Поиск:


экономические новости
Будем дружить палатами

На экономическом форуме «Украина-Россия: сотрудничество в инновационной и инвестиционной сферах» Торгово-промышленная палата Саратовской области в лице вице-президента Юлии Назаровой подписала договор о сотрудничестве с Херсонской ТПП.
В Киеве с 21 по 23 октября проходил экономический форум «Украина – Россия: сотрудничество в инновационной и инвестиционной сферах». Организаторами мероприятия выступили российская и украинская торгово-промышленные палаты при участии Торгового представительства РФ в Украине.
Программа мероприятия включала проведение пленарного заседания, выставки Белгородской области, презентации экономического потенциала Краснодарского края, переговоров и встреч представителей деловых кругов сторон.
Одновременно была организована работы секций по приоритетным направлениям двухстороннего сотрудничества: взаимодействие в сфере инвестиций и инноваций, взаимная защита прав предпринимателей и обеспечение безопасности бизнеса, развитие малого и среднего бизнеса и межрегиональное и приграничное сотрудничество.
В состав делегации нашей страны вошли более 150 человек из 22 субъектов федерации. Это предприниматели и менеджеры, представители союзов и ассоциаций бизнесменов, федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, общественных объединений и организаций, руководители 20 территориальных ТПП. От саратовской палаты в форуме участвовала ее старший вице-президент Юлия Назарова.
Ею, вместе с представителем Херсонской ТПП, было подписано соглашение о сотрудничестве, которое подразумевает как информационное партнерство, так и координацию действий в целях развития и поддержки отношений предприятий-членов палат.


Саратовские авиалинии передали «Ростехнологиям»

Ростехнологии и правительство Москвы объявили о создании авиакомпании «Авиалинии России». Гендиректор Ростехнологий Сергей Чемезов и мэр столицы Юрий Лужков провели учредительное собрание нового предприятия. Чемезов подтвердил, что Ростехнологиям достанется 50% плюс одна акция компании, а правительству Москвы – 50% минус одна. Регистрацию компании планируется завершить к 11 ноября. В Совете директоров будут по три представителя от Ростехнологий и правительства Москвы и один от Минтранса. В «Авиалинии России» должна войти авиакомпания столичного правительства «Атлант-Союз» и госпакеты фирм, передаваемые Ростехнологиям: ГТК «Россия», «Кавминводыавиа», «Оренбургских авиалиний», «Саратовских авиалиний», «Владивосток Авиа», «Дальавиа», а также бывшие предприятия альянса AiRUnion – «Красэйр», «Домодедовские авиалинии» и «Самара». По словам Сергея Чемезова, новая компания к 2012-му станет перевозить 20 млн. пассажиров в год. В 2007-м соответствующая цифра для крупнейшего российского авиационного предприятия «Аэрофлот» и его дочерних фирм составила 10,2 млн.


Строительство энергоблоков в Балакове – под вопросом

Финансовый кризис может отразиться на одном из самых амбициозных проектов, которые предполагалось реализовать в Саратовской области, – строительстве двух энергоблоков Балаковской АЭС и алюминиевого завода.
По сообщению интернет-портала «Газета», «объем инвестпрограммы «Росатома» до 2015 года амбициозен и составляет около 1,5 трлн. рублей». Замглавы «Росатома» Александр Локшин заявил, что в связи с финансовым кризисом ожидает корректировки проектов с «Русалом» по сооружению блоков БалАЭС. В ближайшее время планируется провести очередное двустороннее совещание по этому вопросу.


Через Внешэкономбанк государство выделит малому бизнесу 50 миллиардов рублей

Об этом сообщил помощник Президента России Аркадий Дворкович. Средства пойдут через бизнес-инкубаторы, а также другие схемы финансовой поддержки. Активное участие в поддержке малых предприятий примет Внешэкономбанк. Через другие кредитные организации, в том числе и региональные, он будет предоставлять финансовые ресурсы для выдачи займов таким фирмам.


В России увеличения безработицы пока не будет

Из-за финансового кризиса Международная организация труда (МОТ) повысила прогноз роста безработицы. Российские компании уже сокращают персонал, но эксперты не ждут увеличения количества незанятого населения.
Согласно прогнозу МОТ, к концу 2009 года число безработных в мире вырастет на 20 млн. человек, достигнув 210 млн. По оценкам организации, финансовый кризис наиболее негативно скажется на занятости в автомобильном, туристическом, строительном и финансовом секторах.
В России уже начались массовые увольнения. Около 3 тыс. сотрудников планирует отправить в отпуск ММК, «Камаз» не исключает сокращения штата на 10%, «Максвелл капитал» уволил 50% персонала, «Антанта пиоглобал» – 70%, УК «Открытие» – 15%. К возможным сокращениям готовятся в «Уралсибе», «Брокеркредитсервисе», «Велес капитале», «КИТ финанс», «Тройке диалог», «Хоум кредит энд финанс банке» и в Банке Москвы.
Тем не менее, как заявлял ранее вице-президент РСПП Федор Прокопов, существующий в России дефицит кадров способен компенсировать увольнения достаточным количеством незаполненных вакансий. Сокращенным сотрудникам есть куда устроиться на работу, уверен замгендиректора кадрового агентства Exclusive Personnel Александр Казаков.
2008-10-27


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007