Поиск:


деловой разговор
Новый вариант проекта регионального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства» сильно отличается от первоначального. Мы исключили все статьи, дублирующие федеральный закон. Саратовский документ стал «легче» по содержанию и понятнее.

Какие его статьи для нас сегодня принципиальны? Почему нужен этот закон? Важность развития малого бизнеса очень хорошо понимают администрации муниципальных районов. Для них это один из основных источников поступлений в местные бюджеты. Мы встречались практически со всеми главами районных администраций и руководителями отделов по экономике. Развитие этого сектора экономики поможет решить многие социальные проблемы муниципалитетов.
Безусловно, предпринимательство может и должно развиваться при наличии областной целевой программы и финансовой поддержки государства. Проект, который мы подготовили, не противоречит ни областной целевой программе, ни другим нормативным актам. Он вносит некую упорядоченность во взаимоотношения между субъектами бизнеса и властью. Документ делит полномочия между законодательным собранием региона, правительством области и органами, отвечающими за использование государственных средств, направляемых на развитие предпринимательства.
Мы работаем в тесном контакте с администрациями районов. Обратная связь с муниципалитетами необходима и нам, и бизнесу в целом для развития наиболее приоритетных направлений предпринимательства, с учётом особенностей каждого муниципального района.
Предложенный Торгово-промышленной палатой области проект закона в соответствии с ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства» определяет понятие инфраструктуры развития данного сектора.
Кроме того, статьи проекта закона позволят помочь органам государственной власти осуществлять целевое финансирование межмуниципальных и муниципалных программ развития предпринимательства. Все предложения рабочей группы, в том числе и представителей региональной прокуратуры, учтены. Мы попросили надзорный орган внести законопроект на рассмотрение облдумы в первой декаде следующего года.
Сергей ЛЕОНОВ, директор правового департамента ТПП Саратовской области
2008-12-22


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007