Поиск:


Саратов гордится старейшим предприятием
31 октября открытое акционерное общество «Газаппарат», являющееся с 2006 года членом Торгово-промышленной палаты области, отмечает свое 63-летие. Все это время компания производит и реализует газорегуляторное оборудование, которое позволяет давать тепло в каждый дом, поселок, город.

Предприятие зарекомендовало себя на рынке России и целого ряда других стран СНГ как изготовитель надежной и безопасной техники. Она отличается простотой и удобством как в эксплуатации, так и в ремонте.


От кузницы до крупнейшего завода

Корни «Газаппарата» восходят к артели «Красный Коваль», созданной в 1928 году на базе небольшой кузнечной мастерской. Ее производственные площади в начале Великой Отечественной войны перешли к Саратовскому авиационному заводу. Он организовал там цех, выпускавший наземное оборудование для полевых аэродромов, корпуса бомб и гранат.
К концу войны в производственных помещениях завода было 60 единиц промышленного оборудования. В 1945 году на его основе был создан Саратовский государственный завод газового оборудования – первое российское предприятие, специализирующееся на производстве газовой аппаратуры. Это было связано с открытием в окрестностях областного центра месторождения «голубого топлива» и газификацией города, которая началась в 1942 году.
Завод изготовлял газовые горелки для котельных и плит, регуляторы давления газа, газовые клапаны. В конце 1946 года был введен полный технологический цикл производства, который включал литейный, механический и сборочный цеха, вспомогательные подразделения и управление.
Вскоре завод стал не только обеспечивать газификацию Саратова, но и поставлять продукцию в другие регионы. Наряду с газовым оборудованием начали производить изделия для народного хозяйства: вентили, бытовые газовые плиты, хлораторы питьевой воды и т.п. Поэтому в 1947 году предприятие переименовали в Саратовский государственный завод газового оборудования и газовых плит. В 50–60-е годы в ходе реконструкции были созданы инструментальный, гальванический и прессовый цеха.
Предприятие стало производственной базой для практического внедрения новых видов газового оборудования. Был освоен выпуск более 50 наименований новых изделий и установок. Это позволило в дальнейшем наладить производство газового оборудования высокой надежности для работы в трудных климатических условиях. Завод поставлял продукцию более чем в 20 стран Европы, Азии и Африки.
Новые времена в жизни предприятия наступили в 1984 году, когда директором стал Николай Сельсков. Ему удалось добиться положительных перемен во всех сферах деятельности завода. Тот в 1992-м был приватизирован и преобразован в ОАО «Газаппарат». В 1993 году собрание акционеров избрало Совет директоров, который назначил Николая Сельскова генеральным директором компании.


Настоящий лидер

Сейчас предприятие сохраняет лидирующие позиции на рынке промышленного газового оборудования. ОАО «Газаппарат» единственный из всех производителей имеет сертификат системы качества ИСО-9001, экологический сертификат ИСО-14001, дипломы «100 лучших товаров России», «Золотая медаль «Европейское качество».
Компания выпустила 60% газорегуляторного оборудования, работающего на постсоветском пространстве. Качество оборудования подтверждается многочисленными отзывами потребителей. Так, до сих пор используются ставшие уже легендарными регуляторы РДУК. Они, несмотря их моральный и физический износ, продолжают заказываться. Также уже несколько десятков лет востребованы регуляторы новых поколений тип РДБК или РДГ.
Так как подобные изделия являются сердцем любого газорегуляторного оборудования, то многие заказчики запрашивают газорегуляторные пункты шкафные только типа ГСГО и пункты газорегуляторные блочные ПГБ «Голубое Пламя» производства саратовского предприятия.
Одна из последних разработок компании также направлена на улучшение качества изделия, его дизайна. В 2005 году «Газаппарат» был первым и до сего дня остается единственным предприятием, которое разработало и внедрило серию газорегуляторных пунктов шкафных с покрытием из трудногорючего цветного пластика. Когда первые образцы демонстрировались на международной выставке в Казахстане, представители немецкой фирмы сказали про эти новые ГРПШ:
– Очень хорошие! Как наши!
Это стало лучшей рекламой газорегуляторному оборудованию, что повлекло за собой заключение «Газаппаратом» контрактов с представителями сразу трех компаний из городов Кызыл-Орда, Алматы, Атырау. Аналогичный эффект получен в октябре 2007 года в Челябинске на III специализированной выставке «ПРОМЭНЕРГО» и на недавно прошедшей в Сочи в октябре 2008 года III международной выставке «GAZ INDUSTRY».
– Качество выпускаемого нашим предприятием газорегуляторного оборудования получило высокую оценку ОАО «Газпром­регионгаз», – подчеркивает Николай Сельсков. – В 2007 году у нас были специалисты «Газпромрегионгаза», которые ознакомились с работой предприятия, его технической оснащенностью, системой менеджмента качества и номенклатурой выпускаемого оборудования.
Компания приглашает к сотрудничеству всех потенциальных партнеров. Здесь каждый сможет найти необходимое газорегуляторное оборудование европейского качества. Предприятие уделяет особое внимание маркетингу, надежности выпускаемой продукции, модернизации производства. «Газаппарат» реализует комплексную программу повышения конкурентоспособности своих изделий, что обеспечивает возможность не только увеличения объемов продаж внутри страны, но и экспорта за пределы России.

Татьяна ОРЛОВА
2008-10-27


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007