Поиск:


Отказать нельзя, регистрировать
В последнее время участились случаи обращений граждан в Торгово-промышленную палату Саратовской области по поводу отказов налоговых органов в государственной регистрации юридических лиц при их создании.

«НВ» призывают всех заинтересованных предпринимателей обратить внимание на эту тему и начинают публиковать материалы, которое помогут бизнес-сообществу лучше узнать свои права и научиться их отстаивать. На сайте региональной палаты www.sartpp.ru представлена информация о конкретных делах, когда решение арбитражного суда оказалось на стороне начинающего бизнесмена.
Часто отказ в регистрации юридического лица при создании опирается на формальные основания: налоговая инспекция требует документы, которые не входят в перечень обязательных.
Такие неправомерные действия могут быть обжалованы в Арбитражном суде Саратовской области. Как правило, он обязывает фискалов зарегистрировать юридическое лицо с момента подачи заявления.
Однако судебные разбирательства занимают много времени, отнимают силы и деньги, поэтому учредителям бывает проще выполнить незаконные требования ИФНС или договориться с ней каким-либо другим способом.
Есть также примеры вопиющих фактов, когда областной арбитраж выносит решение, обязывающее налоговую инспекцию зарегистрировать юридическое лицо при его создании, но процесс не идет дальше по причине утери самими фискалами предоставленных учредительных документов.
Чтобы избежать такого отношения, бизнес-сообществу необходимо отстаивать собственные права. Каждая сторона должна нести ответственность, выполнять работу в соответствии со всеми требованиями законодательства.

Татьяна ЛОГАШОВА, заместитель директора правового департамента Торгово-промышленной палаты Саратовской области:
– Основания отказа в государственной регистрации юридического лица определены федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», и список является исчерпывающим. Отказ в государственной регистрации по формальным основаниям является незаконным.
В соответствии со ст. 8 названного ФЗ государственная регистрация юридического лица осуществляется в срок не более чем 5 рабочих дней со дня предоставления документов в регистрирующий орган. В случае отказа в ней, период времени с момента подачи документов до момента получения свидетельств о государственной регистрации и постановки на налоговый учет, а также зарегистрированных в уставленном законом порядке учредительных документов может составлять более года.
На практике ТПП Саратовской области как организация, объединяющая бизнес всего региона, сталкивается с различными случаями нарушения районными инспекциями данного закона и прав граждан, включая требования о представлении иных документов, кроме указанных в этом нормативом акте, в том числе учредительных документов в трех экземплярах (ИФНС Ленинского и Заводского районов); навязывание личной беседы заявителя с руководителем инспекции (ИФНС Фрунзенского, Заводского, Октябрьского и Ленинского районов); отказами в выдаче расписки в получении регистрирующим органом документов, а также свидетельства о государственной регистрации или решения об отказе в ней лицу, представляющему интересы заявителя по доверенности (ИФНС Ленинского и Октябрьского районов, Межрайонная ИФНС России № 8 по Саратовской области); затягиванием установленных законом сроков регистрации (ИФНС Фрунзенского района).
Таким образом, действиями сотрудников регистрирующих органов нарушаются экономические права граждан на объединение с целью образования юридических лиц, а также на свободное занятие экономической деятельностью, гарантированные Конституцией. Более того, создание подобного рода административных барьеров приводит к возможности возникновения коррупционных отношений между заявителем и сотрудниками налоговой инспекции, уполномоченными принимать решения о государственной регистрации.
Юлия ЗИНАКОВА
2008-10-06


410071, РОССИЯ, г. Саратов, ул. Шелковичная, 186
Замечания и предложения направляйте по адресу: ps@sartpp.ru
Copyright © 2007