Поиск:


ЕРКЦ: грядет приватизация
Муниципальное унитарное предприятие «Единый рассчетно-кассовый центр г. Саратова» будет преобразовано в открытое акционерное общество.

Об этом в минувший вторник заявлено на заседании постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам гордумы. Предложение инициировала администрация Саратова.
По словам председателя городского комитета по экономике Алексея Санникова, согласно федеральному закону 131 «Об общих принципах местного самоуправления» деятельность данного муниципального предприятия не относится к полномочиям органов МСУ.
– Если муниципалитет хочет владеть ЕРКЦ, необходимо изменить организационно-правовую форму центра, – подчеркнул глава комитета. – В настоящее время ликвидировать его и заявить, что он не нужен, мы не можем. В этом случае, при нынешнем финансовом положении, существует большая вероятность того, что муниципальное образование будет нести субсидиарную ответственность. Потому что разница между кредиторской и дебиторской задолженностью ЕРКЦ составляет около 40 млн. рублей. Эти деньги тяжелым бременем лягут на муниципальное образование.
В соответствии с названным законом необходимо принять решение о ликвидации, приватизации или перепрофилировании предприятия до 1 января 2009 года.
В нарушение Гражданского кодекса через ЕРКЦ, не являющийся банковской или иной кредитной организацией, производятся безналичные расчеты между юридическими лицами: управляющими компаниями, их поставщиками и подрядчиками. Это на официальном уровне признали и в администрации Саратова.
Также сейчас работа центра по кассовому обслуживанию – приему и перечислению платежей – противоречит требованиям ФЗ «О банках и банковской деятельности».
Однако, учитывая необходимость сохранения и развития в городе единой системы расчета, начисления, приема платежей за жилищно-коммунальные услуги и дальнейшего использования технологических мощностей, администрация столицы региона находит целесообразным рассмотреть вариант приватизации предприятия путем преобразования в ОАО со 100-процентной долей акций муниципального образования.
– Но прежде чем перейти непосредственно к процедуре акционирования, необходимо провести ряд мероприятий, – говорит Санников. – Речь идет об инвентаризации, рыночной оценке имущества, находящегося в хозяйственном ведении предприятия. Потребуется провести инвентаризацию кредиторской и дебиторской задолженности.
У ЕРКЦ имеются пункты приема платежей, где граждане оплачивают жилищно-коммунальные услуги. Нужно оценить, какова стоимость помещений, передать их на баланс предприятия. Тогда, возможно, финансовые вложения со стороны муниципалитета потребуются в меньших объемах.
В хозяйственное ведение предприятия передать все 22 пункта приема платежей можно при одном условии. В случае достижения договоренности с кредиторами о реструктуризации кредиторской задолженности и непредъявлении исков в арбитражный суд по этим обязательствам. Сегодня пункты находятся в безвозмездном пользовании ЕРКЦ.
Что касается финансовой стороны вопроса, здесь предстоит решить ряд проблем. Ведь из общей суммы кредиторской задолженности центра (79,5 млн. рублей) чуть менее половины приходится на поставщиков ЖКУ.
– Речь идет о том, чтобы восстановить чистые активы предприятия, – пояснила депутатскому корпусу заместитель главы городской администрации по экономике Татьяна Хомутова. – Сейчас эти активы отрицательные – минус 31 млн. рублей. Когда в уставный капитал ЕРКЦ будут переданы 22 пункта, оцененные по рыночной методике, вполне возможно, чистые активы станут положительными. И тогда акционирование не потребует вложения бюджетных средств. Поэтому мы и просим провести ряд соответствующих мероприятий.
Кстати, в случае невозможности взыскания в полном объеме дебиторской задолженности и реструктуризации кредиторской планируется все-таки предусмотреть ассигнования из бюджета города на покрытие убытков прошлых лет, погашение той же «кредиторки».
Дебиторские долги, между тем, выросли у ЕРКЦ за первые шесть месяцев нынешнего года более чем на треть, составив 46,6 млн. рублей. Однако предприятие впервые за время своей деятельности получило чистую прибыль – 548 тыс. рублей по итогам полугодия. И все-таки председатель комитета признал, что ЕРКЦ «потенциальный банкрот». В любом случае, финансовое положение центра характеризуется как весьма неустойчивое. Увы, но все оборотные активы достаточны для погашения лишь 57% суммы кратко­срочных обязательств.
Предприятие в его нынешнем положении при существующей финансово-хозяйственной ситуации не может быть приватизировано априори. Именно для этого администрация и предложила провести вышеназванные мероприятия. В числе первых из них – рыночная оценка имущества, на которую необходимо 300 тыс. рублей.
Депутаты с доводами муниципалитета согласились. Но вопрос еще предстоит обсудить на заседании городской Думы.
Сергей ВЛАДИН
2008-10-27


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007