Поиск:


Большие деньги для малого бизнеса
В целевую программу «Развитие малого предпринимательства в Саратовской области на 2008–2010 годы» внесены изменения. Законопроект приняли в двух чтениях. Это случилось на заседании регионального парламента, состоявшемся в среду.

Жаркого обсуждения среди депутатов по внесению изменений в документ не было. Это объясняется очень просто. Дело в том, что до парламентского заседания несколько раз собиралась рабочая группа комитета по экономической политике облдумы, а также проходили заседания самого комитета. В ходе этих мероприятий отработаны многие спорные моменты в нормативно-правовом акте. Хотя, справедливости ради, заметим, что не все вопросы еще решены до конца…
Изменения в программу на заседании Думы представляла заместитель министра экономического развития и торговли губернии Наталия Попкова. Она вновь напомнила, что в документ «введено понятие среднего бизнеса».
– Мы ожидаем расширения сети муниципальных бизнес-инкубаторов, – сообщила Наталия Александровна. – Предполагается приобрести оргтехнику и оборудование для этих структур.
С целью расширения перечня услуг, оказываемых областным бизнес-инкубатором, и в связи с увеличением тарифов на ЖКУ программой предусмотрено повышение финансирования мероприятий по обеспечению деятельности данной структуры до 4,65 млн. рублей в следующем году и до 8,85 млн. в 2010-м.
Кстати, расширение сети бизнес-инкубаторов планируется для вновь созданных и работающих не более года субъектов малого предпринимательства. Напомним, такие инкубаторы будут организованы ориентировочно в пяти районах губернии.
По оценкам, на текущее содержание одного подобного объекта в год нужно порядка 5 млн. рублей. С учетом того, что они начнут функционировать к концу 2009-го, из областного бюджета на реализацию данного мероприятия в следующем году потребуется 10 млн. рублей, в 2010–25 млн.
Для обеспечения информационной открытости региональных органов власти, реализующих государственную политику поддержки предпринимательства, программой предусмотрена разработка и ведение реестра субъектов малого и среднего бизнеса – получателей этой помощи.
На программные мероприятия в следующие два года необходимо дополнительное финансирование из областного бюджета. Всего в 2009-м на это планируется израсходовать 126,4 млн. рублей, в 2010-м – 120,4 млн.
Сергей ВЛАДИН
2008-10-27


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007