Поиск:


К дню учителя
5 октября отмечается Всемирный день учителя. На вопрос, что является самым важным элементом образования, наверно, каждый ответит: хороший педагог. Только под умелым руководством настоящего преподавателя образовательный процесс будет успешным для любого ученика.
У каждого из нас в душе сохранились воспоминания о любимых педагогах. Поэтому «НВ» попросили саратовцев вспомнить свои школьные годы и этих учителей.

Максим ФАТЕЕВ, президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области:
– Никогда не забуду свою учительницу английского языка в 42-й школе Екатерину Михайловну Лизневу. К сожалению, ее уже нет с нами. Но когда меня спрашивают о любимом учителе, я с большой благодарностью вспоминаю Екатерину Михайловну. Она была добрым, удивительно чутким и в то же время очень требовательным человеком. У нее я получил свою первую двойку и ей же поверял свои мальчишеские секреты. Вместе с ней мы переживали наш переходный возраст, взрослели, учились жизни – она вела у нас уроки со второго по десятый класс. Она не контролировала нас, как некоторые учителя, но глубоко понимала детские и юношеские души, очень бережно относилась к каждой личности. С ней хотелось делиться своими сомнениями, и Екатерина Михайловна всегда ненавязчиво давала справедливые и мудрые советы. Мы знали, что у нее самой была непростая судьба, сложная личная жизнь. Но для меня до сих пор остается загадкой, как можно было находить для нас столько добрых слов, прощать нам очень многое. Екатерина Михайловна научила нас любви к людям. И конечно, к английским языку, литературе и культуре. Сама она никогда не была в Англии, но так любила эту страну, ее историю, так хорошо ее знала, что нам казалось – она прожила там много лет. А мне всегда говорила: «Максим, будет возможность – посмотри мир, потрать деньги на путешествия. Эти впечатления ничем не заменишь». И когда я приехал первый раз в Лондон – мне уж за 30 было, то остановился и сказал вслух: «Екатерина Михайловна, я здесь!» Верю, что она услышала мои слова и, как всегда, порадовалась за меня.

Олег ГАЛКИН, председатель комитета Саратовской облдумы по экономической политике, собственности и земельным отношениям:
– Свою первую учительницу помню очень хорошо. Это Любовь Ивановна Скорописова, работавшая в школе № 49 (ныне гимназия № 1). Она научила меня всему понемногу. Я не ходил в детский сад, а сразу поступил в школу. Любовь Ивановна помогала адаптироваться к нашей системе образования и дала основные знания. Хотел бы пожелать всем учителям терпения, так как их труд очень сложен и неблагодарен с финансовой точки зрения. К сожалению, отношение к учителю уже не то, что было 10–15 лет назад. Поэтому многим педагогам в возрасте желаю терпения вдвойне, а также стараться легче воспринимать трансформацию общества.

Владимир КОНСТАНТИНОВ, директор филиала ФГУ «Федеральный лицензионный центр при Росстрое» по Приволжскому федеральному округу:
– Учился я в Балашовском районе в средней школе №25, и, несмотря на то, что прошло уже около 50 лет, свою первую учительницу отлично помню. Анна Васильевна Фролова для меня была как мама и бабушка одновременно. Это очень обаятельная женщина, даже когда ругала – воспитывала.
В свое время я был главой Ленинского района и до сих пор помню и искренне люблю всех директоров и учителей местных школ. Хочу, чтобы в умах и сердцах каждый относился к профессии учителя так же трепетно и уважительно, как я, а государство, в свою очередь, поддерживало педагогов с материальной точки зрения. Желаю им счастья и хороших учеников.

Нелли ЧЕРНЕНКО, предприниматель:
– Светлые образы учителей были в моей жизни. Моя первая учительница Валентина Никифоровна совершила самоубийство из-за любви. Она осталась у меня в памяти как яркий образ невероятно красивой женщины.
Моя любимая учительница Прасковья Ивановна вела историю и так умела рассказывать об исторических событиях, что создавалось впечатление, будто она жила в то время.
Для моего поколения учитель был Богом. Тогда по-другому относились к этой профессии. Сейчас же вижу, что между учеником и учителем преобладают товарно-денежные отношения и взаимные претензии.
Прежде всего, я бы хотела пожелать всем учителям здоровья и, как бы мир ни был жесток, всегда любить свою профессию.

Татьяна АБРАМОВА, финансовый директор ЗАО «Сарград»:
– Больше всех запомнился Борис Абрамович Медведев, в то время преподаватель арифметики. Именно он дал мне первую путевку в жизнь и привил любовь к математике. Борис Абрамович страстно любил свой предмет, настолько интересно и эмоционально рассказывал о параллельных прямых, что заразил весь класс. Никто не желал уходить с его уроков после звонка – оставались и хотели узнать больше.
2008-10-06


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007