Поиск:


Моральный кодекс
20 ноября в региональном министерстве строительства и ЖКХ прошло заседание некоммерческого партнерства «Союз строителей» Саратовской области. На мероприятии рассмотрены важные и интересные вопросы, касающиеся этой отрасли.

Началось заседание с представления новых членов партнерства. Впервые за всю историю Союза в него вступило подразделение учебного заведения – архитектурно-строительный факультет Саратовского государственного технического университета. Принимая из рук директора НП Юрия Колчанова сертификат и значок, подтверждающие право на членство, представитель СГТУ пообещал: «Политехники не подведут!» Также полноправными партнерами стали заместитель председателя областного правительства Александр Стрелюхин и министр строительства и ЖКХ Дмитрий Федотов. На каждого из претендентов, будь то юридическое или физическое лицо, составлялась «объективка» с описанием его работы и достижений. Несколькими днями ранее президиум уже одобрил все кандидатуры. У старожилов некоммерческого партнерства также не нашлось возражений.

Затем строители обсудили профессиональные правила и стандарты, которых должны придерживаться все члены НП. Юрий Бугров, председатель рабочей группы, отвечавшей за создание нормативов, поделился с собравшимися своими соображениями насчет необходимости такого документа. По его словам, единая система управления, оправдавшая себя в советские годы, давно уже канула в Лету.

– Мы должны предусмотреть такие мероприятия, – сказал он, – которые помогли бы нам сплоченнее заниматься стройкомплексом.

Несмотря на условное разделение нормативов на три части (в соответствии с профилем организаций, входящих в Союз, – строительные компании, предприятия строительной индустрии и проектные организации), основные их принципы схожи. Все члены НП должны соблюдать положительный имидж своей фирмы, поддерживать высокую профессиональную репутацию, обеспечивать высокое качество работ или производимых материалов и оборудования, честно вести бизнес, а также нести социальную ответственность.

В процессе обсуждения несколько участников заседания посетовали на то, что стандарты мало похожи на собственно стандарты. В ходе непродолжительной дискуссии Дмитрий Федотов сначала уточнил основную цель документа, назвав его «моральным кодексом строителей Саратовской области», а затем пояснил, что в принципе возможность дополнений и исправлений еще не закрыта и предложил перенести финальное обсуждение на следующее заседание.

– Вы, главное, вносите свои предложения, – попросил строителей Федотов.

Немалая часть заседания была посвящена вопросам кадрового обеспечения отрасли, разработке градостроительной документации, а также технической безопасности. Дмитрий Федотов, делавший доклад по теме, сообщил, что эти три составляющие оказывают большое влияние на темпы развития строительной сферы в регионе. При том что темпы весьма хороши практически по всем показателям (а по многим так и выше среднероссийских), задуматься все же есть над чем. В частности, над тем, как складывается ситуация с кадровым обеспечением. Сегодня число рабочих в строительных организациях региона составляет около 39 тысяч. И несмотря на то что за год их количество выросло на 7% , этого все равно недостаточно. В большом дефиците высококвалифицированные рабочие. Так, в этом году специализированные учебные заведения выпустили только 1136 специалистов. При этом работодатели частенько жалуются на низкий уровень приходящих к ним выпускников.

Остается высоким уровень текучести кадров. Рабочие «мигрируют» туда, где больше платят.

Охрана труда – еще один крайне важный фактор. Как известно, строительство лидирует по количеству травм. Такова специфика сферы. Только за 2007 год зафиксировано три случая со смертельным исходом.

– Самое плохое, что ежегодно объем средств, идущих на охрану труда, – заметил при этом Федотов, – удваивается, однако количество несчастных случаев не уменьшается.

Министр призвал членов Союза строителей предлагать свои пути устранения проблем с кадрами и охраной труда.

– Какие-то решительные меры надо предпринимать уже в самое ближайшее время, – подчеркнул он.

Следующим пунктом на повестке дня стал рейтинг надежности предприятий строительного комплекса губернии. Составлен он по результатам оценки различных компаний. В совет независимых экспертов вошли зампред правительства области Алексей Щербаков, министр строительства и ЖКХ Дмитрий Федотов, зампред облдумы Леонид Писной, президент торгово-промышленной палаты Максим Фатеев, начальник инспекции Госстройнадзора Юрий Суханов, другие крупные специалисты в сфере строительства. Всего в рейтинге приняли участие 143 предприятия. Все они были разделены на две группы – средний и крупный бизнес и малый бизнес. Оценки выставлялись по четырем номинациям и в соответствии с почти двумя десятками критериев (такими, как время жизни компании на рынке, наличие и оборот основных и оборотных средств, использование современных технологий, положительные отзывы заказчиков и т.д.).

Предприятий с максимальной степенью надежности (она отмечалась пятью звездами) набралось не сказать, чтобы много, но и не мало для нашего региона. Так, в номинации «Заказчики – застройщики» пять звезд получили восемь компаний, в том числе ЗАО «ЖБК-3», ЗАО «Обл-жилстрой», ОАО «Гипрониигаз», ООО «Холод», ООО «Лесстр». Лучшими генподрядными строительными организациями признаны те же Облжилстрой, ЖБК-3, Гипрониигаз, «Лесстр», а также ОАО «Волгомост», ЗАО «Сартехстройинвест», ООО «Дубль-Л Строй» и еще около десятка фирм. В номинации «Субподрядчик», равно как и «Проектировщики», майка лидера тоже досталась практически всем уже перечисленным структурам. По последнему пункту к ним присоединился научно-исследовательский институт «Гипропромсельстрой». Всем победителям выданы соответствующие сертификаты.

– Первый опыт, конечно, вышел не совсем однозначным, – прокомментировал эти результаты Федотов, – но нужным и правильным.

Обещано, что результаты рейтинга будут рассылаться во все заинтересованные организации.
Закончилось заседание презентацией нескольких фирм, которые рассказали о новинках своей продукции, достижениях и планах на будущее.

Комментарий

Алексей ЩЕРБАКОВ
, заместитель председателя регионального правительства, председатель НП «Союз строителей» Саратовской области:
– Участие в рейтинге надежности было добровольным. Те организации, которые не побоялись представить о себе информацию, уже могли рассчитывать на определенный кредит доверия. Значит, им как минимум нечего скрывать и максимум есть что показать и чем гордиться. Горожанам стоит взять на заметку результаты этого любопытного рейтинга. Если и доверять кому строительство своего дома, то только профессионалам.
Анна ИЛЬИНА
2007-11-23


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007