Поиск:


Малый бизнес как подушка безопасности
Пути развития местного самоуправления рассматривались на собрании актива Базарнокарабулакского и Новобурасского районов с участием губернатора Павла Ипатова и членов правительства области.

Наполнение бюджетов муниципальных образований – центральная проблема местного самоуправления, подчеркивали участники мероприятия.
В Базарном Крабулаке, заявил глава района Александр Романов, системная работа по реализации 131-го федерального закона не только не мешала, а скорей наоборот, способствовала социально-экономическому развитию. Прирост валового районного продукта за минувший год составил 21%, причем личные подсобные хозяйства принесли 27% прибавки. Убрано 100 тыс. т зерна – 137% к предыдущему году. Базарный Карабулак держит марку одного из главных поставщиков картофеля в области – произведено 40 тысяч тонн, надоено столько же молока. Построено 14000 квадратных метров жилья, больше половины – в селах. Средняя зарплата по МО – 7 тыс. рублей.
Две трети районов спланировали бюджет 2009 года с дефицитом. А в Базарнокарабулакском с помощью области и районных трансфертов сбалансированы по доходам и расходам планы бюджетов всех поселений. Ипатов сказал, что областное правительство будет и дальше поддерживать муниципальные образования, но рассчитывает их на партнерское отношение.
Позицию карабулакцев иждивенческой не назовешь. В районе поддерживают деловую активность местного предпринимательства. Малый и средний бизнес, как отмечалось многими, гибче крупного, мобильней реагирует на перемены и приспосабливается к ухудшению обстановки. Предприятие по пошиву рабочей спецодежды «Спецуниверсал» за прошедший год приняло на работу более 30 человек при общей численности около ста, в этом увеличит персонал еще на столько же. Новых швей уже готовят по договору в местном профессиональном училище. В основные средства вложено за год 4 миллиона рублей инвестиций, половина – собственные. Все пошло на улучшение условий труда – на каждое рабочее место подведен кондиционер, обновлено оборудование. Швейное производство обеспечивает занятость женщин не только райцентра, но и пяти близлежащих сел, ежедневно подвозя оттуда и отвозя домой работниц на автобусе предприятия. На маленькой фабрике готовят обеды для коллектива в собственной столовой. Договорами поставок крупным швейным объединениям и торговым сетям, говорит директор Александр Черников, «Спецуниверсал» загружен до конца начавшегося года.
Полторы сотни новых рабочих мест создает в районе многопрофильная фирма «Сундугач», на хлебокомбинате которой, где завершается реконструкция, стоят в очереди на запуск несколько импортных хлебобулочных и кондитерских линий. А хлеб оригинального местного сорта «Сельский» уже поставляется к столу жителей областного центра, а не только района.
Здесь, в саратовской глубинке, дал оценку губернатор, заложен фундамент эффективного функционирования местного самоуправления, люди защищены от издержек глобальной экономики, есть антикризисная «подушка безопасности» – рабочие места на малых предприятиях. Особо Павел Ипатов отметил постоянное расширение и качественное обновление физкультурно-спортивной базы Базарнокарабулакского района, ее возможности, вкупе с природным рекреационным потенциалом, для роста муниципального бюджета. Но это – предмет отдельного разговора.
Михаил СОХИНОВ
2009-01-28


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007