Поиск:


Мнение
Владимир ВИДРО, директор Школы бизнеса «Диполь»:
– С самого начала 90-х, когда бизнес в современном смысле слова только начал возникать, в Саратовской области стало появляться множество организаций и фондов, которые должны были содействовать развитию предпринимательства. Многие фонды приходили, лучше или хуже выполняли условия грантов и уходили, почти не оставив следа своей деятельности. В этом ряде организаций, ответственных за развитие бизнеса, торгово-промышленная палата играет уникальную роль. Уже потому, что ТПП была всегда вместе с бизнесом, не просто оказывала услуги, а именно вместе с предпринимательством шла по пути его становления.

ТПП делает большую работу по развитию внешнеэкономической деятельности, международного сотрудничества, внедрению систем качества, экспертизы и сертификации – успешно выполняя то, что предписывает закон РФ «О торгово-промышленных палатах».

Но в преддверии юбилея сети ТПП в России мне кажется не менее важным другое – то, что не описано в законе, то, что делается сверх обязательного. У каждого предпринимателя свои отношения с ТПП, свой взгляд на работу палаты, свои воспоминания.

Я хорошо помню, как в 1999 году ТПП помогла нам, Школе бизнеса «Диполь», провести первую региональную выставку по бизнес-образованию. После этого мероприятия выставки проходили регулярно и существенно помогли продвинуть саму идею бизнес-образования в Саратове. А в 2001 году ТПП участвовала в организации первого в Саратове и России чемпионата по управленческим поединкам. В 2005-м президент ТПП Максим Фатеев активно участвовал в подготовке и работе стратегической сессии «Стратегия развития среднего и малого бизнеса в Саратовской области» в рамках проекта «Повышение инвестиционной привлекательности Саратовской области на основе конструктивного взаимодействия бизнеса и власти», которую мы проводили вместе с правительством региона. В прошлом году ТПП очень серьезно помогла нам провести в Школе занятия для журналистов, пишущих на темы бизнеса, и познакомить их с современными тенденциями на разных рынках.

Из таких элементарных частиц взаимодействия с каждым предприятием и складывается многогранная картина деятельности ТПП – организации, которая поддерживает новые идеи и создает основу для стабильной работы.

Торгово-промышленная палата Саратовской области и сама дает образец жизнестойкости в сложных изменяющихся условиях. Потеря привычного и обжитого помещения и переезд в новое здание привели только к обновлению ТПП и активизации ее работы. Президент и весь коллектив хорошо понимают – быть лидером трудно, но не быть им опасно.

Искренне поздравляю руководство, весь коллектив и членов Торгово-промышленной палаты Саратовской области с наступающим юбилеем.
2007-11-23


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007