Поиск:


Ставка на бизнес
Владимир ЛУБКОВ, заместитель министра экономического развития и торговли области

Правительство Саратовской области и губернатор Павел Ипатов уделяют особое внимание развитию предпринимательства в нашем субъекте федерации. С лета этого года региональное министерство экономического развития и торговли (в соответствии с новым законодательством) занимается вопросами поддержки не только малого, но и среднего бизнеса, на одном предприятии которого могут трудиться до 200 человек.

За последние два года проделана серьезная работа в рамках реализации областной целевой программы (ОЦП) «Развитие малого предпринимательства на 2005 – 2007 годы». В результате в Саратове с октября этого года действует первый корпус бизнес-инкубатора, в конце ноября откроется региональный венчурный фонд, в стадии заключения находится договор с МЭРТ РФ о создании гарантийного фонда.

Следующий важный шаг -- принятие в продолжение уже реализуемой ОЦП областной целевой программы «Развитие малого предпринимательства на 2008 – 2010 годы». Это очень амбициозный в хорошем смысле слова документ с серьезным финансовым наполнением. Поясню. Изначально на реализацию областной целевой программы, рассчитанной на 2005–2007 годы, было заложено лишь 27,7 млн. рублей.

Удалось привлечь из федерального бюджета 122,5 млн. плюс дополнительно 108 млн. Таким образом, до конца года на поддержку предпринимательства в целом будет направлено около 250 млн. рублей из региональной казны и бюджета РФ. В новой программе заложено 217 млн. рублей областных средств, 38 млн. федеральных и 2,7 млрд. из внебюджетных источников. Таким образом, в 2008 – 2010 годах на помощь малому бизнесу в целом планируется израсходовать более 3 млрд. рублей.

Средства пойдут на поддержку проектов по развитию малого предпринимательства в муниципальных образованиях, создание целой сети бизнес-инкубаторов, которые будут помогать развитию районных предприятий, бизнес которых находится на стадии старт-ап, работающих не более одного года. В регионе станут осваивать также новые проекты федерального МЭРТ по экспортно-ориентированному предпринимательству и развитию микрофинансирования. В рамках новой ОЦП предусмотрены упрощенные механизмы компенсации процентной ставки по привлеченным на эти цели кредитным ресурсам и части лизинговых платежей – прообраз «Бюджета развития». Новации программы -- образовательное и информационное направления.

В следующем году первый областной бизнес-инкубатор заработает на полную мощьность. Будет сдан его 2-й корпус. Губернатор области сегодня выступает гарантом государственной поддержки развития предпринимательства. Павел Леонидович гарантировал, что региональную собственность, которая выделена под бизнес-инкубатор, закрепят за этой структурой в течение 10 лет. Минэкономразвития и торговли губернии, в свою очередь, поручилось перед МЭРТ РФ, софинансирующим капитальный ремонт и оснащение областного бизнес-инкубатора, что будет выполнять функции, определенные требованиями федерального министерства. Каждый начинающий предприниматель, прошедший через конкурсный отбор, имеет право быть зачисленным в областной бизнес-инкубатор и пользоваться всеми его возможностями. А это -- офисные помещения, оборудованные мебелью, техникой, высокопроводной связью, бесплатные консультации юристов и бухгалтеров. Предприниматели будут оплачивать услуги ЖКУ и вносить аренду за предоставленные помещения с льготными ставками. Первый год такой бизнесмен оплатит лишь 40% аренды, второй – 60%, третий – 100%. Максимум за три года фирма должна выполнить запланированный перечень мероприятий по продвижению и развитию своего бизнеса (или признать собственную несостоятельность) и освободить место для других начинающих предпринимателей.

ОЦП также предусматривает расширение в 2008 году бизнес-инкубатора -- создание дополнительных производственных площадей. Договоры с предприятиями на их размещение в этой структуре заключаются исключительно по результатам конкурсов. Так, на первый подано 10 заявок, из которых отобрано пять. Отбор этот беспристрастный и строгий.

В реализации мероприятий по поддержке бизнеса наш регион работает в настоящее время, что называется, с колес. Мы хотим с наибольшей отдачей использовать областную собственность, и чтобы предприниматели в то же время остались довольны. Очевидно, сейчас и для нас, и для них этот опыт в новинку. В России из 120 запланированных бизнес-инкубаторов создано пока только 38, в том числе и в нашем регионе. Буквально сегодня у нас завершится второй конкурс по отбору предприятий для размещения в бизнес-инкубаторе. Затем состоится третий. Конкурсы будут проводиться до полного «насыщения» инкубатора, а затем -- по мере освобождения офисов. Уверен, что этот механизм со временем будет отшлифован, как и в других успешных регионах. Там предприниматели также сначала опасались, что офисы, предназначенные для них, разойдутся, что называется, «по своим». Этого не произошло, не будет такого и у нас. Отборочная комиссия состоит из независимых специалистов -- представителей Торгово-промышленной палаты области, регионального представительства, общественной организации «Опора России», нашего министерства, других отраслевых министерств и заинтересованных структур. Все честно и прозрачно. Главное, чтобы предприятия-кандидаты отвечали предъявляемым требованиям – существовали на рынке не более года, имели четкий бизнес-план и представляли реальный сектор экономики. То есть, чтобы их деятельность не относилась к таким сферам, как торговля, риэлторство, оказание юридических услуг. Это должны быть предприятия, которые могут внести реальный вклад в развитие экономики нашего региона, применяющие передовые методы производства, в основе которых лежат нано-, био-, IP-технологии и т.д., а также современные методы управления. Сейчас в бизнес-инкубаторе полностью подготовлены к работе 24 офиса на 65 рабочих мест. Дополнительно мы планируем открыть еще 30 офисов на 75 рабочих мест. Как я уже сказал ранее, сегодня перед нами стоят задачи по развитию сети бизнес-инкубаторов (начиная с Балаково).
2007-11-16


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007