Поиск:


ТПП области собрала районы
В Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялся семинар-тренинг «Коррупциогенные нормы в правовых актах» для юристов администраций районов области. То, что на мероприятие пришли 26 таких специалистов из 22 районных администраций, говорит о важности работы, которую проводит правовой департамент ТПП.

Перед началом семинара выступил президент региональной палаты Максим Фатеев:
– Важно, чтобы любой юрист мог уметь разглядеть в нормативно-правовых актах факторы, способствующие проявлениям коррупции. Только работая сообща с районами области, мы можем надеяться на то, что качество наших законов станет лучше, только имея поддержку с мест, мы сможем двигаться вперед в этом направлении.
Семинар вел директор правового департамента палаты Сергей Леонов. В первой части занятия он рассказал об экспертизе нормативно-правовых актов, осуществляемой специалистами областной ТПП, и факторах, способствующих коррупциогенным проявлениям.
Юристы администраций с интересом отнеслись к информации, которая была для них совершенно новой. Они, как объяснили сами, впервые услышали понятия факторов и критериев коррупциогенности.
Особый интерес вызвало не столько теоретическое описание таких факторов, сколько примеры, каким образом правовая норма может способствовать проявлению коррупции.
Семинар-тренинг собрал профессиональных юристов, поэтому они быстро поняли и адаптировали приведенные случаи к своим районам.
Присутствовавшие хорошо справились с практической частью мероприятия. Им предлагалось поработать с методикой проведения антикоррупционных экспертиз. В полученных нормативно-правовых актах они нашли весь набор коррупциогенных факторов. Для приобретения практических навыков юристы рассматривали постановление регионального правительства №499 «О ставках арендной платы для субъектов малого предпринимательства» и закон области «О социальной защите населения». Он вызвал активное обсуждение. Юристы приводили примеры, как именно этот закон, не давая исчерпывающего и четкого определения «трудной жизненной ситуации», делает существование людей, действительно пребывающих в ней, еще более сложным. Кто-то получает помощь, приезжая за ней на джипах, а простая пенсионерка не может доказать свое бедственное положение. Конечно, подобные явления происходят не повсеместно, но, тем не менее, имеют место.
Что касается 499-го постановления, оно стало для юристов легким упражнением для исследования такого коррупциогенного фактора, как широта административного усмотрения. Все присутствующие сошлись во мнении: этот документ содержит норму, которая позволяет органу госвласти устанавливать размеры арендной платы совершенно произвольно.
В конце семинара директор пресс-центра ТПП Татьяна Шварц рассказала об объявленных палатой конкурсах «Приведи закон в порядок» и «Прозрачное перо» и просила донести эту информацию до заинтересованных лиц во всех муниципальных районах.
После мероприятия участники не спешили расходиться. Разговор пошел о применении недавно вышедшего федерального закона «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества…». По мнению экспертов правового департамента, документ в течение срока своего действия может создавать коррупциогенную ситуацию.
Семинар-тренинг получился интересным и плодотворным. Юристы районных администраций выразили единое мнение, что мероприятие дало много новой и необходимой информации.
Татьяна ОРЛОВА
2008-10-27


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007