Поиск:


Все в гости к нам
На прошлой неделе в Нижнем Новгороде прошла Всероссийская конференция, посвященная развитию круизного туризма в РФ. На ней рассматривались вопросы инвестиционного потенциала туристического комплекса страны, роль государства в развитии круизной инфраструктуры. Официально Саратовская область в Нижнем Новгороде представлена не была. В качестве гостей присутствовали лишь представители нескольких турфирм, прибывшие в столицу округа по собственной инициативе.

Этот факт, по меньшей мере, удивляет. Ведь в конференции принимали участие представители субъектов федерации, министерств и ведомств, курирующих развитие круизного туризма, судоходных компаний, профильных учебных заведений, судостроительных и инвестиционных групп. Были озвучены весьма интересные для этой отрасли цифры: поток внутреннего туризма в России ежегодно увеличивается на 15%.

По словам заместителя руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Анатолия Ярочкина, ежегодно по стране перемещается более 27 млн. путешественников. По этому показателю ПФО занимает 3-е место среди всех округов (2,6 млн. человек), уступая лишь Центральному и Южному.

Тем не менее владельцы саратовских турагентств считают состояние этой отрасли в регионе неудовлетворительным и утверждают, что реальные дела подменяются неразберихой и проволочками. Есть и примеры этого негатива. Два года назад разработана, а в этом году не без трудностей принята региональная целевая программа «Развитие туризма в Саратовской области до 2009 года». Но, по мнению представителей турбизнеса, ее окончательный вариант – сильно купированный проект, который и программой-то назвать трудно.

В то же время итоговые показатели социально-экономического развития Саратовской области в сфере туризма на прошлый год не так уж плохи. В 2006-м году регион посетили свыше 652 тыс. иностранных и российских туристов. Весь объем услуг сферы составил около 230 млн. рублей. До конца этого года число побывавших в губернии туристов обещает превысить 700 тыс. человек, объем туристических и экскурсионных услуг составит около 135 млн. рублей, а услуг гостиниц – 280 млн.

Саратовская область уникальна. Мало того, что она расположена на пересечении основных транспортных путей, регион еще и энергоемок, практически полностью газифицирован, а в ближайшее время здесь планируется строительство крупного логистического центра. Данные характеристики чрезвычайно привлекательны. Они должны способствовать не только развитию имеющихся туристических направлений, но и разработке новых, востребованных внутренних туров. А вместе с этим – совершенствованию инфраструктуры: строительству гостиниц, баз отдыха, и как следствие, появлению новых рабочих мест. Сегодня в сфере туризма региона трудится около 8,5 тыс. человек. Но при благоприятных условиях эта цифра может вырасти в разы.

Пока же саратовские тур­агенты и операторы заявляют, что въездной и внутренний туризм в регионе находится в зачаточном состоянии. Лучшими базами в области считаются горнолыжная под Хвалынском, загородный клуб «Пляж» в Шумейке, базы «Чардым – Дубрава», «Синяя птица» в Вольском районе, «Сокино» в Лысогорском МО и «Авангард». При Национальном парке «Хвалынский» работает вольерное хозяйство «Теремок», где животные и птицы содержатся практически в природных условиях, что также может представлять интерес для туристов. А вот в остальных объектах, по мнению специалистов, ничего выдающегося нет.

– В запустении находится место приземления Юрия Гагарина, – сетует генеральный директор туристической компании «PrimaVera» Владимир Маныкин, – хотя к объекту есть немалый интерес у иностранных туристов. Проект мемориального комплекса у Смеловки Энгельсского района, который был представлен на рассмотрение в марте этого года, с моей точки зрения, не выгоден экономически. Я боюсь, что он превратится в саратовские Нью-Васюки, а бюджетные деньги просто закопают в землю.
Еще одна проблема туристического комплекса региона – отсутствие согласованных действий между турагентствами и представителями ресторанного и гостиничного бизнеса, транспортниками и профильными вузами.

– А спрос на обустроенный отдых в Саратовской области огромный, – уверен Владимир Алексеевич. – В течение двух третей календарного года, как правило, дефицит мест. Причем, его можно было бы удовлетворить даже сейчас, но у нас практически нет контактов с владельцами баз. Последние предпочитают работать в одиночку.

В этом есть определенная доля истины, что и подтверждает директор ГУ «Чардым – Дубрава» Юрий Кармелита:

– Наше предприятие известно и способно работать без услуг туристических фирм. Проблемы с размещением клиентов бывают только в летний период, когда отдыхать на Волгу съезжаются гости из Москвы, Пензы, Воронежа, любители порыбачить с Урала. В то же время 70% наших посетителей являются жителями области.

Из всего вышесказанного напрашивается вывод – туристический бизнес в регионе, на котором замыкается множество отраслей, пока разобщен. И попыток завязать контакты не проявляет ни одна из сторон.
Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации могло бы стать создание на базе ТПП Саратовской области гильдии работников сферы туризма. Палата к этому готова. Подтверждением служит мнение директора департамента международного сотрудничества, выставок и ярмарок ТПП Саратовской области Дениса Соболева:

– Уже пятый год подряд мы совместно с проектом «Мир без границ» проводим workshop для саратовских турагентств, и неизменно это мероприятие пользуется большой популярностью. Ведь мастер-классы ведущих специалистов туристического бизнеса – это уникальная возможность перенять современные подходы в работе с клиентами, постичь секреты мастерства, узнать что-то новое. Это особенно важно сегодня, когда рынок туристических услуг переменчив, обновляется законодательство, условия работы тур­операторов. В этом году в специализированной выставке-workshop «Мир без границ» приняли участие 25 крупнейших туроператоров из Москвы и Санкт-Петербурга и около 70 туристических агентств, работающих на территории Саратовской области. Мы также поддерживаем тех предпринимателей, которые работают на этом рынке.

Получается, дело за малым: туристические фирмы должны проявить заинтересованность в консолидации сил ради общих интересов отрасли.

В тему

Перспективными, но малоиспользуемыми туристическими направлениями саратовские операторы считают, например, маршруты в Кудеярову пещеру (Новобурасский район). Большой интерес вызывают также немецкие национальные села в Марксовском муниципальном образовании, которые предварительно нужно восстановить. Не в полную мощность используются и уникальные условия Хвалынского района.

Комментарий

Наталья РЕПИНА
, начальник отдела туризма министерства по развитию спорта, физической культуры и туризма Саратовской области:
– Средняя цена на размещение одного человека в саратовских местах отдыха в этом году составляет 1500–2000 рублей в сутки. Но к новогодним праздникам она возрастет. Как сообщают туроператоры, спрос на путевки превысил предложения еще в конце октября. Министерством в 2008 году будет подготовлен проект электронной версии печатного издания «Перечень объектов и субъектов туристической деятельности Саратовской области», который заметно облегчит работу всех представителей сферы туризма в нашем регионе.
Дмитрий ИВАНОВ
2007-11-16


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007