Поиск:


Максим ФАТЕЕВ: «Государственная власть заинтересована услышать голос предпринимателя»
Первый в этом году номер вестника ТПП Саратовской области «Деловая Губерния» открывается интервью с президентом областной ТПП Максимом Фатеевым. Руководитель крупнейшей в регионе некоммерческой негосударственной организации по поддержке бизнеса делится с читателями планами на будущее и рассказывает о мерах, которые позволят предпринимательскому сообществу сохранить свои позиции в условиях мирового финансового кризиса.


– Планы ТПП области наверняка пришлось скорректировать в связи с финансовым кризисом. От многого ли пришлось отказаться?
– Конечно, график нашей работы претерпел некоторые изменения. Я не сторонник того, что задуманный план – это своего рода константа, которой необходимо в строгом порядке придерживаться. Механизм нашей работы постоянно находится в динамике, развивается. Иногда время диктует свои более жесткие условия, и их надо учитывать в прогнозных программах развития той или иной компании или предприятия.
Например, мы несколько изменили принципы взаимодействия наших предприятий с зарубежными партнерами. Теперь будем больше делать упор на страны СНГ и в первую очередь на нашего ближайшего соседа – Республику Казахстан. Уже в марте начнутся торгово-экономические миссии, в рамках подготовки которых мы работаем с ТПП сразу нескольких регионов Казахстана. Причем не только с той его частью, которая граничит с нашей областью, но и с Атырау, Алматы. Большую поддержку оказывает нам в этом представительство ТПП РФ в республиках Центральной Азии. В апреле-мае состоится экономический рейд в Беларусь. Здесь, как и в Казахстане, мы не ограничимся только столицей – Минском, а посетим и другие области, в том числе Гомельскую. Несмотря на определенные нюансы взаимоотношений России и Украины, мы рассматриваем последнюю как одного из стратегических партнеров Саратовской области. Также усилим наше экономическое влияние в автономной республике Крым и Севастополе в рамках активизации представительства губернии в этом городе. Будем отрабатывать взаимодействие с центральными палатами Киева и Киевской области, продолжим сотрудничество с Днепропетровском, Харьковом.
Все прекрасно понимают, что в условиях кризиса нам жизненно важно возобновить и упрочить экономические связи между странами СНГ. Кроме того, будет развиваться и отрабатываться сотрудничество с европейскими экономическими институтами – Еврокомиссией и Европалатой. В связи с тем что с этого года я вошел в состав Президиума Правления ТПП РФ, рассчитываем увеличить влияние саратовского предпринимательства как внутри России (усилим межрегиональное сотрудничество), так и за рубежом. Мы хотим, чтобы наши компании активизировали свой бизнес на территории СНГ. В первую очередь это касается торговли, которая остается двигателем всех экономических отношений и создает те финансовые потоки, которые определяют все остальное.
Главное сейчас для всех нас – научиться быстро и грамотно реагировать на постоянные экономические изменения в России и мире. Мы должны сделать все, чтобы депрессивная апатия, которая, к сожалению, накрыла многих бизнесменов, поскорее прошла.

– В новом году ТПП области претерпит какие-либо структурные изменения?
– В прошлом году мы вошли в число крупнейших торгово-промышленных палат РФ, численность предприятий – членов ТПП постоянно увеличивается. Когда пришла наша команда, в составе палаты было 200 компаний, а теперь их около тысячи. Хочу отметить, у нас нет так называемых «мертвых душ». В ближайшее время еще более двух десятков предприятий вступают в палату.
Мы планируем уже в марте открыть в Балаково первый испытательный центр, созданный на кредитные деньги ТПП РФ. На эти средства мы закупили уникальное высококлассное оборудование. И главное – обучили специалистов, которым предстоит с ним работать. Хочу отметить, что мы никогда не жалели денег на профподготовку экспертов. Те, кто будет работать в испытательном центре, имеют сертификаты самых авторитетных международных образцов. Также намерены укреплять позиции имеющихся филиалов. А вообще открытие новых филиалов ТПП зависит от активности предпринимательского сообщества на местах и, конечно, от позиции районных властей. Последние, в связи с тем что их оставили один на один с проблемой пополнения бюджета района, должны быть как никогда заинтересованы в том, чтобы предприниматели стали их надеждой и опорой.

– На ваш взгляд, прислушивается ли команда правительства России при корректировке своих антикризисных мер к тем замечаниям, которые исходят от предпринимательского сообщества?
– Встреча представителей системы ТПП РФ с президентом страны Дмитрием Медведевым, которая состоялась в ноябре прошлого года, свидетельствует о том, что высшая государственная власть заинтересована услышать голос предпринимателей, выраженный через торгово-промышленные палаты. Знаю, что большинство предложений, которые мы передали Дмитрию Медведеву, отрабатываются сейчас правительственными структурами. Во многом этому способствовали личные взаимоотношения главы государства с президентом ТПП РФ Евгением Максимовичем Примаковым и уважение к той системе, которой он руководит. Именно Евгений Примаков поднял имидж палат России на высокий уровень, в результате чего удается сегодня донести мнение большинства российского бизнес-сообщества до высшей государственной власти. Примаков – настоящий государственный деятель. Таких бы побольше, тогда удалось бы избежать многих проблем.

– Известно, что ТПП области участвовала в организации поездки делегации предпринимателей на международную сельскохозяйственную выставку «Зеленая неделя» в Берлине. Насколько этот визит оказался плодотворным, прежде всего, для нашей стороны?
– Насколько эта поездка оказалась эффективной, покажет время. Пока же я хочу отметить, что вопрос продовольственной безопасности сегодня стоит как никогда остро, и самое главное, это понимает руководство страны: стенд Саратовской области посетил премьер-министр Владимир Путин.
Так или иначе, но Россия все равно вступит в ВТО – никто от этих планов не отказывается. Подобные выставки дают ответ европейским производителям и потребителям на многие волнующие их вопросы. Например, каким образом можно работать с российскими партнерами, что мы можем производить и т.д. Мы представляли самые обычные продукты: хлеб, колбасы, растительное масло, конфеты, рыбу. Многие удивлялись отличному качеству этих товаров. Европейцы ведь отчетливо понимают: если они пустят нас на свой рынок, мы заполним его дешевой и в то же время качественной продукцией. Но тогда их рынок окажется под угрозой. Они, конечно, понимают, что у нас не хватает культуры производства, у нас не совсем новое оборудование, но они знают одно: мы готовы работать и делать продукцию в десятки раз дешевле, чем у них. Как специалист, который занимается экспертизой, хочу отметить, что у нас ГОСТ жестче, чем в Евросоюзе. Другое дело, что у нас до сих пор, к сожалению, очень много контрафактной продукции. Если в прошлом году мы только присматривались к «Зеленой неделе», то на этот раз организовали и провели переговоры с европейскими партнерами. Мы договорились, что ТПП губернии будет курировать несколько проектов, которые мы помогли разработать сельхозпроизводителям. Кризис проходит, а имя и предприятия надо сохранить.

– На ваш взгляд, какой сектор экономики Саратовской области пострадает больше всего в период финансового кризиса?
– Не хочу делать плохие прогнозы, все и так видят, как сильно он затронул промышленность, сельское хозяйство, ритейлерские сети. В первую очередь сейчас будет страдать ассортимент. Допустим, если раньше вы покупали итальянские макароны, то сегодня отдадите предпочтение отечественным. Кризис сплотил многие предприятия вокруг палаты, так как мы активно взаимодействуем с властью и фискальными органами, стараемся сглаживать острые углы, где возможно, ослаблять разрушительное действие кризисных явлений. Как известно, в китайском языке слово «кризис» обозначается двумя иероглифами, которые переводятся как «упадок» и «возможности». Надо лишь грамотно воспользоваться сложившейся ситуацией. При двух составляющих – сильной политической власти и рыночной экономике внутри России – кризис не будет так страшен, как можно было ожидать. Надо только понимать, что каждый житель нашей страны тоже является частью государства и должен всячески ему помогать.

Избран новый состав Президиума Правления ТПП РФ
В середине января 2009 года был утвержден новый состав Президиума Правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. В Президиум вошел президент ТПП Саратовской области Максим Фатеев, который теперь будет на высшем уровне представлять интересы саратовского бизнеса и участвовать в обсуждении стратегически важных для экономики страны решений.
В новый состав также были утверждены президенты Торгово-промышленных палат из Южно-Уральска, Сахалинской и Ростовской области, Белгородской, Вологодской и Алтайской областей. Кроме того в Президиум вошли генеральный директор Московской международной Бизнес-Ассоциации, председатель Комитета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов, председатель Совета директоров ОАО «Авиационная Компания «Трансаэро» Александр Плешаков, президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Юрий Сухин и другие. Возглавил Президиум Правления – высший орган, осуществляющий коллегиальное рассмотрение текущих вопросов деятельности ТПП РФ, президент ТПП РФ Евгений Примаков.
В этом году формированию коллегиальных руководящих органов ТПП РФ было уделено особое внимание, ведь именно на них ложится ответственность по организации деятельности всей системы российских торгово-промышленных палат по преодолению существующих трудностей и обеспечению инновационного роста российской экономики.
Александр СОЛОВЬЕВ
2009-01-23


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007