Поиск:


Лидеры в ПФО
Состоялось очередное заседание правления Торгово-промышленной палаты Саратовской области. Обсуждались итоги работы ТПП за девять месяцев нынешнего года, а также проблемы, возникшие за это время в предпринимательском сообществе и требующие решения с привлечением ресурсов палаты.

– Прежде чем перейти к отчету, хочу сказать, что по результатам проведенного сравнительного анализа работы торгово-промышленных палат Приволжского федерального округа за первое полугодие нам есть чем гордиться, – начал президент областной ТПП Максим Фатеев. – По общему объему оказанных услуг мы на 5-м месте, а по экспертным и сертификационным вышли на первое. Причем стабильно показываем отличную динамику развития большинства видов услуг.
На протяжении достаточно долгого времени одним из приоритетных направлений работы палаты является противодействие коррупции. В июне этого года областная ТПП выиграла грант в рамках проекта Центра международного частного предпринимательства по программе представления и защиты интересов малого и среднего бизнеса. Проект, разработанный специалистами правового департамента и пресс-центра палаты, называется «Без права на лево: эксперты против коррупции». Он направлен на повышение эффективности превентивных мер в борьбе с этим явлением в губернии.
В рамках проекта ТПП объявила областной конкурс «Приведи закон в порядок». Его основная цель – внедрение процедуры антикоррупционных экспертиз в практику муниципального нормотворчества.
Также в ходе реализации проекта организован ряд обучающих семинаров для специалистов администраций районов области и студентов вузов.
С целью привлечения общественного мнения к мероприятиям по противодействию коррупции в губернии палата проводит конкурс журналистских работ «Прозрачное перо».
– Результаты проделанной работы станут основой доклада, который будет представлен 11 ноября в Москве, – заявил Фатеев. – Там состоится расширенное заседание Правления ТПП РФ на тему «Об участии предпринимательского сообщества в выполнении национального плана противодействия коррупции. Практика работы ТПП Саратовской области». Планируется, что в мероприятии примет участие президент РФ Дмитрий Медведев.
Кроме того, региональная палата активно участвовала в международных мероприятиях, главным из которых Фатеев назвал Международный инвестиционный форуме «Сочи–2008». Разработчиком стенда области выступила как раз ТПП. В результате губерния заключила четыре соглашения с компаниями-инвесторами на сумму более 8,7 млрд. рублей.
– Мы подписали соглашение с КБ «Банк высоких технологий» (г. Москва), в рамках которого будем развивать сотрудничество в формировании эффективного банковского сектора, ориентированного на реальную экономику и активизацию инвестиционного процесса, – отметил глава саратовской палаты.
Комитеты ТПП и гильдии при ней, как вновь созданные, так и существующие уже много лет, ведут активную работу. Члены гильдии участников фондового рынка своей основной задачей сейчас считают создание в обществе интереса к этому рынку, доведение до широких слоев населения информации о возможностях, которые он дает как юридическим, так и физическим лицам, развитие рынка инвестиционных и финансовых услуг в регионе, повышение уровня финансовой грамотности населения. Особенно такая деятельность актуальна во время глобального финансового кризиса и преодоления его последствий.
– Также хочу сделать акцент на работе палаты в качестве Удаленного центра регистрации Национального удостоверяющего центра с правом выдачи сертификатов электронно-цифровой подписи, – продолжил президент ТПП. – Опробована и в настоящее время реализуется сдача отчетности в органы статистики, налоговую службу напрямую, минуя специализированных операторов связи.
В этом году заново переаккредитован орган по сертификации системы менеджмента качества областной ТПП. Теперь аккредитация охватывает практически все виды деятельности компаний региона.
– Внедрение системы менеджмента качества на предприятии повышает его конкурентоспособность, востребованность продукции на рынке, положительно сказывается на динамике прибыли, – рассказал директор департамента по качеству ТПП Александр Иванов. – К тому же, согласно недавно пришедшему письму из Госстроя, теперь в конкурсах на госзакупки смогут участвовать только те строительные компании, которые внедрили у себя эту систему. Мы можем оказать такую услугу.
Правление ТПП единогласно поддержало законопроект «О внесении изменения в статью 16 федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
– С принятием этого закона для ресторанов, кафе и ночных клубов сложилась очень тяжелая ситуация, – пояснил необходимость внесения поправок директор правового департамента палаты Сергей Леонов. – В законе указано время, в которое воспрещается продавать алкоголь (с 0.00 до 06.00), и дан список запрещенных к продаже напитков. Поправки же позволят вывести из-под удара развлекательные заведения, которые работают ночью.
Также члены правления единогласно поддержали инициативу президента ТПП создать при палате экспертный совет по развитию предпринимательства в муниципальных образованиях области. Он, по мнению Фатеева, сможет стать тем самым органом, к которому будут прислушиваться власти при разработке и принятии законопроектов, касающихся предпринимательского сообщества.
Обсуждая на своей площадке острейшие проблемы экономики, торгово-промышленная палата продолжает выполнять функцию объединения самых активных представителей бизнеса. Решением правления 22 октября в ТПП приято 26 предприятий и 15 индивидуальных предпринимателей. Сферу торговли представляют 19 из вступивших, производство – три, услуги оказывают 18.
Выступая перед членами правления, предприниматели выразили общее мнение: поддержка со стороны ТПП в нынешних условиях крайне важна. Деловые связи между теми, кто представил свои предприятия на этом заседании, начали укрепляться прямо в конференц-зале. Заместитель директора по развитию ООО «Строительная компания «Новый век» Павел Машихин рассказал об инновационном проекте, который пришлось приостановить из-за финансового кризиса: строительстве завода по производству уникальных стеновых материалов. Но сегодня возникли сложности с получением кредита.
Проектом заинтересовался другой новый член ТПП – филиал Банка ВТБ 24 в Саратове. Директор операционного офиса «Центр ипотечного кредитования «Октябрьский» филиала Сергей Баринов рассказывал, насколько успешно идет освоение саратовского рынка московской кредитной организацией. Так что пути двух компаний, возможно, пересекутся в ближайшем будущем.
Генеральный директор ООО «Концертно-продюсерский центр «Саратовская гармоника» Антон Глущенко выразил надежду, что палата сможет способствовать возрождению этого саратовского бренда. После чего музыканты ансамбля сыграли знаменитые «Саратовские переборы» на гармошках, сделанных еще до революции.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем реализации услуг областной палаты вырос на 18,3%, в том числе:
по инспекционному контролю СМК на предприятиях – в 2 раза;
по экспертизе – на 17,4%;
юридических – в 4 раза;
по организации выставочных мероприятий – в 5 раз.
Активизировалась работа по ведению Реестра надежных партнеров.
Число членов палаты возросло с начала года на 93. Сейчас она объединяет 879 организаций, предприятий и индивидуальных предпринимателей.

В июне этого года ТПП области выиграла грант в рамках проекта Центра международного частного предпринимательства (CIPE) по программе представления и защиты интересов малого и среднего бизнеса. Проект саратовской палаты, разработанный специалистами правового департамента и пресс-центра, называется «Без права на лево: эксперты против коррупции» и направлен на повышение эффективности превентивных мер противодействия коррупции в Саратовской области. Реализация данного проекта вызвана необходимостью развития конструктивного диалога бизнес-сообщества с органами власти, средствами массовой информации и гражданским обществом в целях минимизации проявлений коррупции и их последствий. Основной целью конкурса является внедрение процедуры антикоррупционных экспертиз в практику муниципального нормотворчества, а также проведение мероприятий, направленных на повышение эффективности мер противодействия коррупции.
В рамках этого проекта стартовали два конкурса.
Один из них «Прозрачное перо». Конкурс проходит при поддержке главного федерального инспектора по Саратовской области, областного министерства информации и печати, Общественной палаты Саратовской области, Уполномоченного по правам человека в Саратовской области, Комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной Думы, регионального отделения Союза журналистов России, Евразийской Академии телевидения
Важнейшую роль в этом диалоге призваны сыграть средства массовой информации. Сегодня у журналистов отсутствует четкая мотивация к активному освещению антикоррупционных проблем. В фокусе внимания СМИ чаще всего оказываются громкие случаи крупного взяточничества и силового воздействия на коррупционеров. Пока еще недостаточно освещаются применяемые на практике превентивные меры противодействия коррупции.
Второй конкурс «Приведи закон в порядок» пройдет в трех номинациях: «Лучшее муниципальное образование Саратовской области по проведению антикоррупционной экспертизы», «Лучшее мероприятие по противодействию коррупции», «Лучшая студенческая работа на тему: «Роль антикоррупционной экспертизы в правотворчестве и правоприменении».
Участниками конкурса могут стать администрации муниципальных образований Саратовской области, организации любой организационно-правовой формы, в том числе общественные организации и образовательные учреждения, студенты средних специальных учебных заведений и ВУЗов.
Анна МУХИНА
2008-10-27


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007