Поиск:


Аккредитуйся в ТПП
Представительство как одна из форм присутствия инофирмы на российском рынке активно используется многими иностранными участниками внешнеэкономической деятельности.

Именно эта форма позволяет зарубежному предприятию при минимальных затратах со своей стороны присутствовать на рынке РФ, проводить маркетинговые исследования, завязывать деловые контакты, прорабатывать соглашения и конкретные проекты.

Близость к партнеру по бизнесу, быстрота реакции и возможность прямого обращения в случае возникновения проблем являются сегодня обязательным условием для успешной работы на российском рынке.

Однако представительство можно открыть в нашей стране только по разрешению аккредитующего органа. У предпринимателя есть несколько вариантов зарегистрировать представительство в РФ. Но далеко не все из них так же надёжны и удобны, как Торгово-промышленная палата России. Этой деятельностью ТПП РФ занимается с 1993 года в соответствии с ФЗ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации». Выдача разрешений на открытие представительства инофирмы в нашей стране – уставная функция палаты.
Как утверждает начальник правового отдела ТПП Саратовской области Сергей Леонов, такая практика характерна для системы палат во всем мире.

Региональная ТПП также занимается аккредитацией иностранных фирм. Юристы палаты помогают сформировать пакет необходимых для открытия представительства документов (что на самом деле – камень преткновения для многих зарубежных предпринимателей). Также юристы прилагают к документам рекомендательное письмо, которое имеет огромное значение и влияет на исход дела в лучшую сторону.
Проблеме аккредитации инофирм в нашем городе начали уделять внимание еще несколько лет назад. В 2003 году в областной торгово-промышленной палате состоялся семинар «Правовые и технические аспекты аккредитации представительств иностранных фирм в регионах России». Он проводился по инициативе ТПП РФ. Тогда в ходе мероприятия обсуждалась возможность оптимизации процесса аккредитации зарубежных предприятий в регионах. Успешно применяя все наработанные на семинаре навыки, юристы местной палаты сделали процесс аккредитации инофирмы в Саратовской области удобным и доступным.

Сегодня в ТПП РФ зарегистрировано более 5 тыс. представительств зарубежных предприятий. Подавляющее большинство относится к сфере малого и среднего бизнеса (22,5% – торговые фирмы, 19,7% – производственные, 11,6% – строительные). Но есть среди них и известные компании: «ДЭУ», «Самсунг», «Филип Морис», «Моторола», «БМВ» и другие. Региональные торгово-промышленные палаты (в том числе и саратовская) предоставляют услуги по аккредитации иностранных фирм, что дает последним дополнительные преимущества в получении консультаций и информации в организационных вопросах, а также в выходе на властные и предпринимательские структуры России. Наиболее активно среди региональных ТПП ведут аккредитацию палаты Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Новосибирска и Нижнего Новгорода.

Комментарий

Александр ЯКИМЕНКО
, директор фирмы ООО «LAR»:
– Проработав с зарубежным партнером более шести лет, мы пришли к выводу о необходимости аккредитации инофирмы-партнера в нашем городе. Конечно, можно было бы самим готовить документы, а потом ехать в Москву, но мы пошли другим путём – более удобным. Наша фирма обратилась в Торгово-промышленную палату Саратовской области. Здесь юристы правового отдела помогли нам грамотно сформировать пакет необходимых документов. Для предпринимателя собирать «бумажки» – это самое сложное. Особо хочу подчеркнуть неоценимую помощь со стороны Торгово-промышленно палаты Саратовской области в консультациях по подготовке документов со стороны инофирмы, формы которых порой не до конца понятны иностранцам. Документы, необходимые для аккредитации, они отправят в Москву сами. А свидетельство о продлении регистрации мы получим уже здесь. Стоимость всей этой процедуры что в Москве, что в Саратове одинакова. Но при этом скорость оформления и продления регистрации одна и та же – аккредитацию можно получить в течение двух недель. Выгода и удобство – налицо.
Я считаю, что существование такой услуги в Саратове – огромный плюс городу.
Полина Пшеничная
2007-11-23


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007