Поиск:


Дольщиков не обманешь
Дмитрий Федотов, министр строительства и ЖКХ области
Сейчас найдены механизмы, позволяющие «реанимировать» долгострои. Проблема решается разными путями. Это может быть смена руководства заказчика строительства, изменение параметров проекта здания (увеличения этажности либо добавление блок-секций) и т.д.

Так, возведение жилого дома по ул. Лунной, 27, оказалось незавершенным из-за финансовых проблем фирмы-застройщика. Была проведена процедура банкротства с последующей продажей объекта новому застройщику (с обременением прав участников долевого строительства (соинвесторов)). В результате сейчас возведение дома заканчивается. Он будет сдан в эксплуатацию в декабре 2007 года. Самое позднее, в начале 2008-го.

Другой пример – печально известное бывшее ЖСК «Ураган-96». Строительство жилого дома по улице Бахметьевская, 34/42, удалось возобновить в апреле этого года путем создания товарищества собственников жилья. Сейчас ТСЖ «На Бахметьевской» имеет всю необходимую разрешительную документацию, и заключило договор с новым генеральным подрядчиком. До конца 2007 года будут введены в эксплуатацию первые три подъезда дома. А в 2008-м планируется достроить оставшиеся три.
Наиболее сложная ситуация сложилась с многоэтажными домами ЗАО «СФ «Строитель». Сейчас здесь работает конкурсный управляющий, план завершения возведения здания уже разработан. В настоящее время закончилось строительство жилого дома в поселке Тепличный и возобновлено возведение еще одной многоэтажки, расположенной на улице Южно-Зеленой, 2 (Заводской район).

Что касается остальных «проблемных» зданий (из 28 осталось 16 долгостроев), в отношении них также рассмотрены варианты решения вопроса. До конца года планируется сдать «под ключ» еще четыре незавершенных объекта. Окончательно проблема обманутых дольщиков будет снята в течение ближайших двух лет.

Для охраны интересов пострадавших соинвесторов с ноября 2006 года в губернии приступила к работе межведомственная комиссия по защите прав участников долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на территории области. Работу органа координирует региональное министерство строительства и ЖКХ.

Кроме того, в марте 2007 года в структуре министерства создан отдел по контролю и надзору за долевым строительством. За июль – ноябрь проверена деятельность 55 организаций-застройщиков, рассмотрено восемь дел об административных правонарушениях, возбужденных прокуратурой, и 20 протоколов об административных правонарушениях, составленных сотрудниками министерства.

По результатам проверок наложены административные штрафы на общую сумму 830 тыс. рублей. Кроме того, в адрес строительных организаций направлено более 20 предписаний об устранении выявленных нарушений законодательства об участии в долевом строительстве. Контроль за последним теперь осуществляется комплексно. За ходом строительных работ следит и региональная прокуратура, и инспекция государственного строительного надзора области, и наше министерство (соответствующие полномочия по осуществлению контроля и надзора в сфере долевого строительства закреплены за нами Федеральным законом № 214-ФЗ). Главное -- полностью исключить саму возможность появления новых обманутых дольщиков.



2007-11-23


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007