Поиск:


«Топорные» санкции
Проблема «черных дровосеков», то есть лиц, совершающих незаконные порубки, актуальна для нашего региона. Они особенно активизируются в преддверии новогодних праздников: предпочитая сэкономить на приобретении зеленых красавиц, берутся за топор или пилу и отправляются в ближайший лес. Соответственно и сотрудники лесхозов усиливают охоту на «рубщиков». Защитникам зеленых насаждений активно помогают работники правоохранительных органов.

«НВ» уже сообщали, что сотрудникам лесхозов сейчас приходится ловить не только браконьеров, но и нарушающих закон «дровосеков». Так, совсем недавно в Воскресенском районе исполняющий обязанности министра лесного, охотничьего и рыбного хозяйства региона, главный лесной государственный инспектор по области Борис Богапов во время рейда задержал с поличным жителей поселка Воскресенское братьев Морозовых. Родственнички успели срубить 38 деревьев. Ущерб оценен в 1 млн. 460 тысяч рублей.

Как пояснили «НВ» в отраслевом министерстве, этот случай далеко не единичный. До торжественного боя кремлевских курантов еще далеко, а в лесах губернии уже зарегистрировано восемь самовольных порубок. В результате уничтожено 136 кубометров древесины, а общий размер ущерба составил 2 млн. 115 тыс. рублей.

Чтобы не привлекать внимания лесников, злоумышленники, как правило, вырубают деревья «точечно», постоянно меняя места «дислокации»: Воскресенский, Красноармейский, Энгельсский районы и т.д. Как отмечают работники лесного хозяйства, нелегальные «дровосеки» обычно используют древесину в личных целях: у многих нарушителей есть даже свои пилорамы.

Поймать злоумышленников непросто. Их необходимо задержать на месте преступления или по горячим следам, иначе собирать доказательную базу будет крайне сложно. Но уж если «рубщики» попадаются, их наказывают рублем, а в случае крупного ущерба административная ответственность может быть заменена уголовной. Статья 260 УК РФ предусматривает за «незаконную порубку деревьев и кустарников» как штрафные санкции (до 200 МРОТ), так и исправительные работы (сроком до двух лет).

Ситуация усугубляется тем, что пока только один пойманный «дровосек» добровольно возместил государству ущерб – 2 тыс. рублей. По остальным семи случаям материалы направлены в следственные органы.

Под «несанкционированный» топор попадают деревья самых разных пород: дубы, осины, сосны. Сейчас работники лесного хозяйства ожидают «атаки» на территории с хвойными насаждениями. В особенности такие, где растут молодые сосенки. Как рассказал начальник управления лесного хозяйства министерства лесного, охотничьего и рыбного хозяйства области Иван Старостин, приказ «Об охране хвойных молодняков» уже разослан по всем лесхозам региона. Защитники зеленых насаждений уполномочены предпринимать любые разрешенные законом меры для борьбы с несанкционированной порубкой. Практически все посты ГИБДД усилят лесной охраной для тщательного досмотра автотранспорта на предмет наличия разрешительных документов на перевозимые новогодние деревья. Эти документы будут печататься на специальных бланках со степенями защиты во избежание подделки.

Для того чтобы украсить свой дом на новогодние праздники лесной красавицей, не обязательно пускаться во все тяжкие. Согласно распоряжению от 23 октября 2007 года «О заготовке и реализации новогодних елок», специально планируется заготовить 318 тыс. молодых сосенок. Этого количества вполне достаточно, чтобы все желающие могли поставить дома елки на Новый год. Цены на них, правда, пока неизвестны. Но вряд ли будут намного выше, чем в прошлом году (в среднем елка стоила 250–300 рублей). Так что в любом случае выгоднее приобрести символ Нового года на предпраздничном базаре, чем испытывать судьбу в чаще или на постах с милиционерами и лесниками. Штраф за незаконно срубленное дерево в разы превышает стоимость самой красивой и большой елки.

Справка «НВ»

На территории Саратовской области хвойные насаждения занимают 59 тыс. га. В том числе 33,7 тыс. – молодняк сосны. Больше всего хвойных насаждений в Вольском (свыше 13 тыс. га), Аткарском, Базарно-Карабулакском, Балтайском, Лысогорском районах.

Комментарии

Борис БОГАПОВ
, исполняющий обязанности министра лесного, охотничьего и рыбного хозяйства региона, главный лесной государственный инспектор по Саратовской области:
– Охрану лесных насаждений и мероприятия по своевременному выявлению лесонарушений в районах области осуществляют работники государственных учреждений лесхозов и учреждения «Саратоврегионлес»: лесничие, мастера леса, лесники, а также инженерный состав администраций структурных подразделений лесного хозяйства.

В предновогодний период будут проведены мероприятия по усилению охраны молодых хвойных насаждений с привлечением работников органов МВД. В настоящее время направлено письмо в областное управление внутренних дел и согласован план мероприятий по взаимодействию с сотрудниками правоохранительных органов. В подведомственных учреждениях министерства организованы патрульные группы. На всех постах ГИБДД лесная охрана будет осуществлять проверку документов, сопровождающих провоз лесопродукции, и ее количество.

Галина ЕГОРОВА, заместитель председателя комитета по экономике администрации Саратова по вопросам торговли и предпринимательства:
– В соответствии с постановлением и.о. главы администрации Саратова Серегея Тульского № 1028 «Об организации предновогодней торговли в городе Саратове», реализация новогодних елок на территории областного центра будет осуществляться с 10 по 31 декабря включительно. Всего планируется открыть 130 торговых точек во всех районах города. В местах торговли у каждого предпринимателя или юридического лица должен быть пакет соответствующих разрешительных документов, а также вывешены таблички с указанием личных данных предпринимателей (сведений о юридическом лице). В период предновогодней торговли контролирующие органы будут регулярно проверять вышеназванные торговые точки в рамках имеющихся у них полномочий. В основном на елочных базарах будут продавать новогодние деревья из нашего региона, однако вполне возможна торговля елками и из других областей: у нас в основном выращивают сосны, а ели, например, в прошлом году привозили из Свердловской области. Точное количество елок, которое привезут в Саратов, а также их стоимость в настоящее время уточняются.
Владимир АРОНОВ
2007-11-23


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007