Поиск:


Золотая лихорадка
Месяц назад РИА-Новости опубликовало данные опроса 1,6 тысяч человек из 42 регионов страны, который провела компания Russian Realty Research совместно с Всероссийским центром изучения общественного мнения. Тогда выяснилось, что число сторонников сбережения средств через покупку недвижимости снизилось по сравнению с октябрем с 51 до 48%. В то же время предпочитающих приобретение золота и драгоценностей, второй по популярности вариант вложения денег, стало на 2% больше (21 и 19%).


Биржевой прыг-скок

Эти изменения в общественном сознании довольно точно следуют за перепадами конъюнктуры, например, на Лондонской бирже металлов, и вообще на мировых площадках, где котируется 79-й элемент таблицы Менделеева. Так, в столице туманного Альбиона золото весь прошлый месяц стремительно отвоевывало позиции, утраченные за «черный» сырьевой октябрь. Пробив 800-долларовую отметку, желтый металл торговался в ноябре на уровне $809 за унцию (имеется в виду тройская унция, вес которой равен примерно 31,1 г). А верхнего пика золото достигало в марте, когда цена на него на Лондонской бирже доходила до $1011. С тех пор этот 79-й элемент подешевел более чем 30%, но уже в ноябре рост его стоимости, по данным Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании «БДО Юникон», в среднем составил 9,6%. Это сделало обезличенные металлические счета лидером по доходности среди инструментов сбережений. Однако о финансовых инструментах – чуть ниже. Пока же отметим, что цены на металл всегда растут в условиях, когда привычные вложения в ценные бумаги и недвижимость перестают приносить доход. Иными словами, золото во все времена считалось прибежищем в периоды кризиса и смуты.
В числе тех, кто снимает сливки с благоприятной конъюнктуры, прежде всего назовем продавцов металла, одновременно являющихся и его добытчиками. Так, в одном из интервью представитель топ-менеджмента второго по величине производителя золота в России – компании Peter Hambro Mining – сообщил, что в первом полугодии 2008-го себестоимость унции на предприятиях фирмы составляла 214 долларов.


Золотые мои россыпи

Однако и простой инвестор может заработать на всеобщем стремлении обезопасить свои сбережения в ситуации мирового кризиса. Аналитики настоятельно рекомендуют обратить внимание на обезличенные металлические счета (ОМС). Да и без этих рекомендаций данные депозиты переживают взрыв интереса со стороны инвесторов. ОМС, по сути, обычный депозитный вклад, только номинированный в граммах драгоценных металлов (золото, серебро, платина, палладий). По мнению управляющего саратовским операционным офисом ОАО «МДМ-банк» Романа Дубровина, интерес к драгметаллам как к отдельному инвестиционному инструменту в последние годы вообще заметно вырос.
– Они традиционно являлись «тихой гаванью» для инвесторов, защитой от потрясений на финансовых рынках, – отмечает он. – А в России сегодня большие перспективы развития торговли драгоценными металлами, причем главным стимулом роста цены на золото и серебро является высокая активность инвесторов в связи с нестабильностью валютного рынка, рынка акций и цен на нефть.
Г-н Дубровин считает, что ОМС – это новые возможности для инвестиций, потому что дают вкладчику диверсификацию инвестиционных портфелей, хеджирование операций на других рынках, позволяют минимизировать издержки. Ведь драгоценный металл, купленный на подобном депозите, не облагается НДС. Налицо и высокая скорость расчетов по сделкам. Причем вы получаете доход от купли-продажи драгоценного металла без выдачи его из хранилища кредитной организации, имеете возможность заключения сделок через систему «Клиент-Банк». Риски ОМС связаны лишь с ростом или падением рыночных цен на драгметаллы в долгосрочной перспективе.
Отметим, тем не менее, и такие особенности этих депозитов: вы приобретаете металл у банка по стоимости, которую устанавливает само кредитное учреждение. Цены привязываются к международным рынкам, однако спрэд (разница) между покупкой и продажей зависит от банка. На обезличенные счета можно положить и свои слитки, но тогда не избежать экспертизы, а также уплаты 18% НДС.
ОМС бывают срочные и до востребования. Обычно по первым клиент получает доход лишь от роста стоимости металла, а по вторым еще начисляется процент в виде граммов металла. И при закрытии срочных счетов прибыль у вас будет, если на этот момент драгоценный металл на мировых рынках вырос в цене. А если не подорожал, то… Это риск номер один. Риск номер два заключается в том, что ОМС не подпадают под закон о страховании вкладов. Поэтому к выбору банка следует отнестись серьезно. Есть еще и такой нюанс: довольно часто приходится слышать, что кредитная организация не взимает при открытии ОМС никаких комиссий. Однако в данном случае учреждение зарабатывает именно на стоимости унции. А она, повторим, в каждом банке своя.


И монетки такие красивые…

Сегодня в Саратове предлагается и другой достаточно интересный инструмент – выпущенные Банком России инвестиционные и памятные монеты. Тематика последних очень разнообразна. Историческая и спортивная серии, «Выдающиеся личности России», «Памятники архитектуры России», «Золотое кольцо России», «Вооруженные силы Российской Федерации», «Красная книга», «Сохраним наш мир», «Лунный календарь». Людей привлекают высокое качество чеканки, художественные достоинства изделий и небольшие тиражи. Однако нужно помнить, что при подобной покупке с вас возьмут НДС, а когда вы захотите реализовать монету банку, который проводит такие операции, налог вам обратно не вернут. Поэтому держателю «памяток» надо следить за своим доходом самостоятельно. А также искать кредитную организацию, где предлагаются наилучшие ценовые условия при продаже монет.
Инвестиционные монеты Банк России предлагает с 1996 года. Они делятся на золотые (червонец 75-82-го и «Георгий Победоносец» с 2006 года) и серебряные («Соболь» 95-го). Операции с ними не облагаются налогом на добавленную стоимость, поэтому становится возможным обращение по ценам, приближенным к стоимости содержащихся в них драгоценных металлов. Таким образом, создаются предпосылки для использования «золотых» и «серебряных» в качестве самостоятельного инструмента для вложения свободных денег. Вес и чистота пробы каждой монеты полностью гарантированы государством.
И все же сами банкиры чаще рекомендуют именно ОМС. Цена грамма золота при пересчете на чистое содержание металла в монете получается обычно выше, чем если вы покупаете драгметалл у банка при открытии обезличенного металлического счета.


А если через Интернет?

Интернет-поиск более ликвидных инструментов позволяет найти систему E-Gold. Это электронная платежная система, в которой денежными средствами являются граммы металлов (золота, серебра, платины, палладия). К ее плюсам можно отнести высокую степень мобильности инвестиций, возможность расплачиваться через Интернет, отсутствие налогов. Минусы заключаются в слабой безопасности счетов, а также комиссионных за ввод/вывод денег из системы.
Желание избавиться от лишних посредников и комиссий приводит инвестора на биржу. Уже несколько лет в срочной секции РТС ФОРТС торгуются фьючерсы и опционы на золото. А недавно появились аналогичные контракты на серебро. Преимущество фьючерсов и опционов заключается в том, что для покупки контракта не требуется вносить полную его стоимость. Достаточно лишь внести гарантийное обеспечение (в случае приобретения фьючерса) или уплатить премию за опцион.
Разумеется, эффект плеча несет в себе как возможность хорошо заработать, так и повышенные риски. Здесь на помощь приходят опционы. Они позволяют не только получать прибыль от роста курсовой стоимости металла, но и заранее учесть возможные потери. Профессионалы ориентируются не на «голую» покупку опционов, а на опционные стратегии. Специфика опционов позволяет строить такие комбинации, при которых можно зарабатывать на росте и не терять даже в случае масштабной коррекции. Немаловажным преимуществом являются низкие комиссионные издержки и возможности видоизменять стратегию в зависимости от рыночной конъюнктуры без существенных потерь. Однако играть с такими инструментами, как фьючерсы и опционы, по силам только опытному игроку или высокопрофессиональному трейдеру.
При подготовке материала использованы рекомендации ИФК «Опцион», а также данные сайта bankisaratova.ru
Наталья МАУС
2008-12-22


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007