Поиск:


Прогулки по городу
Прогуляться по старому уютному Саратову с его особой архитектурой, заглянуть в Нескучный переулок зимним вечером, полюбоваться волжскими берегами, забрести в старенький уютный городской дворик…. Такая возможность предоставлена посетителям ТПП, где началась выставка живописи Елены Слыщенко. С годами облик города меняется, но старый Саратов продолжает жить в творчестве художницы.

– Мне очень приятно представить Елену Слыщенко, для которой, несмотря на ее молодость, эта выставка далеко не первая. Она принимает активное участие в художественной жизни Саратова, неоднократно участвовала в различных конкурсах и выставках российского и международного уровня, – сказала, открывая экспозицию, директор пресс-центра палаты Татьяна Шварц.
Елена окончила живописное отделение Саратовского художественного училища, затем – пединститут в областном центре по специальности «искусствовед». А первую работу, по словам мамы, написала раньше, чем научилась говорить, – в возрасте чуть более двух лет. Художницу частенько можно встретить с этюдником в Хвалынске, других живописных местах родного края, она охотно выезжает на пленэры. Большинство произведений, представленных в ТПП, выполнены в любимом автором жанре пейзажа, хотя Елене удаются и натюрморты, и портреты.
– Картина живет, когда на нее смотрят, когда у нее есть свой зритель, а задача художника – дарить радость людям, – уверена Слыщенко.
– Мое творчество в основном связано с Саратовом. Я с удовольствием воспеваю родной город, природу губернии, – говорит автор, называющая себя поэтессой родного края. – И мне особенно приятно, что моя очередная выставка открыта в стенах именно торгово-промышленной палаты. Здесь очень уютно, особая атмосфера доброжелательности, замечательные люди.
Поздравить Елену пришли близкие: сестра Светлана и мама Наталья Слыщенко – «по совместительству» и сподвижник, и справедливый критик. А также друзья, саратовские художники, в том числе Святослав Курсков.
– Я восхищен картинами Елены, в которых четко видна приверженность позднему импрессионизму, – заявил он. – Интересно проследить, как круто, крепко и сильно идеи импрессионизма воплощаются в работах современных авторов. И на примере творчества Елены особенно: удивительно отмечать, как многое из того, что не удавалось раньше импрессионистам-мужчинам, теперь по плечу такой молодой и хрупкой девушке.
Александр Вядро, директор службы экономической безопасности ТПП, признался, что работы художницы его по-настоящему поразили. Он познакомился с ними до выставки, став свидетелем того, как автор готовила к экспонированию свои произведения, тщательно продумывая их месторасположение.
Высокая живописная техника, острота исполнения, особая лирическая интонация – все это присутствует в творчестве художницы. В каждой картине – частица души, самые искренние и светлые чувства. Как признавались посетители выставки, хочется смотреть на эти работы до бесконечности, а лучше не расставаться с ними вовсе. Кстати, такая возможность есть – картины можно приобрести.
Наталья БОБРОВНИКОВА
2008-12-22


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007