Поиск:


Цена ниже дна
Ее очередное заседание состоялось 17 декабря в Торгово-промышленной палате области. На повестку дня был вынесен всего один, но зато очень больной вопрос: о начальной цене контракта, выставляемого на торги при проведении тендеров, электронных аукционов и запросе котировок на оказание охранных услуг компаниям города и области.

Предприятия отрасли столкнулись с тем, что зачастую стартовая стоимость такого договора – 55–60 рублей за человеко-час. А для того чтобы выиграть тендер, бизнесмену следует максимально «упасть» в цене, поскольку, согласно законодательству, именно она является решающим фактором при выборе исполнителя заказа.
– Однако 23 рубля за час – минимальная сумма, по которой заключены контракты на услуги охранных предприятий, – ниже не только «ватерлинии», но и «дна», – считает президент группы компаний «Гранит», председатель гильдии Владимир Незнамов. – Это расценки десятилетней давности. И предоставление услуг по ним наносит удар не только бизнесу, но и безопасности охраняемого объекта. Те, кто трудится за такие деньги, подвергает риску работу, имущество и жизнь.
В сентябре члены гильдии, исходя из зарплаты охранника в 7–8 тыс. рублей в месяц, рассчитали минимальную стоимость услуг ЧОПов. Эта сумма – 80 рублей в час. Причем, подчеркнули предприниматели, 7–8 тыс. рублей – нижний предел заработной платы, который может обеспечить квалифицированный персонал.
Сейчас стартовая цена контракта определяется путем сравнительного анализа стоимости услуг нескольких охранных агентств региона. Выборка должна состоять минимум из трех предприятий. Между тем по статистике в губернии зарегистрировано 218 ЧОПов.
Правда, по свидетельству заместителя начальника отдела лицензионно-разрешительной работы ГУВД области, подполковника милиции Сергея Чудина, только 75 хранят и используют оружие. А из остальных стандартам качества охранной деятельности соответствует не более 10. То есть всего треть предприятий отрасли действительно способны обеспечить безопасность объекта.
– Не так давно проводилась проверка школ, которая выявила крайне слабую организацию охраны, – рассказал Чудин. – В большинстве случаев это один или два охранника, как правило «бабушки». Между тем на объекте необходимо обеспечить один пост на каждые два этажа, также пост на входе. Кроме того, должен быть человек, патрулирующий прилегающую территорию, и камера видеонаблюдения. В том числе ЧОП должен обеспечить группу быстрого реагирования минимум из четырех человек. И это стоит даже больше, чем 80 рублей за человеко-час.
ЧОП, в штате которого числится 15-20 сотрудников, никак не может охранять хорошо, считают предприниматели. Однако при участии в тендерах именно такие агентства получают огромный шанс на заключение контракта. По словам заместителя председателя комитета по координации и контролю закупок для госнужд Саратовской области Натальи Калашниковой, Федеральный закон №94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» во главу угла ставит стоимость такого договора. Причем если при участии в конкурсах и электронных аукционах предприниматель может дать о фирме хотя бы какую-то информацию, то при запросе котировок указывается только цена услуг. Все остальное считается нарушением закона. К тому же не так давно вышло предписание Федеральной антимонопольной службы, запрещающее при запросе котировок публиковать экономическое обоснование цены работы фирмы – претендента на контракт. Цель распоряжения – поддержать естественную конкуренцию. Но в итоге это «выходит боком» и охранникам, и заказчикам.
Кстати, в 2008 году на услуги отрасли проведено шесть электронных аукционов, столько же тендеров и 20 запросов котировок. Популярность подобных запросов объясняется их более простой и дешевой организацией.
– Даже приняв ваше предложение по формированию начальной цены госконтракта в размере 80–100 рублей за человеко-час, мы не сможем остановить ее снижение до 20, если какое-то из предприятий готово «упасть» до этого предела. Так что, в принципе, данная проблема – комплексная, и только изменением стартовой стоимости ее не решить, – резюмировала Наталья Калашникова.
С ней согласна и заместитель начальника управления муниципального заказа комитета по экономике администрации Саратова Елена Волоскова.
Но кто может проконтролировать дальнейшую работу ЧОПа, подвизавшегося за 20 рублей в час охранять стратегический объект? Только сам заказчик. Причем сделать это можно сразу после объявления итогов конкурса, но до заключения контракта. К сожалению, далеко не все заказчики знают о таком своем праве и не проверяют добросовестность охранных организаций.
В итоге бизнесмены и власть пришли к выводу, что экспертный совет предприятий гильдии по формированию стартовой цены госконтракта нужен, но расчеты будут носить рекомендательный характер.


На заседании Наталья Калашникова озвучила следующие цифры: в 2008 году область заключила 75 контрактов на оказание охранных услуг, общая сумма, затраченная из бюджета, составила 113,4 млн рублей. 95 млн. – стоимость договоров с вневедомственной охраной и ФГУП «Охрана». Эти организации обеспечивают безопасность объектов, принадлежащих региону, за сумму более 100 рублей человеко-час
Инна КАРЕНИНА
2008-12-22


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007