Поиск:


НОМОС-БАНК провёл конференцию
Уже более 1 года в Саратове осуществляет банковскую деятельность филиал НОМОС-БАНКа. За столь короткий период филиал достиг значительных результатов, что соответствует положению банка как одного из ведущих кредитных учреждений в России.

Презентация актуальных в условиях кризиса банковских продуктов состоялась в Саратовской торгово-промышленной палате.
На конференции «Управление ликвидностью на предприятии и эффективные банковские продукты в условиях финансового кризиса и кризиса доверия» о банке в целом и о продуктах в частности рассказали заместитель управляющего филиалом Александр Окунев и начальник отдела развития корпоративного бизнеса Сергей Рязанов.
НОМОС-БАНК входит в «Топ-15» российских кредитно-финансовых учреждений.
По итогам 2007–2008 гг. Банк включён в число наиболее динамично развивающихся коммерческих банков на территории РФ. По итогам минувшего года активы организации составили 199,0 млрд рублей, собственный капитал – 24,5 млрд.
Александр Окунев подчеркнул, что даже в условиях настоящего кризиса и кризисов 1998 и 2004 годов банк сохраняет повышенную ликвидность и неуклонно продолжает работать с прибылью.
Банк входит в основные деловые и профессиональные финансовые сообщества России, а также международные платежные системы MasterCard International и VISA International, международную межбанковскую систему SWIFT. Организация включена в реестр банков – участников системы обязательного страхования вкладов.
До конца 2008 года планируется открыть 69 филиалов и дополнительных офисов банка.
Что же организация может предложить клиентам, испытывающим дефицит доверия в период экономического кризиса? Для этого активно вводится новая услуга – рублевый аккредитив с полным денежным покрытием. Такой финансовый инструмент уже пользовался повышенным спросом 10–15 лет назад, когда бизнес-партнеры, как и сейчас, не могли полностью доверять друг другу.
Аккредитив – форма расчетов, при которой НОМОС-БАНК обязуется произвести платежи в пользу получателя средств (контрагента клиента банка) при предоставлении им документов, соответствующих условиям аккредитива.
Получив открытый в его пользу аккредитив, поставщик приобретает достаточную степень уверенности в своевременности оплаты поставленных товаров (работ, услуг) и поэтому, как правило, соглашается на замену аванса/предоплаты аккредитивом. Покупатель при этом нивелирует риск невозврата авансового платежа в случае невыполнения обязательств со стороны своего партнёра по поставке ТМЦ или прочих услуг.
Банк берет на себя до 90% работы с оформлением документов в процессе реализации сделки. И это особенно выгодно, когда сделка продолжительна по времени и многостадийна, например, при масштабной поставке промышленного или торгового оборудования.
Поскольку в следующем году финансовый кризис может углубиться, ожидается, что востребованность аккредитива значительно возрастёт.
В ходе конференции было отмечено, что аккредитив является одним из наиболее интересных инструментов по выстраиванию отношений между компаниями, работающими в условиях неопределенности на рынке.
О депозитных продуктах банка и инструментах по повышению ликвидности предприятия рассказал Сергей Рязанов:
– В современных условиях предприятия не склонны к среднесрочному и долгосрочному накоплению средств. В связи с этим особую роль приобретают депозитные продукты, позволяющие мобильно размещать свободные средства в периоды, когда они не вовлечены в бизнес, и оперативно их перенаправлять при возникновении бизнес-задач.
Один из таких продуктов – депозит «Овернайт». Это вклад на срок от 1 рабочего дня до 1 месяца с минимальной суммой размещения от 2 млн рублей. Ставка зависит от ставки на рынке межбанковского кредитования и на текущий момент колеблется от 4 до 6% годовых. Это позволяет мгновенно использовать свободные денежные средства. Услуга особенно востребована при размещении средств на 1 день, выходные или праздничные дни. Размещение депозита равно как и его возврат занимает минимум времени и не разрывает системы сложившихся платежей.
Другая услуга – депозиты с возможностью пополнения и частичного снятия/полного снятия и сохранения начисленных процентов. Преимущества данных депозитов – возможность свободно оперировать денежными средствами, получая при этом максимальный доход. Ставка по данным продуктам колеблется от 8 до 12% годовых.
Кроме того, НОМОС-Банк представляет услугу «Расчетный центр корпораций». Ее основная цель – мониторинг и контроль финансовых действий подразделений крупных предприятий на уровне головной компании/офиса.
Можно смело сказать: рынок банковских услуг Саратова пополнился новым, весьма интересным и солидным игроком.
Сергей ВИЛКОВ
2008-12-22


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007