Поиск:


экономические новости
Примаков пригласил Путина к беседе

Премьер-министр РФ Владимир Путин намерен провести встречу с руководителями территориальных торгово-промышленных палат в первом квартале 2009 года.
С соответствующей просьбой к главе правительства обратился президент ТПП РФ Евгений Примаков на встрече, которая состоялась 17 декабря. Принимая его, Путин пообещал организовать встречу с руководителями территориальных ТПП.
Примаков сообщил, что у ТПП насчитывается 173 территориальные палаты по всей России. По его словам, их руководители хотели бы рассказать главе правительства «о реальной жизни, ничего не скрывая, дать ту информацию, которая, очевидно, будет интересна».
По мнению руководителя ТПП РФ, эта организация отличается от других тем, что «сочетает защиту интересов бизнеса с защитой интересов всего общества».
– Мы не лоббируем интересы какой-то группы бизнеса, мы придерживаемся той линии, которую вы проводите, – сказал он Путину.
По словам Примакова, ТПП видит свою цель в том, чтобы «помогать бизнесу как части общества, причем наиболее динамичной части общества, которая не противоречит другим частям общества».
Премьер-министр и глава ТПП РФ договорились, что точная дата встречи с руководителями территориальных палат будет согласована позже, – сообщает ИТАР-ТАСС.



В Сбербанке будут сокращения

Управляющий Саратовского головного отделения № 8622 Поволжского банка Сбербанка России Алексей Нарыкин не исключает возможности уменьшения штата кредитной организации в области на 400 человек. Сейчас число сотрудников превышает 4 тыс. В губернии кредитная организация представлена 18 отделениями и более чем 600 внутренними структурными подразделениями (филиалами). Сбербанк – крупнейшее кредитное учреждение области. Его доля по различным банковским продуктам составляет от 35 до 60%. В рамках оптимизации два отделения организации в районах областного центра, возможно, будут ликвидированы. Вместо них откроется единое городское отделение с допофисами. Известно, что в банке начато крупномасштабное техническое перевооружение.
– Уже сейчас устанавливаются автоматы, каждый из которых заменяет двух сотрудников, – заявил Нарыкин.
Все изменения происходят в рамках утвержденной стратегии развития банка до 2014 года.



Новый ритейлер в Саратове

Слухи о приходе в областной центр крупного федерального ритейлера ходили давно. Информированные источники в местных сетевых магазинах говорили об этом еще с начала осени. И вот 15 декабря розничная компания X5 Retail Group N.V. открыла первый в Саратове супермаркет сети «Перекресток». Он расположился в помещении площадью 2,3 тыс. кв. м, которое ранее занимал ритейл «Гроссмарт», свернувший свою активность еще летом. Директор Средневолжского филиала X5 Retail Group N.V. Владимир Рыжков заявил: магазин будет работать круглосуточно. По этому филиалу саратовский супермаркет – 14-й, по России их уже 110. Магазины розничной компании представлены в 22 субъектах федерации.
Присутствие X5 Retail Group в Саратове будет расширяться. В частности, другое ее торговое предприятие должно появиться в городе в январе следующего года. Сегодня не ясно, будет ли это еще один представитель сети «Перекресток» или откроется магазин под брендами «Пятерочки» или «Карусели». Вполне возможен последний вариант. Известно, что открытие запланировано на площадях ТРЦ «Сити-молл», который построен в столице нашего региона московской УК «Премиум Групп». Юридические проблемы саратовского «Сити-молла», преследовавшие предприятие с лета этого года, как сообщил источник в управляющей компании, благополучно решены. Ранее помещение площадью 5,5 тыс. кв. м занимала опять-таки сеть «Гроссмарт». Возможно, и в дальнейшем экспансия X5 Retail Group N.V. в Саратове будет происходить за счет «смартовских» территорий.



Инфляция в 2008 достигнет 13%

Инфляция в стране к 15 декабря достигла 12,9%, сообщает Росстат. В 2007 году за аналогичный период цены выросли на 11,4%. Подешевели рис, пшено, мука, подсолнечное масло и сахар (за эту неделю – на 0,1-0,7%), бензин и дизельное топливо (на 2,0%).
По официальному прогнозу Центробанка, потребительские цены в 2008 году вырастут на 13%. В декабре премьер-министр Владимир Путин заявил, что инфляция по итогам нынешнего года составит 13,5%. Согласно прогнозу Министерства финансов России, она в 2009 году достигнет 8%. В федеральном бюджете на следующий год инфляция запланирована на уровне 8,5%. В 2007-м показатель был 11,9%.
2008-12-22


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007