнформ». Во время онлайн-конференции было задано более 100 вопросов. Люди интересовались не только профессиональной деятельностью Фатеева, но и его политическими взглядами, увлечениями. «НВ» публикует наиболее интересные вопросы и ответы.


О работе

Предприниматель: Какая реальная поддержка для, мягко говоря, не слишком крутых предпринимателей, может быть от ТПП в кризис?
– ТПП не отдает предпочтения «слишком крутым». Сегодня любая организация, столкнувшаяся с трудностями, может обратиться в ТПП и получить ответ на все интересующие вопросы. Это касается и правовой поддержки – начиная от консультации и заканчивая ведением дел в судах, в том числе в третейском, это поиск партнеров на территории РФ и за рубежом, подготовка и экспертиза бизнес-планов, различного рода исследования. Многие сегодня работают с зарубежными партнерами, здесь мы можем помочь составить международные контракты, предоставить услуги переводчиков. В любом случае главное – четко понять, в чем нужна помощь, и совместными усилиями мы постараемся найти выход из самой сложной ситуации.
Наталья: – Добрый день, М.А.! Отразился ли финансовый кризис на вашей организации?? Планируются ли сокращения штата?
– Наша организация, как лакмусовая бумажка, отражает все экономические процессы, проходящие в обществе. О них вы знаете. Проводим оптимизацию, ужимаемся в расходах. Сокращения штатов не планируем.
ИП Дементьев: Слышал, что в палате проводят сертификацию товаров. Помогает это производству и покупателям? Низкое качество запарило! От контрафакта деваться некуда.
– Торгово-промышленная палата в соответствии с полномочиями, предоставленными ей Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование), осуществляет сертификацию систем менеджмента качества на соответствие требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 9001 (аутентичного международному стандарту ИСО 9001). Мы убеждены, что качественную продукцию могут выпускать только предприятия, внедрившие у себя современные методы управления «через качество», основанные на требованиях ИСО 9001.
Нашими партнерами в этой сфере деятельности являются такие известные предприятия, как ОАО «Жировой комбинат» – крупнейший в России производитель масложировой продукции, фирмы «Софит», «Компьюмаркет», «АТТО», «Лига», «СИНКРОСС», «Вымпел» – производители наукоемких видов продукции. Продукция этих компаний широко известна и очень высокого качества.
Существует в Саратовской области также АНО «СОЭКС-ВОЛГА» со 100% капиталом АНО «Союзэкспертиза» ТПП РФ, которая осуществляет сертификацию продукции легкой промышленности (текстиль, одежда, обувь, средства индивидуальной защиты, игрушки). Мы не пропускаем некачественные товары на рынок, но ведь большинство таких товаров (по действующему законодательству) не подлежит обязательной сертификации, вследствие чего мы не имеем возможности проверить их качество.
Что же касается контрафакта, палата не наделена надзорными функциями и не вправе осуществлять контроль деятельности недобросовестных производителей и продавцов, это является прерогативой Роспотребнадзора, Госнадзора, других государственных органов.
Петр: Как человек работающий со многими областными бизнесменами скажите, каков общий настрой у саратовского бизнеса? Может быть, в процентах: кто совсем паникует, кто держится с трудом, кто смотрит в будущее с оптимизмом, причем оправданным?
– Большой паники не наблюдается, но определенный пессимизм есть. О процентах говорить трудно, все зависит от руководителя и собственника.
С оправданным оптимизмом смотрят в будущее владельцы логистического складского бизнеса, связанного с крупными продовольственно-перерабатывающими корпорациями.
Житель Балакова: Что за центр собираетесь открывать в Балакове? Вроде филиал ТПП там уже есть. И второй вопрос: что может спасти предприятие Балаковорезинотехнику? Спасибо за конкретные ответы, надеюсь их получить.
– В Балакове создается лаборатория по испытанию пищевой продукции Испытательного центра ТПП Саратовской области и АНО «СОЭКС-ВОЛГА». Это уже вторая подобная лаборатория, первая находится в областной ТПП в Саратове и проводит испытания товаров текстильной и легкой промышленности. Испытательный центр создается за счет средств, выделенных ТПП РФ. Изначально лаборатория предназначена для работы по госконтрактам с Минобороны, МВД и МЧС, а также для муниципальных нужд. Уже в течение 2007–08 годов ИЦ выполнял заказы по лабораторным исследованиям вещевого обмундирования для Минобороны и МЧС. А также выигрывал госконтракты с Роспотребнадзором для испытания качества текстильной и детской продукции в целях надзора по Пензенской и Саратовской областям. Ввод новой лаборатории позволит охватить весь спектр продукции, поставляемой для нужд МО, МВД и МЧС.
Балаковорезинотехника – очень серьезное градообразующее предприятие, где сконцентрировано большое количество высокопрофессиональных рабочих и инженерно-технических работников. Кроме того, это предприятие является членом ТПП Саратовской области. И конечно, мы внимательно следим за сложившейся ситуацией. Но как экономист могу сказать, что здесь без кардинальных изменений и перестройки предприятия не обойтись. Что я имею в виду, естественно, с поправкой на то, что я не досконально изучил проблему: топ-менеджеры предприятия должны разработать выверенный план выхода из кризиса и четко следовать ему. Необходимо избавиться от непрофильных активов предприятия, которые еще к тому же несут дополнительную налоговую нагрузку. Провести работу с коллективом предприятия и честно сказать, что его ожидает в данном случае. Акцентировать все усилия на поиск и разработку новой и перспективной продукции.
Человек: На какие средства существует торгово-промышленная палата? Насколько я знаю, это негосударственная структура и некоммерческая. Откуда поступают средства? Может, из российской палаты? Разъясните, пожалуйста.
– Мы на полном хозрасчёте. Грубо говоря, как потопаешь, так и полопаешь. Первое место в доходах палаты занимает экспертиза и сертификация товаров, лабораторные услуги. Второе – оценка собственности. Далее – система менеджмента качества, юридические услуги, редакционно-полиграфические услуги, выставки, поиск партнеров для предприятий, составление бизнес-планов и так далее. Впервые за двадцать с лишним лет существования палаты мы получили средства из Федеральной ТПП. Они выданы в форме займа сроком на пять лет для открытия и оснащения лабораторного центра.
Налоговая: Какова ваша з/п? У ваших сотрудников? Отразился ли кризис на ней?
– Моя – выше средней по палате, но не глобально. В налоговую декларацию о доходах подаю вовремя. Средняя зарплата сотрудников в палате по итогам 2008 года – 19,5 тыс. рублей. К сожалению, кризис на ней отразится наверняка.
Вадим К.: Попал под сокращение. Слышал, что планируется выделение грантов на открытие своего дела, но не знаю с чего начать. Что посоветуете?
– По-моему, всегда начинать надо с расчетов. К сожалению, гранты, которые выделяются на открытие собственного дела, не так велики – размер годового пособия по безработице. Этой суммы может хватить на открытие очень маленького бизнеса. Мы можем помочь рассчитать затраты, спрогнозировать доходы, проконсультировать по налогам и рискам в каком-то конкретном бизнесе. В настоящее время мы намерены принять участие в дополнительных мероприятиях службы занятости по предоставлению безработным гражданам консультационно-информационных, юридических услуг, проведению семинаров для начинающих предпринимателей
Редколлегия: Читали, что вас избрали в президиум ТПП России. Что вы там собираетесь делать?
– Президиум ТПП России определяет стратегию развития системы торгово-промышленных палат. В любом случае это хороший способ продвижения интересов саратовского экономического сообщества за пределами области и страны.
Елена Соколенко: Кто для вас Примаков? Как происходит ваше общение? Кого вы видите на его месте в перспективе?
– Государственный человек, доступный, мудрый, великолепный рассказчик и учитель. Примаков всегда общается на равных, кто бы перед ним ни был.
На последний вопрос не хочу отвечать, дай Бог Евгению Максимовичу крепкого здоровья.
Ирина Петровна: Я студентка 5 курса СГТУ и хотела бы у вас в палате работать! Это возможно?
– Почему же не возможно? Я являюсь председателем нескольких экзаменационных комиссий. После защиты дипломов приглашал студентов начать свою карьеру в ТПП Саратовской области.


Об экономике

Заинтересованный: Как вы считаете, насколько затянется нестабильная ситуация с банковскими кредитами? Возможно ли сейчас получить крупный кредит под развитие юридического лица? И как этого добиться? Спасибо!
– На сегодняшний день в целом кредитование не остановлено. Конечно же, банки сегодня страхуют свои вклады за счет высоких процентов, но для предприятий, имеющих запас прочности (например ликвидное имущество, оборотные средства), это не является безвыходной ситуацией. Что же касается start-upов, здесь максимально трудно получить серьезное финансирование. Это вызвано в первую очередь отсутствием залоговой массы и собственных средств. А также отсутствием налоговой отчетности, что является одним из условий предоставления кредита. По каждому конкретному случаю можно обратиться в отдел экономики палаты, там вам дадут полную консультацию, помогут составить бизнес-план и кредитную заявку. Обращайтесь к руководителю отдела Светлане Бариновой по тел. 51-40-71.
Борис: Ваше видение развития кризиса в целом и в Саратовской области в частности?
– Кризис не на один год. Я не предсказатель, но предлагаю формулы построения общества, государства, экономики в условиях кризиса: это сильная политическая власть, протекционизм государства на рынке естественных монополий, социальная защищенность наиболее уязвимых слоев населения, свободный рынок, гражданское общество.
Экономист: Надолго кризис, по-вашему? В чем сбережения храните?
– По-моему, кризис быстро не закончится. Единственное мое утверждение, в котором бы я хотел ошибиться. Моих скромных сбережений уже не осталось, все пошли на ипотеку и ремонт квартиры
Елена: Чубайс на форуме в Давосе дал комментарий РЕН ТВ, где сказал, что когда он ехал сюда, думал, что в мировой экономике все плохо, но он ошибался. Оказалось, что все очень плохо. Вы можете так же откровенно сказать, что вы думаете об экономике России и Саратовской области в частности? Видно ли, на ваш взгляд, дно кризиса? И выходы из него?
– Экономика России находится в состоянии рецессии. Саратовская область – субъект Российской Федерации, и, естественно, все экономические процессы на ней отражаются. Каждый читающий и думающий человек видит, что это не на один день и не на один год. Согласен, что дно кризиса надо увидеть заранее, чтобы не разбиться об него, а оттолкнуться. Что касается выхода из кризиса, то я согласен с предложениями российской стороны, озвученными на форуме в Давосе премьер-министром Владимиром Путиным.
Дзен-анархист: Недвижимость стремительно дешевеет, а арендная плата остается на докризисном уровне. Как вы думаете, почему?
– Арендная плата возникает как договоренность между арендодателем и арендатором. Многие арендодатели сейчас сбавляют свои цены, чтобы остаться на этом рынке. Согласен с вами, что сейчас происходит неразбериха на рынке недвижимости, цены не установились, спрос замер. Даже по падающим ценам сделок совершается мало. Думаю, такая ситуация сохранится в ближайшие 6–9 месяцев.


О политике

Вопрос: Как вы считаете, достаточную ли поддержку оказывает власть саратовскому бизнесу или нет?
– Никогда и никакая власть не будет оказывать достаточную поддержку бизнесу. Мы, как Палата, хотим без баррикад помогать власти эту поддержку осуществлять.
Бизнесмен: Зачем вам понадобилось депутатство местного разлива?
– Уважаемый бизнесмен! Данное депутатство накладывает на меня определенные обязанности и не приносит прибыли. Если я могу чем-то помочь конкретному району, конкретным людям, то я буду это делать. Вот для этой цели оно и нужно. А в политику я не лезу.
В. Ломовой: Добрый день! Почему вы пошли в депутаты Саратовского муниципального района? Почему не в гордуму или облдуму?
– Почему не сразу в гордуму и в Госдуму – для профессиональной парламентской деятельности нужен, на мой взгляд, опыт.
Неделя области: Максим Альбертович, добрый день! Скажите, пожалуйста, как складываются отношения ТПП с депутатами областной думы? Легко ли сотрудничать с парламентом?
– Прекрасно складываются. Сотрудничать с областным парламентом очень интересно и нелегко, потому что основная часть наших депутатов – люди со своим мнением, со своей позицией, прекрасные спорщики и собеседники.
Редактор: Как по-вашему, насколько высок уровень коррупции в высших эшелонах саратовской власти?
– Трудно сказать. Для этого есть более компетентные органы. Но опираясь на опыт российский и не только, можно сказать, что самый высокий уровень коррупции находится в средних и низших вертикалях власти.
Ангелина: Максим Альбертович, не планируете ли в ближайшее время заняться политикой?
– Я не планирую.


О себе

Студентка СГСЭУ: Помогает ли вам в нынешней работе ученая степень? Не хотите ли докторскую защитить?
– Продолжение высшего образования всегда помогает в жизни. А изучение экономических процессов и применение на практике своих знаний – это часть моей работы. Я горжусь тем, что я выпускник СГСЭУ, диссертацию писал сразу после института, защищался в трудное для меня и для страны время. Докторскую написал бы и защитил, если бы у меня было много свободного времени. Пока не получается.
Старик и море: Лично вас коснулся кризис?
– Да, у меня квартира в ипотеке. Выплачивать стало тяжелее.
Русский: Вы служили в армии. Как вы оцениваете это время вашей жизни?
– Горжусь. На руке у меня часы, подаренные от объединения ветеранов спецназа «Русь». Для меня это очень ценный подарок от моих сослуживцев
Библиотекарь: Что читаете? Что нравится – авторы, жанры?
– Читаю много, обычно сразу несколько книг. Из жанров нравятся рассказы и короткие повести, из авторов – Довлатов, Гоголь, Чехов, Булгаков. Люблю стихи – Есенина и Игоря Алексеева, саратовского поэта, недавно ушедшего от нас.
dj: Какую музыку слушаете?
– По настроению. Из классики люблю Моцарта, Бетховена, Вагнера. А так слушаю русский рок – Алиса, ДДТ, Крематорий.
Вера: Вы относите себя к какой либо религиозной конфессии? Совершаете обряды, ходите в храм?
– Я православный христианин. Обряды совершаю не часто, в храм хожу, но тоже не часто. Чувствую по себе, что это придет с годами.
Светик: Как вы относитесь к экстремальным видам спорта?
– Я с уважением отношусь к людям, которые занимаются экстремальными видами спорта. Сам иногда занимаюсь парасейлингом. Но лишний раз искушать судьбу, мне кажется, не надо.
Алена: Как вы познакомились со своей женой? Долго ухаживали?
– У нас был типичный служебный роман со счастливым концом. Год вообще ее не замечал. Потом бах – и озарило! Долго ухаживал, потому что за красивых надо драться.
Историк: Откуда родом вы и ваши родители?
– Я коренной саратовец. Мама из старообрядческого села Корсаковка Татищевского района. Филолог, журналист, редактор. Отец со станции Чибизовка Тамбовской области, из семьи учителя. Рабочий, зам. директора предприятия, проректор экономического университета.
Эмоциональный: Самый счастливый день в вашей жизни?
– Второе апреля 2003 года, день рождения Маруси Фатеевой, моей дочери.
Александр Соловьев
2009-02-10


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007