Поиск:


экономические новости
«Палатная» встреча России, Бельгии и Люксембурга

23 сентября состоялась встреча директора департамента международного сотрудничества ТПП РФ г-на Васильева с членом совета директоров Бельгийско-Люксембургской торговой палаты для России и Беларуси (БЛТПРБ) Дмитрием де Герингом.
В ходе беседы стороны выразили удовлетворение развитием отношений между палатами и реализацией нового соглашения о сотрудничестве, заключенного 5 июня нынешнего года. Де Геринг сообщил о намерении открыть в Москве офис БЛТПРБ для организационной поддержки работы бельгийских компаний на российском рынке, прежде всего малых и средних. Он выразил надежду на помощь и поддержку нашей палаты в данном вопросе. Была также затронута тема оказания взаимного содействия при подготовке и проведении визитов делегаций обеих стран соответственно в РФ и Бельгию по линии ТПП России и БЛТПРБ.
Де Геринг и Васильев пришли к консенсусу о целесообразности организации в ближайшем будущем в Москве рабочей встречи представителей двух палат с участием заинтересованных компаний для обмена мнениями по вопросам повышения эффективности и перспективам делового сотрудничества.


Открылся Конгресс общественного просветительского движения России

Это произошло 23 сентября в Большом зале РАН. В работе Конгресса принимают участие представители федеральных округов, региональных отделений общероссийских общественных организаций, известные ученые, деятели культуры и авторитетные специалисты в сфере образования и просветительства.
С сообщением «Роль Торгово-промышленной палаты России в организации просветительской деятельности среди предпринимателей» выступил директор Международного института менеджмента для объединений предпринимателей Виктор Федотов.
В рамках Конгресса проходит выставка проектов просветительских организаций РФ. В экспозиции институт представлен проектом образовательной программы «Современные методы вовлечения в членство для некоммерческих организаций отдаленных территорий России». Конгресс продолжает работу.


Цены на бензин в стране в ближайшее время расти не будут

Несмотря на падение стоимости нефти на мировых биржах до 91 доллара за баррель, изменение розничных цен на российском рынке топлива не предвидится. К такому выводу пришли вчера в Торгово-промышленной палате РФ на заседании подкомитета по моторному топливу.
– Независимые бензиновые колонки летом почти не имели дохода, их маржа составляла 70 копеек за литр 92-го бензина либо уходила в ноль, – сообщила эксперт Наталья Шуляр. – Что касается автозаправок нефтяных комплексов, то из 23 рублей цены бензина 10 приходилось на добычу, а 13 уходило на налоги.
По мнению Шуляр, необходимо ослабить налоговую составляющую. Только тогда возможно снижение стоимости топлива. Сейчас же розничные продавцы будут «добирать прибыль, чтобы не работать себе в убыток при продаже сырой нефти».
Генеральный директор «ВНИПИнефть» Владимир Капустин подчеркнул необходимость углубления нефтепереработки.
– Резкое падение мирового фондового рынка отразилось и на модернизации нефтеперерабатывающих заводов, так как компании брали в иностранных банках кредиты в рамках перекредитования, которое сейчас прекращено, – заявил он.
Капустин отметил, что теперь придется искать новые средства на модернизацию и строительство.


Госдума облегчила бизнесу жизнь

Российский парламент принял в первом чтении пакет законопроектов, направленных на снижение административных барьеров для малого и среднего бизнеса. Президент Дмитрий Медведев впервые заявил о необходимости подобных мер на заседании Госсовета в Тобольске в марте. В частности, речь шла о сокращении количества административных проверок малого бизнеса.
Законопроекты от имени правительства представила замминистра экономического развития Анна Попова. Первый из разработанных правительством документов – «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного и муниципального контроля» – предполагает переход на уведомительный характер ведения бизнеса и устанавливает лимит на проверки: максимум 70 часов в год. Плановый контроль должен осуществляться не более раза в три года. Обсуждение проектов проходило жарко. Больше всего возражений у парламентариев вызвал документ, уменьшающий число проверок предприятий. Депутаты усомнились, что подобный порядок, действующий в западных странах, заработает в России.
По мнению заместителя председателя комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Владимира Головнева, «посредством государственного контроля обеспечить безопасность продукции будет сложно, а защиту прав потребителей – вообще невозможно».
Анна Попова признала: законопроекты требуют существенной доработки. Тем не менее, по ее мнению, в период осенней сессии документы утвердят в окончательном чтении.
2008-10-06


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007