Поиск:


Экономические новости
Судные дни

Сегодня в Торгово-промышленной палате области проходит второй день семинара по повышению квалификации в сфере третейского разбирательства.
Присвоение специалистам соответствующей квалификации -- обязательное условие для утверждения в должности судьи третейского суда при ТПП области. На семинаре обсуждаются практические и теоретические вопросы, связанные с особенностями рассмотрения дел.
Мероприятие проводят доцент Саратовского филиала Института государства и права РАН, председатель третейского суда Сергей Афанасьев, доцент СГАП, председатель научно-консультативного совета третейского суда Алексей Зайцев, начальник правового отдела ТПП области, заместитель председателя третейского суда Сергей Леонов, главный юрисконсульт ТПП области, ответственный секретарь третейского суда Татьяна Логашова.
Сегодня с 11.45 до 14.00 в рамках семинара состоится также круглый стол «Взаимодействие арбитражных и третейских судов в России. Проблемные аспекты».
В нем примет участие судья Арбитражного суда Саратовской области Ольга Андрющенко. По окончании курсов участники семинара получат сертификаты о повышении квалификации.

Черного золота станет больше

Переработка нефти на НПЗ увеличилась до 6,5 миллионов тонн в год.
Производительность завода выросла после планового капремонта. Сейчас на НПЗ подготовлена платформа для перехода на выпуск топлив нового поколения, повысились уровень промышленной безопасности и мероприятий по охране окружающей среды.
Всего в этом году инвестиции в реконструкцию и модернизацию завода по прогнозу должны составить 511 млн. рублей (в 2006-м -- 193 млн.). План развития НПЗ до 2009 года предусматривает увеличение переработки нефти до 7 млн. т. в год, организацию производства авиатоплива, дизтоплива с пониженным содержанием серы (до 10-ти ppm.) и бензинов 3 и 4-го экологического классов.

Попали в TOP -- 100

Продукция саратовских производителей входит в число лучших товаров страны
Церемония награждения организаций и предприятий региона -- победителей программы «100 лучших товаров России» -- состоялась в правительстве области. Им вручили дипломы и почетные знаки.
В 2007 году на участие в региональном этапе конкурса подано 98 заявок от 49 предприятий губернии. Областная комиссия по качеству определила лауреатов и дипломантов программы и рекомендовала их для участия в федеральном.
В число лауреатов и дипломантов регионального этапа попали товары Кондитерской фабрики «Саратовская», Саратовского комбината хлебопродуктов, Саратовского молочного комбината, НПП «Алмаз», Саратовского НПЗ, НПП «Контакт», ЭОКБ «Сигнал», Саратовского института стекла, ПО «Корпус» и т.д.

Шик, блеск, красота

В области планируется построить завод по производству керамических материалов.

Детали реализации проекта обсудили министр инвестиционной политики региона Александр Жандаров и генеральный директор ЗАО «Самарский комбинат керамических материалов» Алексей Горлов.
Это предприятие включает пять заводов, производящих по немецкой технологии керамический цокольный, стеновой кирпич и керамические блоки различной формы.
Совместно с иностранными инвесторами компания планирует построить ещё четыре подобных фабрики в регионах РФ. В качестве места размещения производства рассматривается и Саратовская области. Комбинат намерен провести здесь пробы основного сырья (глины).
Как отметил на встрече Александр Жандаров, в губернии достаточная сырьевая база для такого производства. Кроме того, регион обладает выгодной логистикой с развитой транспортной инфраструктурой, что даёт возможность поставлять продукцию далеко за его пределы, сокращая затраты

Нужен нам берег турецкий

23 ноября в конференц-зале региональной торгово-промышленной палаты состоится Биржа деловых контактов саратовских и турецких бизнесменов.
Мероприятие будет проходить в рамках визита в Саратов делегации деловых кругов Турецкой Республики во главе с генеральным секретарем ТПП города Бурса г-ном Эртюрком Шахином.
В составе делегации -- руководители предприятий, представляющих различные сферы деятельности: строительство, машиностроение, текстильную отрасль, поролоновую, нитяную и волоконную промышленность, производство лакокрасочных изделий, автомобильных кресел.
Заявку на участие в бирже деловых контактов можно подать по тел.: (8452) 50-25-53, 51-03-21 или е-mail: oms@sartpp.ru.
Контактное лицо – менеджер отдела международного сотрудничества ТПП области Кирилл Романов.
Список делегации деловых кругов Турции размещен на сайте: www.sartpp.ru.




Подготовил Виталий Алексеев
2006-11-16


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007